• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Датчик дождя/света

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Привет всем!!Вообщем купил я мерина w220 s500.Не могу понять, как работают щетки.Вообщем при повороте рычага на стрекозе на один щелчок против часовой стрелки щетки частят как если бы шел сильный дождь. При нажатии на стрекозу происходит двухразовое движение щеток по стеклу..Если я правильно понимаю, то режим щеток "небольшой дождь" активируется от датчика дождя?Но в таком случае он у меня не работает, наверное..Подскажите, пожалуйста,где рыть, что смотреть.Спасибо
 

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
817
Реакции
80
первый режим это и есть управление от датчика дождя , судя по всему датчик дождя не работает у тебя ,.

при отсутствии дождя , включаешь рычажок на один щелчок против часовой стрелки , происходит взмах один , и всё , больше ничего не происходит , до тех пор пока не пойдёт дождь

при дожде взмахи редкие в зависимости от указаний датчика , он регистрирует количество капель , и махает щётками.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Привет всем!!Вообщем купил я мерина w220 s500.Не могу понять, как работают щетки.Вообщем при повороте рычага на стрекозе на один щелчок против часовой стрелки щетки частят как если бы шел сильный дождь. При нажатии на стрекозу происходит двухразовое движение щеток по стеклу..Если я правильно понимаю, то режим щеток "небольшой дождь" активируется от датчика дождя?Но в таком случае он у меня не работает, наверное..Подскажите, пожалуйста,где рыть, что смотреть.Спасибо
Возможно менялось лобовое стекло на неоригинальное и линзы переклеивались.
 

Звездочёт

Пользователь
Сообщения
817
Реакции
80
некоторые сервисы говорят что если датчик отключался , то его надо заново переобучать к новому стеклу
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
некоторые сервисы говорят что если датчик отключался , то его надо заново переобучать к новому стеклу
Есть такое дело....Только там указывается тип стекла,а не толщина клея линз.
Вы уверены,что стоит оригинальное стекло с оригинальными линзами? Датчику по-фигу,отстегнул/пристегнул.
 
Последнее редактирование:

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Вчера обратил внимание,что у меня при первом щелчке против часовой - положение при котором работает датчик дождя,щетки уже начинают работать быстро,при втором щелчке ничего не меняется, при третьем - работают очень быстро...Такая вот хрень..Может стрекоза заглючила? Всем спасибо за ответы
Стекло стоит оригинал
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Вчера обратил внимание,что у меня при первом щелчке против часовой - положение при котором работает датчик дождя,щетки уже начинают работать быстро,при втором щелчке ничего не меняется, при третьем - работают очень быстро...Такая вот хрень..Может стрекоза заглючила? Всем спасибо за ответы
Стекло стоит оригинал
Снимите разъём с датчика.В 1 положении должен появиться прерывистый взмах (как в Жигулях,независимо от воды).Если это так,то накрылся датчик При условии что стекло оригинальное с оригинальными лигзами.
 

Xoro91

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
5
Авто
W211 E320 WDB2110651A042442
На W211 тоже так? Если дождя нет и переключить на режим 1, то будет один взмах и все? не взмахнет пока не будет дождя?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
На W211 тоже так? Если дождя нет и переключить на режим 1, то будет один взмах и все? не взмахнет пока не будет дождя?
Да.Это логика работы датчика дождя.При первом включении (1 положение) один взмах и замолкает.Потом скоррость меняется
от количества воды.От прерывистого до самого максимального.
 

Xoro91

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
5
Авто
W211 E320 WDB2110651A042442
Да.Это логика работы датчика дождя.При первом включении (1 положение) один взмах и замолкает.Потом скоррость меняется
от количества воды.От прерывистого до самого максимального.
надо бы мой проверить как работает. Спасибо.
 

Xoro91

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
5
Авто
W211 E320 WDB2110651A042442
Еще заметил, что когда воды на стекле не много, то звук от взмаха такой, что кажется резина не скользит по стеклу а гребут...
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.566
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Спасибо за ответ.Сегодня попробую скинуть фишку с датчика дождя, потом отпишусь о результате
 
Последнее редактирование:

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Большое спасибо пользователю skopintsev!!!!!!Вообщем снял фишку с датчика- того,который подальше от салонного зеркала и щетки перестали частить, работают прерывисто, как в жигулях)В принципе так можно и ездить по большому счету.Но я решил снять этот самый датчик, благо он снимается очень просто.Внутри датчика просматриваются два фотоэлемента, может их почистить спиртиком?Или это врятли что- то даст?Ну и сами линзы на стекле, тоже на вид не очень чистые?Но главное, что теперь уже можно ездить в дождик без напряга, а это главное!)Спасибо
 

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Вот фото датчика

...
 

Вложения

  • DSC_2005.jpg
    DSC_2005.jpg
    771 КБ · Просмотры: 291
  • DSC_2006.jpg
    DSC_2006.jpg
    920,1 КБ · Просмотры: 452
Последнее редактирование:

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Хочу уточнить, по ходу дела надо отключать оба датчика, иначе эффект не достигается..))Я уже сомневаюсь, что я снял датчик дождя, может это датчик света?Но они,я так понял, завязаны один с другим- пока оба не отключишь, щетки частят...
 
Последнее редактирование:

ilja1983minsk

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
6
Вообщем разобрался до конца методом тыка..Датчик,который я сфотографировал- это походу датчик света, а не дождя...Датчик дождя- это тот, что ближе к зеркалу заднего вида.Скидывать фишку надо с него.На датчике света, скидывать фишку не надо, иначе на дисплей щитка выкинет ошибку " датчик света неисправен".
 

Andrew w124

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
2
Wdb2201871A406434
Здравствуйте, машина 04 года Рестайл, датчик света дождя как на 211/221, датчик света работает, но не работает датчик дождя, в 1 положение бесконечно трёт, лобовое меняли на оригинальное 2008 года, куда копать подскажите пожалуйста, слышал что как-то их адаптировать надо
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
1 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.838
Пользователи
207.999
Новый пользователь
Кадесников

Мы ВКонтакте

Верх Низ