• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена свечей накаливания

kon.gridunov

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
1
Здравствуйте форумчане. Хочу поменять свечи накаливания на Спринте 413 2006 г. в. двиг 611981 Снял верхнюю часть впускного коллектора как написано в книге а дальше не могу сообразить как к ним подлезть. Может кто что подскажет можно ли снять топливные трубки на форсунки и заведется ли двиг после сборки
 
Последнее редактирование:

Толстый

Пользователь
Сообщения
141
Реакции
7
Авто
MB Sprinter 311CDI 2008 г.в.
Город
Перевозчик
Далее необходимо снять наконечники со свечей (я использовал пассатижы-уточки), выдуваем компрессором грязь вокруг свечек, сами свечки откручиваем ключом трубочкой на 10. Бывает, заламывает свечи, но у меня слава богу такого не было.
 

Александр Е200 (W210)

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
2
Далее необходимо снять наконечники со свечей (я использовал пассатижы-уточки), выдуваем компрессором грязь вокруг свечек, сами свечки откручиваем ключом трубочкой на 10. Бывает, заламывает свечи, но у меня слава богу такого не было.
не забудь прогреть мотор!!!!!!
 

kon.gridunov

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
1
Вопрос в том можно ли снять топливопровод к форсункам. и после сборки как прокачать топливную систему. и еще вопрос книга рекомендует использовать противозадирную смазку кто нибудь случайно не знает какую надо. смотрел в экзисте смазки есть противозадирные одну нашел CRC 10.434.1.40.12.58 METAL FREE PASTE от-40 до+1400 градусов но про противозадирную функцию ничего не написано. еще есть Маннол OIL 3638 написано противозадирная но режим от-40 до +170 градусов. если кто сталкивался напищите пожалуста что лучше тлт свой вариант. СПАСИБО
 
Последнее редактирование:

kon.gridunov

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
1
вопрос в том можно ли снять топливопровод к форсункам и заведется ли мотор после сборки или нужно ка то прокачивать систему.
 

Толстый

Пользователь
Сообщения
141
Реакции
7
Авто
MB Sprinter 311CDI 2008 г.в.
Город
Перевозчик
снять можно, я на своей снимал, правда по другому вопросу. Специально не прокачивал, прокрутил стартером и завел.
 

Sergyi

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Алексанрд Е200 правильно все разложил и не надо больше ни чего снимать и крутить чуть не удобно,но все входит и выходит.У меня 213 две свечи вышли,а две обломились пришлось ехать в сервис MB разгрузили 3,5 рубля а мог попаст на 20-25 и такие заморочки на них бывают.
 

sergiy1976

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
2
Авто
sprinter 318 VW tiguan
Город
перевозки
трубки снять можно , свечи нужно выкручивать на горячем моторе . не обязательно все, проверять можно на месте с помощью простой лампочки. перед пуском не затягивайте трубки на форсунках и прокрутите стартером мотор , чтобы воздух вышел, затяните трубки , проверьте провода к форсункам если трогали - должны сидеть плотно *до щелчка* . Заводи
 

Eldan

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
2
Товарищи! Извините, если повторяю в сотый раз эту тему. Но я хотел бы уточнить все вопросы. Я правильно понял, что для замены свечей накаливания надо:
1. Открутить хомуты воздушного патрубка, и снять его.
2. Снять пластиковую крышку двигателя.
3. Открутить боковые болты крепления выходного коллектора (который справа, если стоять лицом к капоту).
4. Затем откручиваем остальные 11 болтов коллектора, и снимаем его.
5. Отсоединяем трубки подвода топлива от форсунок (это надо?!).
5. Сдёргиваем провода со свечей.
5. Заливаем свечи WD-40 на 15-20 мин.
6. Выкручиваем свечи свечным ключом (удлинённая головка (звёздочка) на 11).
7. Прогоняем резьбу метчиком М12х1,25 №2, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВСТАВИВ ТАМПОН в отверстие свечи (после прогонки резьбы обязательно продуть воздухом и достать тампон!).
8. Намазываем какую-то медную смазку на резьбу новых свечей и начинаем закручивать их от руки.
9. Окончательно зажимаем свечи моментом 15-20 Нм (или указанным на упаковке в зависимости от производителя).
P. S: Перед всем этим делом надо обязательно хорошенько прогреть двигатель (до 80 градусов).

Всё правильно, ничего не упустил? Машинка – Mercedes-Benz W210 E290TD (1998 года).
 

Толстый

Пользователь
Сообщения
141
Реакции
7
Авто
MB Sprinter 311CDI 2008 г.в.
Город
Перевозчик
Пункты 5.1 и 7 по моему не обязательны. Я несколько раз менял и без этих пунктов, и ни каких проблем
 

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
817
Реакции
80
какой момент затяжки? это же очень критично для этих свечей
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.515
Сообщения
650.559
Пользователи
208.335
Новый пользователь
sniki

Мы ВКонтакте

Верх Низ