• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Нужна консультация по 2 гражданству

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Получил 2 гражданство (не в ЕС, для возврата НДС при покупке авто в Германии).
А это:-растаможка авто;-налоги;-ОСАГО;-тех.осмотр.
Вроде всё отлично но возникли вопросы:
1.Как въехать в Россию не имея визы РФ в втором паспорте, предъявить Российский паспорт позволяющий въехать на родину, но за рулём авто на номерах другого государства?
2. Какой срок пребывания на территории РФ разрешён иностранцам и авто?
3.Нужно покупать ОСАГО или аналог Грин Карт для использования авто в РФ?
4. Нужно ли мне обладателю 2 гражданств получать права на вождение иностранного государства (их в принципе тоже можно получить), у меня права наши-РФ?
5.Смогу ли я получив ещё и водительские права за рубежом в случаи лишения их в РФ, воспользоваться их дубликатом, заявив в стране получения (за бугром) об их утрате и продолжить движение по РФ как ни в чём не бывало?
 
Последнее редактирование:

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Ауу?
 

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Походу вся "юридическая помощь" на этом форуме в затяжном отпуске, уже год))

Может хотя бы на сайте найдётся кто на EC (прибалтийских) номерах или из бывших союзных республик ездит по РФ?
 
Последнее редактирование:

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Пока лето не кончилось, думаю С-ку скинуть и двинуть в начале осени за двух леткой GL или ML в Германию.

Есть тут, кто авто гонял сам, может подскажите о процедуре возврата НДС в ЕС?
Покупку буду оформлять в Германии, из ЕС выезжать буду паромом из Италии в Стамбул.Там на учёт поставлю (без растаможки, налогов, ОСАГО и тех.осмотра), потом снова на паром в Одессу и домой в Питер. За одно отдохну
на море и по Европе прокачусь))
Какие документы для возврата НДС необходимо взять в салоне при покупке в Германии, какие отметки на таможне поставить, и где наконец деньги вернут ( и это не одна тысяча евро, поэтому хочется на верняка знать)?

Врятле, так же просто, как TAX-FREE получить, при покупке тряпок))
 
Последнее редактирование:

JustasBerlin

Пользователь
Сообщения
222
Реакции
48
Авто
Они у меня разные. И меняются :) А мерседес это вещь, как
Город
Экспорт автомобилей, все что с этим связано, все в
хм

Получил 2 гражданство (не в ЕС, для возврата НДС при покупке авто в Германии).
А это:-растаможка авто;-налоги;-ОСАГО;-тех.осмотр.
Вроде всё отлично но возникли вопросы:
1.Как въехать в Россию не имея визы РФ в втором паспорте, предъявить Российский паспорт позволяющий въехать на родину, но за рулём авто на номерах другого государства?
2. Какой срок пребывания на территории РФ разрешён иностранцам и авто?
3.Нужно покупать ОСАГО или аналог Грин Карт для использования авто в РФ?
4. Нужно ли мне обладателю 2 гражданств получать права на вождение иностранного государства (их в принципе тоже можно получить), у меня права наши-РФ?
5.Смогу ли я получив ещё и водительские права за рубежом в случаи лишения их в РФ, воспользоваться их дубликатом, заявив в стране получения (за бугром) об их утрате и продолжить движение по РФ как ни в чём не бывало?

Вы свое сообщение прочитали еще раз перед отправкой?

какой-то поток сознания.

я бы и рад вам ответить и по НДС и его возврату и прочее, но чессн слово не понял где вопросы, а где эмоции....

может изложите заново?
 

JustasBerlin

Пользователь
Сообщения
222
Реакции
48
Авто
Они у меня разные. И меняются :) А мерседес это вещь, как
Город
Экспорт автомобилей, все что с этим связано, все в
MwSt он же НДС в Европе и его возврат

Пока лето не кончилось, думаю С-ку скинуть и двинуть в начале осени за двух леткой GL или ML в Германию.

Есть тут, кто авто гонял сам, может подскажите о процедуре возврата НДС в ЕС?
Покупку буду оформлять в Германии, из ЕС выезжать буду паромом из Италии в Стамбул.Там на учёт поставлю (без растаможки, налогов, ОСАГО и тех.осмотра), потом снова на паромом в Одессу и домой в Питер. За одно отдохну
на море и по Европе прокачусь))
Какие документы для возврата НДС необходимо взять в салоне при покупке в Германии, какие отметки на таможне поставить, и где наконец деньги вернут ( и это не одна тысяча евро, поэтому хочется на верняка знать)?

Врятле, так же просто, как TAX-FREE получить, при покупке тряпок))

Вы только не путайте пресное с круглым.

Ну я перегонял, ну я покупаю и регулярно отправляю авто из Германии. И больше скажу- сам эти документы оформляю (вывозные декларации) и немцев контролирую, чтобы все правильно оформить. По данной теме знаю если не все, то почти все :icon_e_smile:

Сразу скажу, что 90% тех, кто "перегонял" чего то где то слышали и даже держали в руках. Но членораздельно что-либо сказать по теме не смогут (прошу не обижаться каждого). И больше скажу-80% немецких салонов НЕ в состоянии членораздельно также пояснить, ЧТО нужно делать. А у вас на кону получение не одной тысячи евро, на которую вы рассчитываете.

Этот вопрос прост в теории, звучит так: При экспорте товара за пределы ЕС товар освобожден ОТ уплаты НДС (в народе по русски его зовут Штоером). Аднака.... практика реализации этой теории крайне многогранна :D. Если я здесь вам опишу все нюансы, понадобится нескольк страниц или даже десятков с примерами. Сообщу главное.

1. НЕ полагаться на все то, что скажут или дадут в Автохаусе. И не потому, что они хотят вас провести или обмануть, а банально потому, что или не знают, или "слышали" как надо. Результатом развития событий будет следующее- вы привозите (присылаете) бумаги, после их проверки автохаус говорит- а мы НЕ можем вам выплатить по ним ндс назад. Приехали. Живых примеров людей могу накидать. Тех, кто решился САМ или тех, кто положился на "Автохаус ВСЕ делает".

2. От способа вывоза за пределы ЕС (водитель, паром, автовоз) Авто частично зависит количество документов и само оформление.

3. НДС (Штоер) выплачивает ПРОДАВЕЦ и только он.

4. НЕ полагаться на БРОКЕРОВ, сидящих при немецких таможнях. Оне обычно не думают, а бумажку заполняют. Заполнить заполнят- но это не гарантия возврата денег (а именно это вам и надо).

5. НЕТ никакой связи между ТАКС ФРИ системой (с тряпками и проч) и Возвратом НДС по машине. А многие усиленно путают. Такс фри просто ПОСРЕДНИК в системе, торгующей "тряпками". Не путайте. В этом принципиальное различие.

Это общая теория и все, чтоб не наступить на грабли. Понадобится практическая помощь-подскажу и помогу.

Что касается вашего последнего.... что в Стамбуле на учет поставите.... я не понял, если честно.
 
Последнее редактирование:

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Спасибо, что откликнулись. Попробую изложить суть моей задумки.

У меня желание приобрести авто, сэкономив по возможности максимально возможные средства-деньги при покупке и при дальнейшей эксплуатации.
Наличие у меня второго гражданства (первое РФ, второе не ЕС), дает мне возможность купить желанное авто в Германии и получить возврат НДС как не резиденту ЕС. Постановка авто в другой стране (не РФ- где второе гражданство). Позволяет сэкономить: На растаможке; На транспортном налоге; На ОСАГО; На тех. осмотре. Их в той стране где авто будет зарегистрировано на меня, просто НЕТ.

Экономия средств почти в 2 раза. Вроде одни плюсы!?))

Авто я буду эксплуатировать в РФ. Предполагал что предъявив второй паспорт (не гражданина РФ) на границе, смогу на авто въехать в РФ как иностранец. Задекларировав временный ввоз. А потом раз в три месяца выезжать или в Финку или в Эстонию на сутки и обратно в РФ. Всё равно постоянно приходиться мотаться туда.

В дальнейшем, когда решу продать, растаможу как положено в РФ и продам как будто авто без пробега и только ввезли. Так Прибалты живущие в РФ делают.

Теперь сам вопрос: Верна ли моя задумка?

Если ДА, то вопросы по технике исполнения:

1.Как вернуть НДС в Германии?

2.Как въехать в РФ на авто не имея визы в втором паспорте (не РФ)? Какой паспорт предъявить на границе?

3.Нужно иностранцам при въезде в РФ на авто оформлять подобие грин-карты?

4.Нужно ли мне иметь ещё права на вождение полученные за границей? Знакомая судья рассказывала, что она лишала тут иностранцев прав за нарушения. А они дома новые получали как будто потеряли и снова к нам едут как не в чём не бывало. Наши суды информацию о лишениях прав за границу не передают.
 
Последнее редактирование:

JustasBerlin

Пользователь
Сообщения
222
Реакции
48
Авто
Они у меня разные. И меняются :) А мерседес это вещь, как
Город
Экспорт автомобилей, все что с этим связано, все в
ясно

Спасибо, что откликнулись. Попробую изложить суть моей задумки.

У меня желание приобрести авто, сэкономив по возможности максимально возможные средства-деньги при покупке и при дальнейшей эксплуатации.
Наличие у меня второго гражданства (первое РФ, второе не ЕС), дает мне возможность купить желанное авто в Германии и получить возврат НДС как не резиденту ЕС. Постановка авто в другой стране (не РФ- где второе гражданство). Позволяет сэкономить: На растаможке; На транспортном налоге; На ОСАГО; На тех. осмотре. Их в той стране где авто будет зарегистрировано на меня, просто НЕТ.

Экономия средств почти в 2 раза. Вроде одни плюсы!?))

Авто я буду эксплуатировать в РФ. Предполагал что предъявив второй паспорт (не гражданина РФ) на границе, смогу на авто въехать в РФ как иностранец. Задекларировав временный ввоз. А потом раз в три месяца выезжать или в Финку или в Эстонию на сутки и обратно в РФ. Всё равно постоянно приходиться мотаться туда.

В дальнейшем, когда решу продать, растаможу как положено в РФ и продам как будто авто без пробега и только ввезли. Так Прибалты живущие в РФ делают.

Теперь сам вопрос: Верна ли моя задумка?

Если ДА, то вопросы по технике исполнения:

1.Как вернуть НДС в Германии?
........................................................................................

вернуть ндс в германии можно и нужно, вывозя авто за пределы ес. постановка его на учет за пределами ес НЕ обязательна при этом, но часто это требуют возвращатели (фирма продавец в Германии). Это относится к набору разных их фантазийно-стихийных требований по разным причинам в данном вопросе. Повторю-НЕ обязательно по немецкому законодательству. Но все это относится к тонкостям, о которых я уже писал выше. Необходимо лишь при оформлении сделки грамотно все сделать в процессе заключения сделки, чтобы затем не исправлять задним числом (иногда это уже невозможно). Понадобится помощь-окажу. Более 10 лет этим занимаюсь :)
................................................................................................

2.Как въехать в РФ на авто не имея визы в втором паспорте (не РФ)? Какой паспорт предъявить на границе?

...............................................................................................

русский и предъявить. если визы в другом нет. или нет соглашения, что в рф вы с паспортом той страны въезжаете без визы.
................................................................................................
3.Нужно иностранцам при въезде в РФ на авто оформлять подобие грин-карты?
...............................................................................................

что значит наподобие? у вас должна быть страховка на территории рф. Или Осаго рф (везде продается). Или зеленая карта страховки страны, где машина застрахована. Опять же, если эта зеленая карта распространяется на рф и рф это признает. Проверяйте.

............................................................................................
4.Нужно ли мне иметь ещё права на вождение полученные за границей? Знакомая судья рассказывала, что она лишала тут иностранцев прав за нарушения. А они дома новые получали как будто потеряли и снова к нам едут как не в чём не бывало. Наши суды информацию о лишениях прав за границу не передают.

........................................................................................

причем тут права? Права- документ дающий право на управление автомобилем. Хоть китайские. Если действительны - можно ездить. Нет прав-нельзя ездить. Нарушения ПДД. Насчет того, имеют ли право наши Гаишники и суды отбирать такие права и лишать прав..... не знаю на 100%. Лишать точно нет. Не они их выдали и вообще это документ иностранного государства. С другой стороны хотят лишить возможности управлением, отбирая права (ну если пьяный ездил). А за всякие нарушения по 100 руб гайцы тянут иностранные права из рук. Раньше в руки брать боялись :D . Надо бы подразузнать.... поподробнее.
............................................................................................

Курите тему "временный ввоз". там есть нюансы, их надо знать.
 

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Ещё раз спасибо за Ваш отклик.:icon_e_smile:
По поводу временного ввоза авто иностранцами на территорию РФ. Как я понял из официальных документов размещённых в сети:
Можно оформить временный ввоз максимум на год с возможностью потом продлить ещё на год уплатив пошлину (вроде в размере 10евр.) При этом необходимо на депозит положить на весь период сумму равную растаможке (наверное подстраховываются).:D
Или есть вариант проще, без оформления временного ввоза и не замораживая деньги на депозитах: Раз в три месяца пересекать любую границу РФ на данном авто.
Типа турист Я:icon_e_wink:

По поводу грин-карты всё понял. Оформлю перед въездом в РФ на границе (сразу на год-так дешевле).

Насчёт возврата НДС в Германии понял, буду "тиранить" продавца в салоне. Думал с начала на сайте выбрать и забронировать понравившееся авто, потом запросить у продавца-салона список необходимых документов и прислать мне на мыло или факсом. Лишь потом за билетом до Германии (три чеса лёту, цена вопроса около 100евр.).

Тем имение за Вашу помощь в данном вопросе буду Вам благодарен. :drinks:

Кстати вопрос: Мне всю суму платить надо будет при покупке, они потом мне из кассы возврат наличными сделают ИЛИ с карты спишут сумму УЖЕ за вычетом НДС:confused:

Насчёт водительского удостоверения: Мне не принципиально какие права предъявлять в РФ на посту ДПС. Я не сторонник по синьке за руль садится. Но прав лишиться так же можно и за выезд на встречку и за превышение скорости. И мысль о том, что в принципе можно, если что и послать "сотрудника" :p(образно, конечно же), душу согревает.

Для меня всё же остаётся не понятно как границу с РФ пересечь. Можно по подробней? А то раз сто ходил с нашим паспортом, а тут сыкотно стало.:???:
 
Последнее редактирование:

JustasBerlin

Пользователь
Сообщения
222
Реакции
48
Авто
Они у меня разные. И меняются :) А мерседес это вещь, как
Город
Экспорт автомобилей, все что с этим связано, все в
ну да


Насчёт возврата НДС в Германии понял, буду "тиранить" продавца в салоне. Думал с начала на сайте выбрать и забронировать понравившееся авто, потом запросить у продавца-салона список необходимых документов и прислать мне на мыло или факсом. Лишь потом за билетом до Германии (три чеса лёту, цена вопроса около 100евр.).

..........................................................

выше, то что вы написали.... о том КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. извините, конечно. я вроде бы старался, когда писал свои посты вам.
Я понимаю, что веселые картинки в немецком сайте продажи авто и билеты по 100 евро внушают многим уверенность. Но это до первого раза, причем испробованного каждым на себе.

Вы правда хотите наступить на грабли? Или хотите затем тут на форуме тем создать- ЧТО хотел и КАК это в итоге грустно вышло :(

в общем если серьезно задумали купить машину в Германии - пишите в личку. Поясню. И окажу содействие.
 

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
Вас понял, ушёл в личку.
 
Последнее редактирование:

Чикри

Пользователь
Сообщения
485
Реакции
28
Авто
WDB2110821X170920
WDB2030811F494997
WDB2110701A293747
WDD2120901A386009
WDD2163941A027746
всё сделал как планировал, полностью доволен результатом. Если кому станет интересно могу поведать об нюансах- пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.518
Сообщения
650.635
Пользователи
208.368
Новый пользователь
W_210-E280

Мы ВКонтакте

Верх Низ