• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вибрация при торможении, как проточить и система SBC

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.095
Реакции
1.238
Это гениально)) А я вот по глупости думал, что именно нажатие на педаль тормоза регулирует силу торможения авто))) Для гениев - нет прямой (механической) связи между педалью и тормозами. Но Сильнее давим - сильнее тормозим. Не замечали?
А вот тут вы не правы!
Прямое давление педали тормоза участвует только при отключении SBC,
Электроника управляет тормозным усилием датчик стоит!
 

Вложения

  • install brake operating unit (BOU).pdf
    204,4 КБ · Просмотры: 156

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
Всем привет...
Спасибо за советы...

В итоге:
Приехал на сервис, послушали анамнез, и вынесли решение - 99,999%% кривые диски.
Объяснили так - я поменял диски, без колодок (еще раз хочу сказать что большая часть еще была накладок и спор обязательной замене дисков и колодок, тоже самое что появилось первым курица или яйцо, философия), поездил месяца 1.5 - 2, колодки полностью притерлись и началось биение, так 1-е сами диски новые идут очень часто уже не ровные или 2-е нарушение допуска на биение ступиц в процессе эксплуатации..

Далее, мастер сказал, не делай мозг с SBC (я предложил отключить все аккумы), таких машину уже куча переделали, никогда никаких проблем не было.
Машину поставил на N, ключ в замке, да бы не блокировать руль.. машина на подъемнике...
Мастер скинул колесо, потом суппорт, подвесив его на проволоке, прицепил прибор на диск, не снимая диска, и начал проверку. Показало не большое отклонение вверху диска - аппарат проточил, сняв где-то 0,2 -0,3 мм.. далее все собрал назад.. так же с другим колесом, там было чуть больше отклонение, но тоже не большое..
Завел машину, сбц прокачала сама систему - ни каких ошибок, все работает.

В итоге, выехал с сервиса - ни малейшего намека на вибрацию. Как проеду хотя бы 100 км, что бы колодки притерлись, отпишусь как дела обстоят.. в любом случаем дали гарантию официально на работу.

П.С.

Мастера сказали, что сейчас реальная проблема с запчастями. Они плохого качества, даже именитые бренды гонят брак достаточно часто.
Сказали, что официальные дилеры, тойота, мазда, митсубиси - установили себе такие же установки для проточки, так как очень много машин после продажи приезжают с проблемой биения при торможении, менялидиски по гарантии, но часто проблема не лечилась... теперь просто протачивают и все хорошо.
 

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
1-81, Меняй или протачивай диски по новой. В биении виноваты диски 99,9%. А вот почему ты их перегрел что бы их повело надо смотреть -
1 самое главное стиль езды ( резкое длительное торможение и привет. Либо попал в лужу при нагретых дисках)
2 качество дисков и колодок _ колодки в первую очередь
3 задние тормоза если работает только перед то нагрузки больше отсюда перегрев и тд

В том и загадка была - до работы дорога короткая, не длительного торможения, они только наверно до рабочей темпы прогреваться успевают, на улице ниже -10 всегда почти... луж нет само собой.... на мойку не заезжал с горячими диска... да и диски 30 мм толщиной с вентиляцией... попробуй их перегрей еще
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Каюсь, логика есть. Надеюсь автор отпишется по решении проблемы))
Я думаю ответ автора будет простой - Замена тормозных дисков (или проточка если опять будет экономить) из за не равномерного износа из за старых тормозных колодок! Но это моё личное мнение!
Но не исключаю вариант и разбитого рулевого наконечника! Но это чуствовалось бы и без торможения!
 

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
Я думаю ответ автора будет простой - Замена тормозных дисков (или проточка если опять будет экономить) из за не равномерного износа из за старых тормозных колодок! Но это моё личное мнение!
Но не исключаю вариант и разбитого рулевого наконечника! Но это чуствовалось бы и без торможения!
Зачем менять диски если были заменены 2 месяца назад? Не пойму? Проточка это не экономия, а рациональность. Заменить новые на новые это дурость уже я считаю. Как может быть неравномерный износ из-за старых колодок, когда в априори материал колодок имеет меньшую твердость чем диск? Они просто притрутся к новой поверхности.

По поводу наконечников и т.п - буквально неделю назад менял подушку акпп и проверяли всю подвеску и руль управление.... ничего не нашли.... хотя искали причину стука по кузову на мелких неровностях.. и не нашли блин
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.095
Реакции
1.238
Зачем менять диски если были заменены 2 месяца назад? Не пойму? Проточка это не экономия, а рациональность. Заменить новые на новые это дурость уже я считаю. Как может быть неравномерный износ из-за старых колодок, когда в априори материал колодок имеет меньшую твердость чем диск? Они просто притрутся к новой поверхности.

По поводу наконечников и т.п - буквально неделю назад менял подушку акпп и проверяли всю подвеску и руль управление.... ничего не нашли.... хотя искали причину стука по кузову на мелких неровностях.. и не нашли блин
У меня слева тоже стучало, и на диагностику ездил два раза, не нашли что стучит, пока стойку и привод передний менять не стал, оказалось верхний рычаг!
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
В итоге:
Приехал на сервис, послушали анамнез, и вынесли решение - 99,999%% кривые диски.
Объяснили так - я поменял диски, без колодок (еще раз хочу сказать что большая часть еще была накладок и спор обязательной замене дисков и колодок, тоже самое что появилось первым курица или яйцо, философия),
Далее, мастер сказал, не делай мозг с SBC (я предложил отключить все аккумы), таких машину уже куча переделали, никогда никаких проблем не было.
Ну вот и итог!
Только не колодки притерлись а диски получили не равномерный износ!

Второе - А ваш мастер не знает что даже после снятия питания с автомобиля в гидроакомуляторе SBC остается давление в 60-80 бар???
Он не видел ни когда как на обесточеной машине поршня в супортах выдавливает???
Жаль!!!
 

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
У меня слева тоже стучало, и на диагностику ездил два раза, не нашли что стучит, пока стойку и привод передний менять не стал, оказалось верхний рычаг!
у меня справа где-то, или по центру. сам не пойму, причем на ямах больших и т.п тишина... если только рябь.. особенно лед.. прям тарахтит, причем не сильные удары, не глубокие даже можно сказать.. два раза искали.. не могут найти... а глушитель не может где то бить? вот похож звук на что то такое..
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Зачем менять диски если были заменены 2 месяца назад? Не пойму? Проточка это не экономия, а рациональность. Заменить новые на новые это дурость уже я считаю. Как может быть неравномерный износ из-за старых колодок, когда в априори материал колодок имеет меньшую твердость чем диск? Они просто притрутся к новой поверхности.
Мне больше нечего вам добавить!
Посмотрим что будет дальше!!!
SBC.jpg
 

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
Ну вот и итог!
Только не колодки притерлись а диски получили не равномерный износ!

Второе - А ваш мастер не знает что даже после снятия питания с автомобиля в гидроакомуляторе SBC остается давление в 60-80 бар???
Он не видел ни когда как на обесточеной машине поршня в супортах выдавливает???
Жаль!!!

ну я его три раза предупредил... тут уже его ответственность.. сказал знает что делает.. я не специалист, спорить не стал
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.129
Реакции
570
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Биение проверить диска слабо?
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.129
Реакции
570
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Как умудряешься новый диски угромить? Что за фирмы колодок и дисков?
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.258
Реакции
2.372
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
Левак
Думаю после проточки опять поведет!
У меня на втором 123 было такое!

даже не знаю что сказать.. заказывал на Экзисте..
вообще мастер так и сказал.. половина машин после замены возвращается на проточку... запчасти говно идут
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.990
Новый пользователь
kakin

Мы ВКонтакте

Верх Низ