• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Webasto на М272

Андрей350

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Авто
Mercedes-Benz E350 4Matic
Всем привет. Парни, установил вебасту на свой М272, но после 30 мин её работы мотор практически холодный, диагностика вебасты проблем не выявила, хз что она там тогда греет... Может я шланги не правильно подключил, забор идёт с печки, а выброс в доп помпу и далее в двигатель. Вопрос в следующем, есть ли какие либо нюансы по подключению именно шлангов, может где то клапан надо поставить? У меня есть подозрения, что она греет тупо основной радиатор охлаждения.
WDB2110871B258280
 
Последнее редактирование:

Иван0

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
3
Авто
W140 S500 1997
У меня есть подозрения, что она греет тупо основной радиатор охлаждения.
Чтобы греть осоновной радиатор нужно чтоб термостат был открыт, а открывается он на М272 при 100 градусах, если рабочий. С чего было взято предположение про основной радиатор?
 

Андрей350

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Авто
Mercedes-Benz E350 4Matic
Чтобы греть осоновной радиатор нужно чтоб термостат был открыт, а открывается он на М272 при 100 градусах, если рабочий. С чего было взято предположение про основной радиатор?
Есть такое предположение т.к. патрубок который выходит с дополнительной штатной помпы в виде тройника, один конец заходит в основную помпу (мотор), а другой конец идёт в радиатор, НО термостат держит, он рабочий т.к. верхний патрубок выходящий с термостата в радиатор ХОЛОДНЫЙ !
 

Иван0

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
3
Авто
W140 S500 1997
НО термостат держит, он рабочий т.к. верхний патрубок выходящий с термостата в радиатор ХОЛОДНЫЙ !
Если патрубок с термостата в радиатор холодный, значит этот контур котел точно не греет. Спустя 30 минут какие-нибудь шланги становятся теплыми? Что за котел? Циркуляцию сделали через шататную помпу? Где запускается котел в помещении или на улице? Если на улице, то при какой температуре запускается? Включается ли климат или просто гоняет по радиатору печки?
Если котел 5кВт и работает 30 минут, а на улице -5...-7 и циркуляция по мотору и радиатору печки без включения моторчика печки, то температура ож будет в районе +35...+40
 

Андрей350

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Авто
Mercedes-Benz E350 4Matic
Если патрубок с термостата в радиатор холодный, значит этот контур котел точно не греет. Спустя 30 минут какие-нибудь шланги становятся теплыми? Что за котел? Циркуляцию сделали через шататную помпу? Где запускается котел в помещении или на улице? Если на улице, то при какой температуре запускается? Включается ли климат или просто гоняет по радиатору печки?
Если котел 5кВт и работает 30 минут, а на улице -5...-7 и циркуляция по мотору и радиатору печки без включения моторчика печки, то температура ож будет в районе +35...+40
Спустя 30 мин теплым, а я бы даже сказал горячим становится теплообменник и еле тёплым шланг идущий с ГБЦ в кран печки. Котёл Thermo Top C 5 кВт. Циркуляция идёт через штатную помпу. Котёл запускается на улице при -20. Климат выключен.
И я заметил одну особенность, что после 30 минутного прогрева при любой температуре окружающего воздуха, на приборной панели датчик температуры двигателя не показывает ничего, как будто мотор тупо холодный, но стоит запустить двигатель и минуты через 2-3 на приборке появлятся 1-2 деления..
 

Иван0

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
3
Авто
W140 S500 1997
но стоит запустить двигатель и минуты через 2-3 на приборке появлятся 1-2 деления..
Указатель температуры ож начинается с 40 градусов, соответственно получается, что работает - раз после 3-х минут появляется 2 деления. Врядли при -20 на улице и ночном простое авто после запуска без дополнительных обогревов ож через 3 минуты появятся аналогичные показатели деления на указателе.
Смущяет, что за 30 минут он не прогревается до +60? Попробуйте погреть не 30 минут, а больше, к примеру 1 час.

И я заметил одну особенность, что после 30 минутного прогрева при любой температуре окружающего воздуха
Имеется ввиду и при плюсовой температуре, к примеру +5? Или и при -5, и при -20?
 

Андрей350

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Авто
Mercedes-Benz E350 4Matic
Указатель температуры ож начинается с 40 градусов, соответственно получается, что работает - раз после 3-х минут появляется 2 деления. Врядли при -20 на улице и ночном простое авто после запуска без дополнительных обогревов ож через 3 минуты появятся аналогичные показатели деления на указателе.
Смущяет, что за 30 минут он не прогревается до +60? Попробуйте погреть не 30 минут, а больше, к примеру 1 час.


Имеется ввиду и при плюсовой температуре, к примеру +5? Или и при -5, и при -20?
Да, смущает то, что не прогревается хотя бы до 50. Просто у товарища М112 со штатной вебастой и у него в аналогичных условиях после прогрева 30 мин. на приборке 60 градусов показывает...
 

Иван0

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
3
Авто
W140 S500 1997
Просто у товарища М112 со штатной вебастой и у него в аналогичных условиях после прогрева 30 мин. на приборке 60 градусов показывает...
На то она и штатная, что всё продуманно, правда не очень знаю устройство штатной Вебасто на W211 - скорее всего стоит и обратный клапан, и термостат Вебасто, и электромагнитный клапан Вебасто.
Может попробовать обратиться к другим установщикам, чтоб они посмотрели как подключили вашу.
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
5 тыс.

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.832
Пользователи
207.997
Новый пользователь
Konk

Мы ВКонтакте

Верх Низ