• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Замена цепи ГРМ w204

Wrrtep

Известная личность
Реакции
63
В общем возьму на себя смелость подвести причины выхода из строя ГРМ. Возможно, в чем-то не прав - поправьте. Проблема комплексная, одно цепляется за другое, друг от друга зависит, однако не все так страшно на ранних этапах.
Причины выхода из строя звезд, цепей, натяжителей и т.д., на мой взгляд, следующие:
1. Несовершенство программного обеспечения двигателя и бензонасоса (ТНВД) - в результате чего, как правильно говорит камрад @Wrrtep, излишне богатая смесь в режиме недостаточного прогрева двигателя (пуск, прогрев, неисправность термостата) конденсируется на относительно холодных стенках цилиндров и попадает в картер, где смешивается с маслом. Этому способствуют короткие пробеги (встал утром, завел, проехал 5-7 км на работу, вечером то же самое обратно).
Если общий пробег невелик, обновлено ПО, исправны КВКГ (см. п.3) и термостат (см. п.4), симптомов гремящей цепи нет - НЕОБХОДИМО периодически давать просраться двигателю - движение на оборотах 4000-5000 в течение 50-100 км раз в неделю (поправьте) для штатного испарения бензина из масла. У немцев такой проблемы нет - херачат каждый день по 50-100 км с работы и на работу по автобану на скоростях до 200 :good:.
2. В результате разжижения масла происходит падение его давления, что пагубно влияет на работу звезд, т.к. они управляются именно маслом, далее следуют проблемы растяжения цепи, натяжители и проч.:icon_cry:(гремит цепь на холодную, потом на горячую, потом чек, потом, тьфу-тьфу, пипец с полной капиталкой)
3. Несовершенный клапан вентиляции картерных газов (КВКГ), который склонен засоряться, особенно вследствие плохого бензина и масла. В результате нормальное удаление паров бензина из масла картера не происходит - очень важен контроль его работоспособности каждые 5 тыс. км., тем более, что это легко (см. в теме). При малейшем сомнении - беспощадная замена.
4. Дефекты термостата (имею в виду блок в общем, не выделяя датчики и проч.) - температура двигателя недостаточна, т.е. охлаждающая жидкость (антифриз), омывающая цилиндры, слишком холодная, что ведет к излишней конденсации бензина на стенках цилиндров (см. п.1) - контроль по поведению стрелки температуры на панели - двигатель должен прогреваться до 90С (плюс-минус 5С) на холостых с отключенной печкой не более, чем через 15-20 минут. В режиме движения до 120 км/ч в минус 20С на улице, в салоне должно быть комфортно и температура двигателя не должна упасть ниже 80С. Дедовский контроль - верхний патрубок на радиатор должен начать теплеть только после прогрева двигателя до 90 С. При малейшем сомнении - беспощадная замена.
5. Засирание форсунок(бензин? режимы работы?) - плохой распыл - стекание бензина в картер

Еще более краткий итог при отсутствии симптомов либо после замены ГРМ:
1. Качественные бензин и масло
2. Обновление ПО
3. Контроль и периодическая замена КВКГ
4. Контроль и замена термостата
5. Чистка форсунок керопуром
6. Периодически давать просраться двигателю при выполнении п.1-5

p.s. Есть сообщения камрадов в соответствующей теме про траблы с помпой (скачет температура охлаждающей жидкости). Пока не доизучал
Квкг не засоряется, а заклинивает (залипает)
Возможно как раз из-за паров топлива.
Помпа характерна для м274.
Она там ну очень хитрая

Керапур для прямого впрыска бесполезен.
Тунап только

VENI_VIDI_VICI

Пользователь
Реакции
0
Квкг не засоряется, а заклинивает (залипает)
Возможно как раз из-за паров топлива.
Помпа характерна для м274.
Она там ну очень хитрая

Керапур для прямого впрыска бесполезен.
Тунап только
Спасибо, поправил свой пост

VENI_VIDI_VICI

Пользователь
Реакции
0
@Wrrtep,

А может кто-нибудь разбирал этот глючный КВКГ. Морда трещит посмотреть из-за чего там клинит. Ну, ось какая закисает или изнашивается или какая резинка залупается и мешает. Косяк (?) МВ надо знать в лицо. Мы ж их в войне победили, а они теперь мстят.:hahaha:

Wrrtep

Известная личность
Реакции
63
@Wrrtep,

А может кто-нибудь разбирал этот глючный КВКГ. Морда трещит посмотреть из-за чего там клинит. Ну, ось какая закисает или изнашивается или какая резинка залупается и мешает. Косяк (?) МВ надо знать в лицо. Мы ж их в войне победили, а они теперь мстят.:hahaha:
Я его разбирал. Точнее вскрывал.
Там на самом деле два клапана. Один невозвратник, а другой- ограничитель расхода. Залипает первый. Он состоит из маленькой тарелки и пружинки. Похоже что либо он либо его седло расплавляется парами топлива и они приклеиваются друг к другу. Наполобие как склейка дихлорэтаном.
Что интересно. Если по нему ударить отверткой он начинает работать. А через пару дней снова клинит.
Судя по схеме в елкатс они модернизировали систему и поставили клапан от 271.9. Но я не пробовал ее поставить. Мне проще его периодически приверять и менять.

VENI_VIDI_VICI

Пользователь
Реакции
0
Я его разбирал. Точнее вскрывал.
Там на самом деле два клапана. Один невозвратник, а другой- ограничитель расхода. Залипает первый. Он состоит из маленькой тарелки и пружинки. Похоже что либо он либо его седло расплавляется парами топлива и они приклеиваются друг к другу. Наполобие как склейка дихлорэтаном.
Что интересно. Если по нему ударить отверткой он начинает работать. А через пару дней снова клинит.
Судя по схеме в елкатс они модернизировали систему и поставили клапан от 271.9. Но я не пробовал ее поставить. Мне проще его периодически приверять и менять.
Спасибо за инфу - очень познавательно. С другой стороны, если я правильно курил форумы, двиган 271.8 шел после 271.9. То есть, МВ вернулся в части КВКГ назад? Кстати, КВКГ от 271.9 точно подходит на 271.8? и какой сейчас номер модернизированного? Прошу прощения за назойливость, но хочется решить проблему раз и навсегда. У меня на пассате В6 у VAGа тоже была проблема с КВКГ, но они его модернизировали, я его поставил и 5 лет не заглядывал туда- все норм.

Wrrtep

Известная личность
Реакции
63
Спасибо за инфу - очень познавательно. С другой стороны, если я правильно курил форумы, двиган 271.8 шел после 271.9. То есть, МВ вернулся в части КВКГ назад? Кстати, КВКГ от 271.9 точно подходит на 271.8? и какой сейчас номер модернизированного? Прошу прощения за назойливость, но хочется решить проблему раз и навсегда. У меня на пассате В6 у VAGа тоже была проблема с КВКГ, но они его модернизировали, я его поставил и 5 лет не заглядывал туда- все норм.
Там помимо самого клапана много чего поменять нужно. И не совсем понятно как. Может где в висе есть подробный мануал.
Я не стал разбираться

VENI_VIDI_VICI

Пользователь
Реакции
0
Там помимо самого клапана много чего поменять нужно. И не совсем понятно как. Может где в висе есть подробный мануал.
Я не стал разбираться
Есть еще один вопрос, у Вас авто какого года? У меня 09.08.12, двигатель 271.860 30 560551
Возникла мысль - с какой даты или номера двигателя произошла замена КВКГ, если, конечно, она действительно произошла. Может у меня уже новая приблуда? Блин, нет стетоскопа посмотреть, что там реально установлено

Wrrtep

Известная личность
Реакции
63
Есть еще один вопрос, у Вас авто какого года? У меня 09.08.12, двигатель 271.860 30 560551
Возникла мысль - с какой даты или номера двигателя произошла замена КВКГ, если, конечно, она действительно произошла. Может у меня уже новая приблуда? Блин, нет стетоскопа посмотреть, что там реально установлено
Стетоскоп чтобы слушать.)
Эндоскоп чтобы видеть.
У меня тоже 271.860
Май 2011
Не факт что они вообще поставили доработку на конвейер.

VENI_VIDI_VICI

Пользователь
Реакции
0
Стетоскоп чтобы слушать.)
Эндоскоп чтобы видеть.
У меня тоже 271.860
Май 2011
Не факт что они вообще поставили доработку на конвейер.
Спасибо, насчет эндоскопа в точку:). Хорошо, что я не врач - а то перепутал бы инструменты, был бы очень познавательный опыт - слушать геморрой:lol:

Nikishkin

Новый пользователь
Реакции
0
День добрый. Задался вопросом цепь с муфтами, натяжитель одинаковые или разные на двигателях 271.860 и 271.9

iPavel

Пользователь
Реакции
0
Нет не можешь считать)) У меня позавчера порвало цепь на 271.820 причем никаких предпосылок таких как звуков при запуске, ошибок по распред валам не было, это при том, что 40 т. км назад я поменял все что связано с ГРМ: звезды, цепь, натяжитель, успокоители, магниты, отвалив за это больше 100 к рублей в АНТРИБЕ.
Просто ехал себе и мотор заглох и загорелся чек. На эвакуаторе оттащил с трассы, прочитал ошибки OBDшкой показало по обоим валам ошибки, вскрыл сам клапанную крышку и не обнаружил там цепи). Щас оттащил в ближайший сервис для дефектовки, в котором уже за снятие установку ГБЦ для осмотра клапанов объявили 30 к :icon_e_sad: Уж не знаю что и думать такое ли гавнище запчасти, или может не так расклепали цепь при замене. А менял я всю эту требуху на 90 тысячах из за звука при запуске. Окончательно убеждаюсь что мерседес полное гавно, как наверное и все современные немцы..

Посмотреть вложение 116983
Короче я беру свои слова обратно по поводу надежности мерседеса )) Подробности в продолжении моей истории с цепью тут https://www.mbclub.ru/forum/threads/krivorukij-antrib-chitat-vsem-kto-menjal-tam-cep-grm-ili-sobiraetsja.101321/

Academia35

Пользователь
Реакции
3
добрый день, рвануло цепь на 271,860. профильных сервисов в городе нет, обратились по рекомендации.... Но возникает вопрос по замене цепи (цепь клепаная не разборная), цепь выставляется в мт при фиксированных валах? и при замене натяжителя как его поставить во взведенное состояние?

Wrrtep

Известная личность
Реакции
63
добрый день, рвануло цепь на 271,860. профильных сервисов в городе нет, обратились по рекомендации.... Но возникает вопрос по замене цепи (цепь клепаная не разборная), цепь выставляется в мт при фиксированных валах? и при замене натяжителя как его поставить во взведенное состояние?
оригинальная цепь разъемная (с замковым звеном под клепку)
рв фиксируются приспособой.
кв ставится в вмт.
метку вмт на шкиве кв нужно проверить. не редко наружная часть шкива проворачивается.

натяжитель лучше заменить на новый.
если очень хочется взвести старый, то это показно в ролике по ссылке в предыдущем посте.

_gro_

Новый пользователь
Реакции
0
Подскажите что за магниты нужно менять вместе с муфтами газораспределения? Мотор 271,820

KoT_666

Мастер "ТКлассики"
Партнёр Клуба
Реакции
2.471
Подскажите что за магниты нужно менять вместе с муфтами газораспределения? Мотор 271,820
Сделайте диагностику, если по магнитам ошибок нет, меняйте цепь, муфты, натяжитель. Если корман позволяет конечно можно докучи сразу поменять термостат и трубку вентиляции картерных газов.

bigat69

Легенда форума
Реакции
472
Владельцы Мерседесов должны иметь большой карман)).

KoT_666

Мастер "ТКлассики"
Партнёр Клуба
Реакции
2.471
Владельцы Мерседесов должны иметь большой карман)).
Ну как бы да, есть проблемные места у этого типа моторов, которые лучше устранить сразу и забыть до следующей замены грм. Ведь при правильной эксплуатации данного типа мотора это будет через 80-100 тысяч. Раскидать на затраченные средства, получиться два рубля километр, это при самых грубых подсчетах!

bigat69

Легенда форума
Реакции
472
Вот большинство и не знает правил Эксплуатации.По 6 хозяев меняется в течении через полгода -год.Видать намучаются или нет грамотных мастеров.Потом избавляются с дисконтом.