1000 рублей «за пешехода» – с 22 мая

ГИБДД начнет штрафовать водителей за не пропускание пешеходов на переходе уже с 22 мая. Именно в этот день в силу вступят поправки в КоАП, которые были подписаны недавно президентом России Дмитрием Медведевым.

3b90265b4a24f07d5288955eaeb_prev.jpg


Итак, с 22 мая этого года водителя, который отказывается пропустить пешехода на переходе, будут штрафовать на 1000 руб. Также увеличено наказание за перевозку детей без специальных автомобильных кресел со 100 до 500 руб. Штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе или тротуаре, которая создает препятствие для движения пешеходов, будет караться суммой в 300 руб. (сейчас 200-300 руб.).

Что касается пешеходов, то увеличено наказание и для них. За переход дороги в неположенном месте они теперь могут быть оштрафованы на 200 руб., а не 100 руб. как раньше.
// auto.mail.ru
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
То-то я смотрю, водители как ужаленные дергаться перед переходами начали. :) Интересно, изменится ли трактовка соотв. пункта КоАП? Что считать не пропущенным пешеходом?

Кстати, в некоторых европейских городах и странах я замечал, что машины особо не заморачиваются пропускать пешеходов. :) Видимо потому, что те шляются где попало и как попало. :) Штрафовать их пора бы...
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
61
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Я , На эту тему уже где-то высказывал свое мнение.......
Мы управляем транспортом повышенной, опасности!!!
Ни дай вам бог, сбить пешехода!
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.596
Реакции
1.079
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Кстати, в некоторых европейских городах и странах я замечал, что машины особо не заморачиваются пропускать пешеходов. Видимо потому, что те шляются где попало и как попало. Штрафовать их пора бы...
:) Для этого надо бы к ним наших ГАИшников по обмену опытом направить, чтоб объяснили местным что к чему... Что главное - ПЛАН по нарушениям и штрафам выполнить, а безопасность движения - второстепенная задача.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Никто не призывает их сбивать. К ситуации надо относиться адекватнее, чего зачастую у нас в стране не происходит. Начинаем бороться не с тем и не так.
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
61
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Вы рассматривайте закон со стороны водителя, оставьте авто дома а сами пойдите пешком и перейдите дорогу где есть зебра но не светофора!
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
:) Ну не надо так категорично судить. Я лично очень часто выступаю в роли пешехода и совсем не комплексую от этого. А в скором времени - может ещё больше пешеходить начну. :)
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Уж сколько раз поднималась эта тема. Сколько было мнений. Но в итоге насколько я помню решили, что кто не пропускал тот и не будет пропускать. Хотя про план по штрафам прикольно. Инспектор режиссёр с мегафоном - пешеход пошёл! Здесь всё таки важнее воспитание - менять вообще культуру вождения. Культуру работы ДПС и ещё кучу всего. Может ввести штрафы для сотрудников ДПС по 40000 рублей за нарушение и выдавать населению процент от сборов. Бог его знает.
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
61
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
-=sab=- ; Это не категоричное осуждение , я думаю так если вы не нарушаете то бояться нечего. А вот что бы перейти дорогу, где нет светофора так это проблема. Кстати я тоже заметил, что водители начали шарахаться» зебры и это хорошо. У меня напротив дома есть неудачны переход где нет светофора а рядам автобусная остановка, так там в неделю по 3 человека cбивали , а щас все вежливые стали .КАК ГОВОРИТСЯ НЕ ПРЯНИКОМ ТАК КНУТОМ.
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
-=sab=- ; Это не категоричное осуждение , я думаю так если вы не нарушаете то бояться нечего. А вот что бы перейти дорогу, где нет светофора так это проблема. Кстати я тоже заметил, что водители начали шарахаться» зебры и это хорошо. У меня напротив дома есть неудачны переход где нет светофора а рядам автобусная остановка, так там в неделю по 3 человека cбивали , а щас все вежливые стали .КАК ГОВОРИТСЯ НЕ ПРЯНИКОМ ТАК КНУТОМ.


Да кстасти хороший нюанс - немашало бы занятся ещё обустройством подземных и надземных переходов. Просто реально есть места где переход абсолютно не в тему.
 

SK

Пользователь
Сообщения
638
Реакции
9
у меня дома, в Риге, если гайцы поймат за то что не пропустил пешехода сразу не хилый штраф и штрафные пункты. там принято пропускать.
на Кипре так вообше везде пропустят что на зебре что без зебры хоть на красный все равно пропустят пешехода :lol:
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
На Кипре наверное даже водителям заняться нечем. Вот они и пропускают пешеходов, чтоб не уснуть за рулём. :)
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
61
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
-=sab=- ; Это не категоричное осуждение , я думаю так если вы не нарушаете то бояться нечего. А вот что бы перейти дорогу, где нет светофора так это проблема. Кстати я тоже заметил, что водители начали шарахаться» зебры и это хорошо. У меня напротив дома есть неудачны переход где нет светофора а рядам автобусная остановка, так там в неделю по 3 человека cбивали , а щас все вежливые стали .КАК ГОВОРИТСЯ НЕ ПРЯНИКОМ ТАК КНУТОМ.


Да кстасти хороший нюанс - немашало бы занятся ещё обустройством подземных и надземных переходов. Просто реально есть места где переход абсолютно не в тему.
Я с тобой абсолютно, согласен, это надо было в первую очередь сделать.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
60.018
Сообщения
654.633
Пользователи
211.143
Новый пользователь
potniykokos

Мы ВКонтакте

Верх Низ