• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не работает датчик уровня топлива

dude 22

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Товарищи, подскажите, у меня на МЛ 320 не работает датчик уровня топлива, точнее он иногда показывает уровень топлива какое то время, а потом опять падает на "0". Я запарился ездить по суточному пробегу на глазок прикидывая расход. На "Экзисте" нашел топливный насос с датчиком уровня топлива (пожет или напрасная трата денег???)
vin wdc1631541a097214. Ну а уж если кто то из модераторов пробьет мне его по вину, буду признателен в двойне)))
 
Последнее редактирование:

dude 22

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Мда, народ, что ну у кого такой проблемы что ли не возникало, что все молчат, даже модераторы???((((
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Датчик идет в сборе с насосом ( в оригинале). Скорее всего он и виноват. Точнее только стар диагноз может показать ( надо смотреть ошибки в KI - панели приборов) А1634703594
 
Последнее редактирование:

yaslavko

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
там потенциометр протирается на датчике в баке. иногда лечится чисткой дорожек. если дорожки уже протёрты - заменой. у меня у самого до полного заливаешь - стрелка падает, по мере уменьшения к-ва топлива в баке начинает загораться лампочка а после половины бака всё в норму встает и даже ошибка пропадает. вообще тема обсуждалась уже.
 

aladol

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Авто
МЛ-320
Датчик уровня топлива! МЛ-320 1998г.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите пожалуйста!
При заправке стрелка прибора уровня топлива падает на ноль, и долгое время не возвращается на правильное показание, при этом лампочка резерва исправно работает. Посмотрел по книге-ремонту, там вроде как написано что узел бензонасоса вместе с датчиком не разборный.
Может кто подскажет, как-то можно вылечить эту проблемму, или только менять бензонасос?
:icon_cry::(
 

aladol

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Авто
МЛ-320
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите пожалуйста!
При заправке стрелка прибора уровня топлива падает на ноль, и долгое время не возвращается на правильное показание, при этом лампочка резерва исправно работает. Посмотрел по книге-ремонту, там вроде как написано что узел бензонасоса вместе с датчиком не разборный.
Может кто подскажет, как-то можно вылечить эту проблемму, или только менять бензонасос?
:icon_cry::(
???????????????????????????????????????????????????????????????????
:(:(:(
 

truckdriver

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
3
Авто
ML 320, W163
Датчик уровня топлива на самом бензонасосе и датчик отдельно не продается, только с насосом. Выхода два, почистить на реостате отложения и поправить ползунок или купить бензонасос в сборе.

"С учётом определённого интереса общественности к проблеме неполадок датчика указателя уровня топлива, поделюсь своим опытом ремонта / восстановления упомянутого датчика. Ремонту/ восстановлению ( хоть в полевых условиях) подлежат датчики и с разрушенными дорожками реостата на плате этого датчика или просто имеющие сильную степень износа упомянутых дорожек реостата.

Порядок работы:
1)извлечь из бензобака сборку бензонасоса и датчика указателя уровня топлива;
2)скинуть два провода от сборки бензонасоса (к плате датчика указателя уровня топлива);
3)отделить ( путём отжима фиксаторов) от сборки бензонасоса его пласмассовый корпус;
4)отделить ( путём отжима фиксаторов) датчик указателя уровня топлива от корпуса сборки бензонасоса;
5)отделить ( путём отжима фиксаторов) плату с реостатом от датчика указателя уровня топлива;
6)тщательно промыть/почистить (кисть + ветошь) ,например, авиобензином сборку бензонасоса, его пласмассовый корпус, датчик указателя уровня топлива и плату с реостатом;
7)почистить школьной резинкой с обоих сторон плату с реостатом;
8)осмотреть под лупой дорожки реостата на плате. В случае наличия обрыва или сильного износа дорожек подпилить нижнюю кромку платы на 1-1.5мм. В итоге подвижная контактная пара датчика указателя уровня топлива ляжет чуть выше проблемных зон, т.е. ляжет в те места, где дорожки реостата имеют первоначальный заводской вид и свойства;
9)осмотреть под лупой контакты упомянутой контактной пары датчика. Эти контакты должны ложиться на дорожки всей своей плоскостью, а не ребром. В случае необходимости подправить пинцетом контактную пару датчика;
10)смотреть фильтр сборки бензонасоса. Если он забит грязью, его можно не менять, а просто почистить/промыть, использую относительно жёсткую кисть (шириной 1- 1.5 см), ёмкость (чуть больше размера фильтра) и , например , авиабензин ( примерно 150 гр);
11)собрать всё в обратном порядке;
12)установить сборку бензонасоса и датчика указателя уровня топлива в бензобак в правильном положении (сверху на сборке есть маркировка, указывающая правильной положение сборки на бензобаке / стрелка к F / )." © Elvis123 b e n z c l u b . ru
 

aladol

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Авто
МЛ-320
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ничего подобного, отдельно не меняется а ремонтируется, вчера всё поченил за 2 часа

вытащил бочку с бензонасосом и датчиком из бензобака, датчик там с боку, попловок с усиками скользит по керомической подложке (меняет сопротивление), загнулись усики на том рычашке, я их выравнел и всё пучком) особо не сложно, всем советую
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
ясно, спасибо за советы

Ничего подобного, отдельно не меняется а ремонтируется, вчера всё поченил за 2 часа

вытащил бочку с бензонасосом и датчиком из бензобака, датчик там с боку, попловок с усиками скользит по керомической подложке (меняет сопротивление), загнулись усики на том рычашке, я их выравнел и всё пучком) особо не сложно, всем советую
__________________
W203 C180 2001г.в.
 

aladol

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Авто
МЛ-320
Ничего подобного, отдельно не меняется а ремонтируется, вчера всё поченил за 2 часа

вытащил бочку с бензонасосом и датчиком из бензобака, датчик там с боку, попловок с усиками скользит по керомической подложке (меняет сопротивление), загнулись усики на том рычашке, я их выравнел и всё пучком) особо не сложно, всем советую

А снимать, долезть до него сложно?:icon_question:
 

truckdriver

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
3
Авто
ML 320, W163
Ничего подобного, отдельно не меняется а ремонтируется, вчера всё поченил за 2 часа
Уважаемый, а Вы читали, что написано выше? ))) Я не писАл, что меняется отдельно... Прочтите текст...:)
 

truckdriver

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
3
Авто
ML 320, W163
А снимать, долезть до него сложно?:icon_question:
Снимаем задний ряд сидений (левый), отгибаем коврик, отрываем лючок, снимаем трубки с насоса идущие к фильтру, отключаем питание, откручиваем насос от бака (большая пластиковая "гайка") и "вынёвымаем" всё хозяйство из бака (при этом стараемся разлить, как можно меньше бензина в салоне, выветривается долго!!!), только аккуратно, что бы ни чего не сломать Датчик находится на "стакане-корпусе". Вот, примерно, так Лучше делать на почти пустом баке. Сборка в обратном порядке!
 

aladol

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Авто
МЛ-320
Снимаем задний ряд сидений (левый), отгибаем коврик, отрываем лючок, снимаем трубки с насоса идущие к фильтру, отключаем питание, откручиваем насос от бака (большая пластиковая "гайка") и "вынёвымаем" всё хозяйство из бака (при этом стараемся разлить, как можно меньше бензина в салоне, выветривается долго!!!), только аккуратно, что бы ни чего не сломать Датчик находится на "стакане-корпусе". Вот, примерно, так Лучше делать на почти пустом баке. Сборка в обратном порядке!

ОК! :icon_e_smile:
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
Уважаемый, а Вы читали, что написано выше? ))) Я не писАл, что меняется отдельно... Прочтите текст...:)

Извеняюсь, вы правы, ято я на радостях так написал, только всё поченил, в интернет, а тут как-раз такая темя :)
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO

всё верно, ничего сложного, когда открутиш большую пластиковую шайбу на бензобаке, будеш вытаскивать это всё хозяиство, оно см.~30 высотой, лучше подцепи поплавок отверткой и вытащи из пластиковых зубщов, он мешать будет, потом на самом дне этого хозяиства выпячивает шланг в сторону, небоися и вытаскивай это хозяиства наклоняя из стороны в сторону
 

aladol

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Авто
МЛ-320
всё верно, ничего сложного, когда открутиш большую пластиковую шайбу на бензобаке, будеш вытаскивать это всё хозяиство, оно см.~30 высотой, лучше подцепи поплавок отверткой и вытащи из пластиковых зубщов, он мешать будет, потом на самом дне этого хозяиства выпячивает шланг в сторону, небоися и вытаскивай это хозяиства наклоняя из стороны в сторону
Спасибо, в ближайшее время займусь!
 

сахамер

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
4
Год назад была та же проблема, снимал насос, чистил дорожки, не помогло, проблема решилась заменой насоса.
 

daniyarkz

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
1
у меня тоже самое, нет индикации топлива.
снял насос оказ. сломан контактор на той самой керамической подложке. уже 3 месяца так езжу. Вот натерпелся с насосом. теперь снимаю на раз.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.707
Пользователи
208.391
Новый пользователь
Лешак

Мы ВКонтакте

Верх Низ