• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена цепи ГРМ на 112 моторе

alexuss199

Пользователь
Сообщения
151
Реакции
12
Авто
w210 e280 98г был,
w211 е240 02г был
w211 е320 02г был
w211 е500 02г сейч
Город
посредник
Добрый вечер!

Пробег 230 000, машина в подписи. Не знаю, менял ли предыдущий владелец цепь грм, поэтому стал беспокоиться о необходимости ее замены. На сервисе мастер менял на соседнем w211 цепь, я попросил послушать и мой - сказал все тихо.

В принципе, прошлый владелец дал мне к машине всю историю в документах со всех сервисов по годам, но замены цепи там не было. Нужно ли беспокоиться?

Масло меняю каждые 7000.

Если проблема есть то она даст о себе знать, у меня такой же пробег но у себя я поменял из-за того что натяжитель цепи полетел и потом как оказалось успокоитель(башмак) надломан но делать не стал потому что за работу 25тыс объявили по этому поменял цепь и натяжитель
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
Doblestniy для успокоения души, купи прокладку свечных колодцев и клапанной крышки (500р.) сними на сервисе и посмотри состояние звезд и цепи. Пускай замеряют угол растяжки цепи. Тогда успокоишься.
 

IncredibleShark

Пользователь
Сообщения
201
Реакции
2
Авто
e320 w211
Замена цепи ГРМ W211, двиг 112.949

Всем привет.
мерседес взял недавно, после японца, пока разбираюсь...
надо поменять цепь. что нужно?
цепь? натяжитель? прокладка клапанной (2шт)? что еще нужно прикупить, подскажите пожалуйста?

лучше прям с номерами и названиями
а то пока с каталогом разберешься.... ))


вин WDB2110651A004881
модель 211.065 E 320
двиг 112.949 31 21999

Заранее спасибо!

Если уже есть такая тема - пардон, поиск не дал нужных результатов
 

Rabovladeletz

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
Научите как

Тоже пересел на Мерседес с японцев недавно ..вроде на форуме плотно обсуждалась замена цепи и сопутствующих элементов на 271-ом движке ..неплохо было бы провести ликбез и по 112-му движку. (ресурс, что менять и как, конструктивные особенности, болячки и прочее)
 

Arslan34

Пользователь
Сообщения
355
Реакции
3
Авто
Mercedes-Benz E240 w211
VIN - WDB2110611X098051
Всем привет.
мерседес взял недавно, после японца, пока разбираюсь...
надо поменять цепь. что нужно?
цепь? натяжитель? прокладка клапанной (2шт)? что еще нужно прикупить, подскажите пожалуйста?

лучше прям с номерами и названиями
а то пока с каталогом разберешься.... ))


вин WDB2110651A004881
модель 211.065 E 320
двиг 112.949 31 21999

Заранее спасибо!

Если уже есть такая тема - пардон, поиск не дал нужных результатов

Тут конечно скажут что нужно. Но лучше бы найти мастера толкового который сам знает все эти вещи. Ведь менять ты будешь не на форуме, а у мастера которому принесешь это все..... И если он незнает как это делается, то вещи для него будут просто интересными игрушками )
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Всем привет.
мерседес взял недавно, после японца, пока разбираюсь...
надо поменять цепь. что нужно?
цепь? натяжитель? прокладка клапанной (2шт)? что еще нужно прикупить, подскажите пожалуйста?

лучше прям с номерами и названиями
а то пока с каталогом разберешься.... ))


вин WDB2110651A004881
модель 211.065 E 320
двиг 112.949 31 21999

Заранее спасибо!

Если уже есть такая тема - пардон, поиск не дал нужных результатов
Цепь - А 003 997 68 94
Натяжитель - А 112 050 08 11
Прокладка клапанной крышки слева - А 112 016 02 21
Прокладка клапанной крышки справа - А 112 016 03 21
Шкиф - А 112 035 13 00
Ещё докупить специнструмент,какой видно во вложениях.
 

Вложения

  • Цепь ГРМ заменить.pdf
    355,5 КБ · Просмотры: 443
  • Steuerkette trennen.pdf
    160 КБ · Просмотры: 279
  • Grundstellung der Nockenwellen einstellen.pdf
    86,5 КБ · Просмотры: 708

Boss34

Пользователь
Сообщения
679
Реакции
94
Авто
WDB2110611A147581 Авангард
Всем привет.
мерседес взял недавно, после японца, пока разбираюсь...
надо поменять цепь. что нужно?
цепь? натяжитель? прокладка клапанной (2шт)? что еще нужно прикупить, подскажите пожалуйста?

лучше прям с номерами и названиями
а то пока с каталогом разберешься.... ))


вин WDB2110651A004881
модель 211.065 E 320
двиг 112.949 31 21999

Заранее спасибо!

Если уже есть такая тема - пардон, поиск не дал нужных результатов

Посмотри да ******** я где то там видел про замену фотоотчет! цепь фмрмы JIWIS, она же будет в оригинале, она же в SWAG!
Вот уже не помню, но помоему по WIS меняется цепь и гидронатяжитель! Звезды если нормальные, то не трогаем! Меняется зацепом за старую и протяжкой - это если без звезд! Ну и естественно прокладки плапанных крышек!
 

IncredibleShark

Пользователь
Сообщения
201
Реакции
2
Авто
e320 w211
Цепь - А 003 997 68 94
Натяжитель - А 112 050 08 11
Прокладка клапанной крышки слева - А 112 016 02 21
Прокладка клапанной крышки справа - А 112 016 03 21
Шкиф - А 112 035 13 00
Ещё докупить специнструмент,какой видно во вложениях.

а че за шкиф? он точно нужен? внешний что-ли на ремень приводной?)
или я думал звездочки может ты имеешь в виду? а то шкиф 13 стоит :)))
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
а че за шкиф? он точно нужен? внешний что-ли на ремень приводной?)
или я думал звездочки может ты имеешь в виду? а то шкиф 13 стоит :)))
Нет внешний на коленвалу.Дело в том,что на 112 моторе он очень часто проворачивается.На работу мотора не сказывается,а вот метки правильно выставить не возможно.По 10 раз мотор будете вскрывать.
Впрочем можно проверить.Поставьте поршень 1-го цилиндра в ВМТ,на шкиве должна совпадать метка ОТ.Если совпадает,то шкиф менять не надо.
По замене звёзд решение принимается после визуального осмотра.
 

IncredibleShark

Пользователь
Сообщения
201
Реакции
2
Авто
e320 w211
Нет внешний на коленвалу.Дело в том,что на 112 моторе он очень часто проворачивается.На работу мотора не сказывается,а вот метки правильно выставить не возможно.По 10 раз мотор будете вскрывать.
Впрочем можно проверить.Поставьте поршень 1-го цилиндра в ВМТ,на шкиве должна совпадать метка ОТ.Если совпадает,то шкиф менять не надо.
По замене звёзд решение принимается после визуального осмотра.

спасибо за развернутый ответ
 

Rabovladeletz

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
Друзья не дайте "кровопийцам" ввести новичка в заблуждение

Доброго времени суток, форумчане!
Окажите посильную помощь в вопросе замены цепи ГРМ. На выходных поездил по сервисам разным, хотел продиагностировать машину после зимовки. Заехал на диагностику "Старухой", которая ничего кроме замены пары лямбда-зондов с правой стороны не выявила. Однако мне стал слышаться какой-то лишний шелест в двигателе. Заезжал к мотористам в двух разных сервисах, в обоих приговорили цепь ГРМ (причем как-то так на слух и какие-то танцы с бубном в виде перегазовок и попеременного заведения и глушения двигателя). На мой вопрос, почему СТАРуха не показала проблему с цепью и там, и там ответили, что СТАРушкой цепь не диагностируется, ввиду отсутствия со стороны цепи датчика и т.д. В общем я сделал вид, что согласен с ними и попросил озвучить, что нужно для замены. И тут началось, как сговорились )) сказали что нужно менять помимо самой цепи:
1. Обе звёздочки
2. Шкив коленвала
3. Натяжитель с успокоителем
4. Какой-то ролик с зубьями (вроде на шкиве бывает)
5. Прокладку клапанной крышки (типа раз открываем)
6. Башмаки какие-то
При этом в первом сервисе сказанул моторист, что для замены цепи мой двигатель надо полностью поднимать и иначе никак (у тебя 112, их по-любому надо поднимать ..на целый день работы нам ..вот 113 не надо ..а твой - обязательно (с))
помогите с советом, как на самом деле менять цепь на моем двигателе, что конкретно нужно по номерам, и нужно ли мне это вообще если СТАР молчит? Искренне буду признателен Пробег: 153 000 VIN: WDB2110651A170090
 

Rabovladeletz

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
замена цепи на 112-ом двигателе

Извиняюсь, что создал дублирующую тему. Никто не отреагировал на сообщение в старой теме.
Доброго времени суток, форумчане!
Окажите посильную помощь в вопросе замены цепи ГРМ. На выходных поездил по сервисам разным, хотел продиагностировать машину после зимовки. Заехал на диагностику "Старухой", которая ничего кроме замены пары лямбда-зондов с правой стороны не выявила. Однако мне стал слышаться какой-то лишний шелест в двигателе. Заезжал к мотористам в двух разных сервисах, в обоих приговорили цепь ГРМ (причем как-то так на слух и какие-то танцы с бубном в виде перегазовок и попеременного заведения и глушения двигателя). На мой вопрос, почему СТАРуха не показала проблему с цепью и там, и там ответили, что СТАРушкой цепь не диагностируется, ввиду отсутствия со стороны цепи датчика и т.д. В общем я сделал вид, что согласен с ними и попросил озвучить, что нужно для замены. И тут началось, как сговорились )) сказали что нужно менять помимо самой цепи:
1. Обе звёздочки
2. Шкив коленвала
3. Натяжитель с успокоителем
4. Какой-то ролик с зубьями (вроде на шкиве бывает)
5. Прокладку клапанной крышки (типа раз открываем)
6. Башмаки какие-то
При этом в первом сервисе сказанул моторист, что для замены цепи мой двигатель надо полностью поднимать и иначе никак (у тебя 112, их по-любому надо поднимать ..на целый день работы нам ..вот 113 не надо ..а твой - обязательно (с))
помогите с советом, как на самом деле менять цепь на моем двигателе, что конкретно нужно по номерам, и нужно ли мне это вообще если СТАР молчит? Искренне буду признателен Пробег: 153 000 VIN: WDB2110651A170090
 

sergej987

Пользователь
Сообщения
1.313
Реакции
222
Авто
s211 e240
Старуха про замену цепи никогда не скажет.Надо смотреть положение распредвалов.Это можно сделать как с помощью стара так и при снятии клапанных крышек.Для начала поменяйте масло(можно залить по "гуще") и натяжитель.Сама цепь меняетса без снятия передней крышки.
 
Последнее редактирование:

Rabovladeletz

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
Старуха про замену цепи никогда не скажет.Надо смотреть положение распредвалов...
оператор при диагностике именно это и проверял ..все показатели по углам распредвалов, задержки зажигания и прочие показатели были в норме (там сначала показывало столбец с допустимыми значениями, а справа от него столбец с моими значениями, которые во всех разделах попадали в норматив) ..в итоге из актуальных ошибок только два правых лямбда-зонда под замену. Замену масла показывает по щитку только через 6500 км., что подтверждается биркой от предыдущей замены ..залито "Mobil 1 (5W-40)" ..сегодня шум, из-за которого в принципе и заехал к мотористам, стал уже не шелестом, а хриповато-рокочущим (как у Волги с секущим бачком глушителя) и с периодическим фоновым звуком "тцык-тцык-тцык" (как будто что-то цепляется совсем слегка, похож на звук стучащих гидро-компенсаторов)
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
По пробегу или пора или близко. По звуку, если услышал бы, то сказал бы точно ( на холостых перекаты спереди слышно в сторонке от машины). Менять цепь, натяжитель, прокладки клапанных крышек. Больше ничего не надо, если совсем не тарахтит. Цена вопроса по работе 8тыр.
Стар может выдать только непостоянную ошибку согласования фаз.
 

sergej987

Пользователь
Сообщения
1.313
Реакции
222
Авто
s211 e240
При покупке авто первым делом меняем ВСЕ фильтра и масло в моторе.Если автомат то и в нём то-же.Поменяйте масло и натяжитель и отпишитесь,есть ли изменения.Может дайте ему попробывать 10W40
 
Последнее редактирование:

Rabovladeletz

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
принято!
как выдадутся погожие деньки поменяю фильтра и масло. Если что изменится - отпишусь.
 

Rabovladeletz

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
1
По пробегу или пора или близко. По звуку, если услышал бы, то сказал бы точно ( на холостых перекаты спереди слышно в сторонке от машины). Менять цепь, натяжитель, прокладки клапанных крышек. Больше ничего не надо, если совсем не тарахтит. Цена вопроса по работе 8тыр.
Стар может выдать только непостоянную ошибку согласования фаз.

Как я понял: ..вся процедура проводится без подъёма двигателя ..состояние звездочек и шкива проверяется визуально ..проверка совмещения меток ..цепь надевается протяжкой ..потом замена масла (если ничего не упустил) ..номера деталей те, которые в теме ранее озвучивали?
Правильно ли я Вас понял?
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Как я понял: ..вся процедура проводится без подъёма двигателя ..состояние звездочек и шкива проверяется визуально ..проверка совмещения меток ..цепь надевается протяжкой ..потом замена масла (если ничего не упустил) ..номера деталей те, которые в теме ранее озвучивали?
Правильно ли я Вас понял?

Цепь меняется протяжкой. Специнструмент - шаблоны для проверки меток. Звездам редко что бывает их все подписывают из-за разбухания демпфирующей резины(звезды "покрыты" резиной для уменьшения шума), я кобы она цепи мешает. Не мешает, это же резина! Протяжка цепи своеобразна, т.к. есть балансирный вал, но ничего страшного. Шкив нечасто отслаивается. Визуально вам писали как проверить. Можно на работающем моторе посмотреть на предмет вибрации-восьмерки вращения. По номерам запчастей сейчас нет возможности проверить, вечером или завтра.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.990
Новый пользователь
kakin

Мы ВКонтакте

Верх Низ