• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Должен ли я выходить для подписания протокола

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Подскажите пожалуйста. Инспектор ДПС составил протокол в служебной машине, потом подходит к моей и говорит чтоб я подошел к ним в машину для подписания протокола, я ему сказал чтобы он принес нго мне для подписания, он сказал что не обязан приносить так что подходите и расписывайтесь. Как в такой ситуации быть если не хочешь выходить из машины?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Наставление по работе ДПС:
"18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей. Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения."
Т.е., выходить из машины или нет навстречу инспектору – ваше право, а не обязанность. Поэтому при остановке Вас инспектором нужно уточнить причину остановки. Если данных пунктов оглашено не было, то сидите спокойно... но не факт, что они не возникнут при дальнейших разбирательствах.
 

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Наставление по работе ДПС:
"18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей. Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения."
Т.е., выходить из машины или нет навстречу инспектору – ваше право, а не обязанность. Поэтому при остановке Вас инспектором нужно уточнить причину остановки. Если данных пунктов оглашено не было, то сидите спокойно... но не факт, что они не возникнут при дальнейших разбирательствах.


Это я все знаю. Я спрашиваю, что сотрудник дпс должен мне принести протокол для подписания?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Он должен Вам его вручить, а вот каким образом он это сделает - не оговорено.
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Я тоже несколько раз бодался с инспекторами насчет выходить или нет из машины. Обычно в таких случаях инспекторы идут на хитрости типа выйдите из машины и протрите номерные знаки или пройдите в служебный авто и посмотрите видео запись нарушения или еще чего нибудь выдумывают лиш бы выманить из машины. Но я в 90% случаев тупо сижу и не ведусь на разводы выйти, потом инспектора видят что бесполезно со мной бодаться, отпускают.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:
6.1.12. Осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Производство подразумевает вручения протокола в том числе. :D
 

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:
6.1.12. Осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Производство подразумевает вручения протокола в том числе. :D
Спасибо посмотрю
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.585
Сообщения
651.295
Пользователи
208.696
Новый пользователь
Турист9

Мы ВКонтакте

Верх Низ