• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Фары, возможные методы ремонта

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Пластик фар со временем немного желтеет, появляются царапины, мелкие и не только. Каждый замечал разницу, и обращал внимание на то что страдает внешний вид, да и свет увы тоже не становится лучше. :(:(:(

Насколько я знаю стекла фар, как на старых, отдельно не меняются, а сама блок-фара стоит не одну копеечку, тем более если ксенон или би-ксенон. :icon_e_surprised:

Предлагаю поделиться опытом ремонта (если фары того требуют) или косметического обновления (омоложения)
возможные методы ремонта.

Сам я слышал что полируют, интересно как :icon_question:, методы :icon_question:, материалы :icon_question:, или где :icon_question:, и насколько это эффективно :icon_question:. Подскажите, поделитесь опытом если кто делал. Можно с фото до и после.

всем заранее спасибо! :icon_e_smile:
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451

Вложения

  • polirf1.jpg
    polirf1.jpg
    29,7 КБ · Просмотры: 700
  • polirf2.jpg
    polirf2.jpg
    35,5 КБ · Просмотры: 629

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
А в плане материалов можно узнать на авто рынке-где торгуют этой продукцией.Я думаю вам обьяснят как и что делать.
 

Ashly

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
2
Полировал фары.Применял наждачную бумагу с зерном 1000,2000,4000.И пасту двух типов В магазине (автокраски) подскажут. Всё делал вручную-без всяких машинок.Стекла (поликарбонат)стали прозрачны настолько ,что стало видно всю пыль и нагар на отражателях и на обратке стёкол.Снять стекла-побоялся,хорошо приклеены.Но без этой операции-эффект неполон. Впридачу ко всему-надо менять отражатели ближнего света,вместе с линзами.Тоже заморок.В общем-внешний вид -улучшился.И только.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
[YOUTUBE]DNHxnvAQ2z0[/YOUTUBE]
 

Астана

Пользователь
Сообщения
121
Реакции
5
Авто
WDB2110651A529015
Город
юрист
Недавно я задавался таким же вопросом. Стекла были мутные, как будто выгарели на солнце (фото 1). Пробовал полирнуть, но не помогло.
Решил чистить фары с внутренней части. Фары снимаются после снятия бампера. Возня с бампером не сложная и не долгая. А стека снимал в такой же последовательности, как указанно здесь: http://youtube.com/watch?v=8pdp0VW7NOk

Внутренняя часть стекол была настолько грязная, что я эту грязь отмывал средством для мытья посуды )). Ну и отражатели были пыльными. Кстати, отражатели надо чистить ОЧЕНЬ ОКУРАТНО и НЕЖНО!!!. Просто материал, который служит в качестве отражателя сдирается вместе с тряпкой!!! Короче смотри результат (фото 2)
 

Вложения

  • зеркало 2.JPG
    зеркало 2.JPG
    1,2 МБ · Просмотры: 426
  • Изображение 690.JPG
    Изображение 690.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 759

kmssana

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
2
Авто
Mercedes W211 E320 2002 г.в пневмоподвеска airmatic
Самый надежный метод придать красоту фарам,так это их полировка с покрытием лака
 

kmssana

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
2
Авто
Mercedes W211 E320 2002 г.в пневмоподвеска airmatic
Замый безопасный способ вымыть фару с внутренней части,так это спирт!который испаряется и не оставляет разводов
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Я свои фары разбирал и протирал сухой мягкой тряпочкой линзу и отражатели очень и очень аккуратно, была пыль и мутный налет. Какими либо жидкостями не советую, этот налет растворяется и остаются разводы, которые уже не убрать. Стекло изнутри просто с мылом под краном промыл.
А так же поменял лампы, ксенон со временем садится, интенсивность света уменьшается. Отражатели под линзами были целые, не обгорелые как у многих.
Снаружи не полировал, сколов и потертостей много, собираюсь (уже довольно давно :)) всю машину вместе с фарами отполировать. Снаружи стекло покрыто очень прочным лаком. До меня кто-то полировал и кое-где снял этот лак. Я пробовал слегка мелкой наждачкой шоркать где голое стекло легко матуется, где лак вообще не смог заматовать.
В результате освещенность дороги увеличилась в разы!!!
Я думаю после полировки будет еще лучше.
 
Последнее редактирование:

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
Я много фар отполировал,это давно проблема всех фирм. 600кой с водой надо удалить лак и грубые царапины. 1000й наждачкой с водой доходите до красивого вида когда фара мокрая. 2500-3000й с водой доходим до идеально прозрачного состояния -когда фара мокрая. Вытираем,сушим и полируем машинкой с паралоновой насадкой -получаем новую фару. Все работы требуют аккуратности. Краска вокруг фар должна быть оклеена бумажной изолентой что бы не повредить лакокрасочную поверхность машины. Пасту можно использовать ту же что и для полировки лака. Лаком никогда не красил ,хотя для меня это не проблема :) Бывают фары с трещинами в самом пластике,они лучше будут но обречены на замену.
 

Vladimir27039

Пользователь
Сообщения
240
Реакции
19

делал вот такой штукой
http://meguiars.com/en/automotive/products/g12310-plastx-clear-plastic-cleaner-polish/
очень доволен и внутри фары и снаружи полировал, прекрасно стекло выглядет это для тех кто не хочет заморачиваться с абразивной полировкой
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
делал вот такой штукой
http://meguiars.com/en/automotive/products/g12310-plastx-clear-plastic-cleaner-polish/
очень доволен и внутри фары и снаружи полировал, прекрасно стекло выглядет это для тех кто не хочет заморачиваться с абразивной полировкой

Ей можно пользоваться когда фара как новая или до этого подготовленная.ну может слегка потускнела и без дефектов. Просто так не лак и не одни царапины не убираются не одной пастой. К тому же если фара в хорошем состоянии и просто слегка потускнела то можно взять сразу 2500 наждачку с водой.Потом возобновиться этой пастой. Я с ними воевал ещё с 93 года когда пластиковые фары на американцах переставали светить.И чего только не перепробовал.
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
а ни кто лаком потом не пробовал покрывать? или бред все это?
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
а ни кто лаком потом не пробовал покрывать? или бред все это?

Даже и не задумывался. Но есть специальная плёнка как для кузова машины так и для фар. Которая берёт все дефекты на себя.
 

Влад и мир

Пользователь
Сообщения
549
Реакции
94
а ни кто лаком потом не пробовал покрывать? или бред все это?
Вскрывают люди лаком. Давно уже раскусили, почему после полировки фары быстро тускнеют/желтеют...
Последнее зерно перед покрытием лаком - 1500. Есть отчеты с фотками - поищите поиском...
 

Pchel

Пользователь
Сообщения
444
Реакции
84
Авто
MB-C220 CDI Sport Coupe 2001 W203 CL203
Вскрывают люди лаком. Давно уже раскусили, почему после полировки фары быстро тускнеют/желтеют...
Последнее зерно перед покрытием лаком - 1500. Есть отчеты с фотками - поищите поиском...

Есть горы машин на которых фары не покрыты лаком с завода. Скажем так это большинство машин. И после полировки если фара сама уже не тусклая всё очень даже долго держится. Знал двух летние фольксвагены с ужасающими фарами в оригинале -бывает что очень хреновое качество пластика.На одном Ауди 4 летнем одна фара заматовалась а вторая нет,машина не билась и не делалась. Если покрывать лаком надо хорошо подготавливать и желательно снимать фару.После покрытия в как минимум два слоя надо всё равно шлифовать верхний слой и опять полировать.Далее будит зависить от качество лака и проведённой работы.Даже для себя я бы не заморачивался. В оригинале они покрываются в специальных камерах.
 

Seva140

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Авто
W140 S320 1998 - сладкие воспоминания
W211 E230 2007 - езжу
Вопрос в следующем: окислились и пришли в негодность фишки фары (к модулю управления фарой), соответственно новый блок подключать некуда.... Кто сталкивался? Чем лечил? Фара би-ксенон, рестайл, блок управления Hella 5.0
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.583
Сообщения
651.271
Пользователи
208.676
Новый пользователь
mihey2004

Мы ВКонтакте

Верх Низ