• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Воздушный фильтр

Автор темы #1

borovkovpurpe

Пользователь
Реакции
0
Всем приятного времени суток!:)
Недавно заехал на сто поменять воздушный фильтр на машине(дизель 2.2 cdi 2001 г.в) и услышал от мастеров что типа воздушный фильтр нужно "продувать" каждый месяц,якобы для нормальной работы турбины.
Я уже где-то слышал что фильтры очистки вообще не подлежат,они подлежат только замене

Biwis

Легенда форума
Реакции
314
нужно менять! а не продувать!
кхм, и ты извини конечно но воздушный фильтр можно и самому поменять

Marfil

Великий мудрец
Реакции
425
Продувать можно, почему бы и нет? Пыль же чистим в воздуховодах...
А вобще меняют и усе.

Автор темы #4

borovkovpurpe

Пользователь
Реакции
0
ясно)
да я знаю что самому можно,я не в своем городе, да и одет белая рубаха галстук,не полезешь же туда в такой одежде=)

Автор темы #5

borovkovpurpe

Пользователь
Реакции
0
он в принципе стоит-то не дорого,можно хоть каждые 3 мес менять

creg77

Великий мудрец
Реакции
324
MANN - около 1рубля стоит.
а продувать надо компрессором на шиномонтажке, я 1раз в месяц это делаю.
пыли очень много вылетает.

Chief Claims Officer

Известная личность
Реакции
244
Всем приятного времени суток!:)
Недавно заехал на сто поменять воздушный фильтр на машине(дизель 2.2 cdi 2001 г.в) и услышал от мастеров что типа воздушный фильтр нужно "продувать" каждый месяц,якобы для нормальной работы турбины.
Я уже где-то слышал что фильтры очистки вообще не подлежат,они подлежат только замене
а забортную воду они не предлагали поливать, чтоб не закипела?

Робик

Активный пользователь
Реакции
2
Летом уже каждый месяц надо менять

mp

Гений мысли
Реакции
119
искренне считаю, что продувка фильтра только налет сдувает, а то что в порах фильтрующего элемента не "выдуть"...
каждый месяц менять не стоит, но перед летом просто обязательно, тем более на дизеле, да с турбиной...
конечно,посматривать состояние...

SLP

Активный пользователь
Реакции
52
Абсолютно верно, но подстава в другом...

...продувка фильтра только налет сдувает, а то что в порах фильтрующего элемента не "выдуть"...
Вообще в СССР это считалось нормально - "продувать", да и сейчас некоторые "продувают", на грузовиках особенно...
Но, после продувки, как бы хорошо мы не обработали старый фильтр, получаем налёт пыли на поверхности и "освобождённые" частицы пыли внутри.
После установки фильтра на место и запуска двигателя получаем "массовый глоток пыли" вовнутрь двигателя,
т.к. давление всасывания двигателя ни в какое сравнение не идет с давлением "продувки".
Ну и как информация - 1грамм пыли на 1л.с. двигателя = капитальный ремонт.
Так что я бы вообще после вскрытия корпуса фильтра сразу бы менял фильтр, если конечно его не вчера поставили.
Но хозяин-барин....

Marfil

Великий мудрец
Реакции
425
все! писец, буду в вакууме теперь менять фильтр. :)
Интересно как же в Эмиратах машины живут? у них там такие бури!! на фильтрах наверное озолотиться можно..

Доктор Шовхаузен

Известная личность
Реакции
298
мужики ! чё из мухи слона раздуваете ? на крузаке дизельном отмотал от 70 до 350 фильтр родной 100 тыков служит но каждые 30 , 40 тыщ промывка и продувка . за всё время поменял два . думаю что и в вашем случае просто замена раз в 10 - 15 это супер . бюргеры себя и машину так не балуют . и уж точно каждый месяц не продувают

SLP

Активный пользователь
Реакции
52
Вопрос был в "продувке" а не в замене

Интересно как же в Эмиратах машины живут? у них там такие бури!! на фильтрах наверное озолотиться можно..
В Эмиратах не озолотишься, а вот машина работающая в забое (под землёй в карьере)
меняет воздушний фильтр каждые 08 часов или смену.
Вот где надо много фильтров.

mp

Гений мысли
Реакции
119
пыль пыли рознь..
не знаю что там в Эмиратах, но по расходу дизельки и выхлопу видно(и это очевидно), что машине "хочется" заменить фильтр...
замена в год 2-3 раза (и то по необходимости) бюджет не обрушит, но другие последствия-расход топлива, пылевой износ и тп. может предотвратить...