• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Воздушный фильтр

borovkovpurpe

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
МеРСиК Е200 Компрессор,2006 года
Всем приятного времени суток!:)
Недавно заехал на сто поменять воздушный фильтр на машине(дизель 2.2 cdi 2001 г.в) и услышал от мастеров что типа воздушный фильтр нужно "продувать" каждый месяц,якобы для нормальной работы турбины.
Я уже где-то слышал что фильтры очистки вообще не подлежат,они подлежат только замене
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
нужно менять! а не продувать!
кхм, и ты извини конечно но воздушный фильтр можно и самому поменять
 

Marfil

Пользователь
Сообщения
3.374
Реакции
425
Авто
W414
Продувать можно, почему бы и нет? Пыль же чистим в воздуховодах...
А вобще меняют и усе.
 

borovkovpurpe

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
МеРСиК Е200 Компрессор,2006 года
ясно)
да я знаю что самому можно,я не в своем городе, да и одет белая рубаха галстук,не полезешь же туда в такой одежде=)
 

borovkovpurpe

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
МеРСиК Е200 Компрессор,2006 года
он в принципе стоит-то не дорого,можно хоть каждые 3 мес менять
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
ясно)
да я знаю что самому можно,я не в своем городе, да и одет белая рубаха галстук,не полезешь же туда в такой одежде=)

а ну тогда ладно.
лучше менять, не так уж и дорого
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
MANN - около 1рубля стоит.
а продувать надо компрессором на шиномонтажке, я 1раз в месяц это делаю.
пыли очень много вылетает.
 

Chief Claims Officer

Пользователь
Сообщения
1.939
Реакции
245
Всем приятного времени суток!:)
Недавно заехал на сто поменять воздушный фильтр на машине(дизель 2.2 cdi 2001 г.в) и услышал от мастеров что типа воздушный фильтр нужно "продувать" каждый месяц,якобы для нормальной работы турбины.
Я уже где-то слышал что фильтры очистки вообще не подлежат,они подлежат только замене
а забортную воду они не предлагали поливать, чтоб не закипела?
 

Робик

Пользователь
Сообщения
145
Реакции
2
Авто
Mercedes E240 W211
Летом уже каждый месяц надо менять
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
искренне считаю, что продувка фильтра только налет сдувает, а то что в порах фильтрующего элемента не "выдуть"...
каждый месяц менять не стоит, но перед летом просто обязательно, тем более на дизеле, да с турбиной...
конечно,посматривать состояние...
 

SLP

Пользователь
Сообщения
306
Реакции
53
Абсолютно верно, но подстава в другом...

...продувка фильтра только налет сдувает, а то что в порах фильтрующего элемента не "выдуть"...
Вообще в СССР это считалось нормально - "продувать", да и сейчас некоторые "продувают", на грузовиках особенно...
Но, после продувки, как бы хорошо мы не обработали старый фильтр, получаем налёт пыли на поверхности и "освобождённые" частицы пыли внутри.
После установки фильтра на место и запуска двигателя получаем "массовый глоток пыли" вовнутрь двигателя,
т.к. давление всасывания двигателя ни в какое сравнение не идет с давлением "продувки".
Ну и как информация - 1грамм пыли на 1л.с. двигателя = капитальный ремонт.
Так что я бы вообще после вскрытия корпуса фильтра сразу бы менял фильтр, если конечно его не вчера поставили.
Но хозяин-барин....
 

Marfil

Пользователь
Сообщения
3.374
Реакции
425
Авто
W414
все! писец, буду в вакууме теперь менять фильтр. :)
Интересно как же в Эмиратах машины живут? у них там такие бури!! на фильтрах наверное озолотиться можно..
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
мужики ! чё из мухи слона раздуваете ? на крузаке дизельном отмотал от 70 до 350 фильтр родной 100 тыков служит но каждые 30 , 40 тыщ промывка и продувка . за всё время поменял два . думаю что и в вашем случае просто замена раз в 10 - 15 это супер . бюргеры себя и машину так не балуют . и уж точно каждый месяц не продувают
 

SLP

Пользователь
Сообщения
306
Реакции
53
Вопрос был в "продувке" а не в замене

Интересно как же в Эмиратах машины живут? у них там такие бури!! на фильтрах наверное озолотиться можно..
В Эмиратах не озолотишься, а вот машина работающая в забое (под землёй в карьере)
меняет воздушний фильтр каждые 08 часов или смену.
Вот где надо много фильтров.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
пыль пыли рознь..
не знаю что там в Эмиратах, но по расходу дизельки и выхлопу видно(и это очевидно), что машине "хочется" заменить фильтр...
замена в год 2-3 раза (и то по необходимости) бюджет не обрушит, но другие последствия-расход топлива, пылевой износ и тп. может предотвратить...
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.451
Сообщения
649.842
Пользователи
207.981
Новый пользователь
Лина Васильева

Мы ВКонтакте

Верх Низ