• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

WD-40. Распространённые заблуждения.

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.551
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
WD-40

Видимо поддаваясь воздействию рекламных текстов, огромное количество людей считает, что жидкость WD-40 является новейшим достижением автохимии, решающим практически любые проблемы в автомобиле. Однако этот препарат был разработан еще в 1953 г. компанией Rocket Chemical Company в Сан-Диего, Калифорния и поступил в широкую продажу качестве легкодоступного бытового товара в 1958 г.

Основным достоинством этой маслянистой жидкости заявляется способность вытеснять воду. Поэтому многие думают, что если побрызгать WD-40 на подржавевшие детали, подвергающиеся воздействию влаги, то они будут смазаны и защищены от дальнейшей коррозии. Ничего подобного!

WD-40 действительно обладает неплохой проникающей способностью, что позволяет ей просачиваться в заржавевшие резбовые соединения и т.п. Однако жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость). Поэтому если Вы в надежде "обслужить" личинки замков, зальете их WD-40, то после первой радости легкого поворота ключа, через некоторое время обнаружите, что замки стали работать еще хуже. WD-40 забирает влагу из атмосферы и оставляет ее внутри механизма. Коррозия развивается еще сильнее, а WD-40 успешно испаряется, вместе со своими мифическими смазочными свойствами. Более того, пока Вы лили WD-40, она успешно вымыла из механизма остатки пусть и старой, но реальной смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали!

И что же, спросите Вы, пользоваться WD-40 вообще нельзя? Можно, и даже нужно, если требуется расшевелить заржавевшую гайку, ту же личинку замка, шток прыгающего дворника или что-то подобное. НО! После этого узел надо разобрать, промыть и обязательно смазать соответствующей консистентной или жидкой смазкой, в зависимости от функций узла.

Не забывайте, что для подобных целей, и зачастую лучше, чем WD-40, подходят тормозная жидкость, керосин и уксусная кислота, а также более серьезные препараты, как например HINAX и Liqui Moly c содержанием MoS2, Rust Stop "A" или даже отечественная "Унисма".

71602.jpg
 

Nemo2255

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Вчера в интернете видел как очищают фары от помутнения,применяя wd 40,результат понравился,хочу попробовать,что скажете?
 

Puchaman

Пользователь
Сообщения
448
Реакции
34
Фары фигня. Полейте их водой и тоже заметите что стало лучше. ВД просто заполняет риски масляным составом, вскоре будут такие же как и были. Это если вы сегодня продаете, то натерли и уже товарный вид будет.

Надо шкурить и лаком покрывать
 

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.552
Сообщения
650.998
Пользователи
208.525
Новый пользователь
Виталий @@@

Мы ВКонтакте

Верх Низ