• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вопрос по АКБ (аккумулятор)

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
Всем привет. Подскажите пож-та, слышал про возможные проблемы с задним sam при съеме акб. Это действительно так, и лучше не снимать акб вобще, или же страшилки?
К чему вопрос собственно: идут холода, в минус 30 и более предпочитаю заносить домой акб.. тем более что ему уже более 4 лет. Делал так в том году, все было норм, но тут наткнулся на такие утверждения.
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Всем привет. Подскажите пож-та, слышал про возможные проблемы с задним sam при съеме акб. Это действительно так, и лучше не снимать акб вобще, или же страшилки?
К чему вопрос собственно: идут холода, в минус 30 и более предпочитаю заносить домой акб.. тем более что ему уже более 4 лет. Делал так в том году, все было норм, но тут наткнулся на такие утверждения.
"Не читайте до обеда советских газет"
Если все делать как в инструкции по эксплуатации стр.382-384, ни чего не должно произойти! А проблемы задним SAM начинаются когда людям до "звезды" как клемы одевать и когда переполюсовка при подключении.
 

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
"Не читайте до обеда советских газет"
Если все делать как в инструкции по эксплуатации стр.382-384, ни чего не должно произойти! А проблемы задним SAM начинаются когда людям до "звезды" как клемы одевать и когда переполюсовка при подключении.
А что на счет зарядки акб не снимая клеммы? Можно? или Минус надо скинуть все таки? Или как некоторые пишут "подождать пока уснет"? Или только советскими зарядниками? Куча вариантов в сети))))
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
А что на счет зарядки акб не снимая клеммы? Можно? или Минус надо скинуть все таки? Или как некоторые пишут "подождать пока уснет"? Или только советскими зарядниками? Куча вариантов в сети))))
Инструкция по эксплуатации стр.383-384
133010 133014
Я на своей сделал прямую розетку от аккумулятора с защитой, у меня есть оригинальное зарядное устройство, но заряжать аккум через нее я не пробовал, хотя в инструкции к зарядному устройству есть указания по зарядке некоторых кузовов не отсоединяя клемм через такую розетку!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: 1-81

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.306
Реакции
2.393
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Вставлю свои 5 копеек
При зарядке основного акомулятора на автомобиле с двумя батареями и блоком BSG минус зарядного устройства подается на болт которым блок BSG крепится к кузову!
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Вставлю свои 5 копеек
При зарядке основного акомулятора на автомобиле с двумя батареями и блоком BSG минус зарядного устройства подается на болт которым блок BSG крепится к кузову!
Точно:good:, в выходные полезу массу перекручивать:)
 

Вложения

  • Аккумуляторную батарею зарядить.pdf
    337,1 КБ · Просмотры: 429
  • 000 588 00 81 00 Зарядное устройство.pdf
    115,2 КБ · Просмотры: 575
  • Мне нравится
Реакции: 1-81

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Вставлю свои 5 копеек
При зарядке основного акомулятора на автомобиле с двумя батареями и блоком BSG минус зарядного устройства подается на болт которым блок BSG крепится к кузову!
И вопрос, а блок BSG вот от этого увидит зарядку?
133019
у него тока всего 3,6А, хотя в инструкции пишут 5А, но судя по информации из WIS не меньше 16A надо!
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.306
Реакции
2.393
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
А блоку BSG и не надо видеть зарядку!
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
А блоку BSG и не надо видеть зарядку!
Тогда не до конца понятно, в чем разница подключения массы на болт блока или минус аккумулятора? Или как раз в том чтоб блок ее не видел?

посмотрел инструкцию к зарядке, пишут что с завода на 163 и 199 розетка для зарядки в багажнике, но можно и на другие кузова поставить на дилерских станциях ТО.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.306
Реакции
2.393
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
Я не знаю в чем разница но нас почему то Немцы заставляли заряжать именно так!
Что касаемо доп розетки в багажнике - можно на любой поставить. Лично ставил на 221
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Я не знаю в чем разница но нас почему то Немцы заставляли заряжать именно так!
Что касаемо доп розетки в багажнике - можно на любой поставить. Лично ставил на 221
У меня в багажнике стоит от самца, я вторую поставил на прямую от Аккума, не для зарядки, а чтоб можно было пользоваться насосом без ключей в зажигании, а то напрягало включать зажигание чтоб на даче например на двухколесных транспортах колёса накачать!
Я в Логовазе спрашивал как розетку подключить, чтоб можно было заряжать, сказали да прям на аккумулятор провода и предохранитель, так и сделал, но с зарядкой не проверял, как-то проблем с разрядкой не было ни разу.
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.306
Реакции
2.393
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
В мануале написано что при прикуривании машины блок управления батарей отслеживает это момент и зажигает ошибку на шитке. Может это с этим как нибудь связано. Типа масса в другом месте и не читает!
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
В мануале написано что при прикуривании машины блок управления батарей отслеживает это момент и зажигает ошибку на шитке. Может это с этим как нибудь связано. Типа масса в другом месте и не читает!
Ну вот в WIS есть такая информация
133022

но я розеткой пользуюсь периодически, проблем нет!
 

MasterW220

Member Club
Сообщения
9.306
Реакции
2.393
Авто
W204 ELEGANS
Страна
Россия
Город
Москва - Ступино
У 230 и 211 одинаковые концепции электропитания
И вот что по 230
133024
 
  • Мне нравится
Реакции: 1-81

1-81

Пользователь
Сообщения
263
Реакции
20
Вот перечитал манулал как раз сейчас, в моем написано что пуск от вспомогательной батареи, путем подключение напрямую к клеммам севшего акб, про крепление блока ничего нет( Или вы только про зарядку говорите?
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Вот перечитал манулал как раз сейчас, в моем написано что пуск от вспомогательной батареи, путем подключение напрямую к клеммам севшего акб, про крепление блока ничего нет( Или вы только про зарядку говорите?
А от вспомогательной батареи свою не зарядишь, речь же шла о зарядке аккумулятора на авто не отключая его:)
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
это да, но уже и про пуск стали говорить, я и про него прочитал
В инструкции написано к клеммам, в сервисной инструкции написано минус к болту BSG!
Мое мнение, если вы угробите машину, заплатите сервису за ремонт, если сервис угробит, заплатит сервис! Поэтому правильней пользоваться сервисной, и минус к болту крепления блока BSG :)
Хотя мне и в сервисе зарядную станцию подключали к аккумулятору, машина выжила!
 
Последнее редактирование:

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
Вообщем для истории!
Розетка для зарядки подключена напрямую к аккумулятору на плюсе предохранитель 15A (в вилке для зарядки есть свой пред на 8A) , подождав пока машина уснет, подключаю зарядное как написано в инструкции
133077 133078 133079 133080
жду пять минут, дыма-искр-запаха нет! Включаю зажигание и завожу машину c подключенной зарядкой!
На приборке ни каких ошибок
133081
Подождав еще пять минут короткий тест
133082
ни каких ошибок!

Я не призываю ни кого делать также, вы делаете это на свой страх и риск!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.526
Сообщения
650.729
Пользователи
208.397
Новый пользователь
Kostya-0703

Мы ВКонтакте

Верх Низ