• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

о клиентах автосервисов

diusha

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
3
вычитал тут http://semiurg.livejournal.com/180013.html

лишь один пример:

Клиент с форума (КсФ) возникает в вашей жизни в том случае, если вы имеете неосторожность в свободное от вращения гаек время пользоваться интернетом. В частности – отвечать на глупые вопросы в местном автофоруме. Занятие это неблагодарное, поскольку поставить диагноз по интернету практически невозможно – если бы вопрошающий мог четко и последовательно изложить симптомы неисправности (Какой стук? Глухой или звонкий? Откуда слышен? С какой частотой?), то он, скорее всего, обошелся бы и без ваших советов. Да и вообще, на всех форумах, почему-то, на одного вменяемого приходится десять придурков, которые пришли сюда постебаться, и ваши здравые рассуждениях тонут в их бугагаканьях. Поэтому, чаще всего, приходится, скрепя сердце, писать: «Ну, приезжай, глянем, что у тебя там...»

КсФ мнется у ворот, тихонько стучит и, заглянув, смятенно оглядывает механиков, пытаясь опознать форумского знакомого по юзерпику. Наконец неуверенно спрашивает: «А могу я увидеть.. хм... Дока?» - спросить, как его зовут «в миру» он не догадался. Затем наступает закономерный шок, когда виртуальный образ пытается безуспешно наложиться на эту реальную бородатую рожу и с характерным звоном отваливается, как гайка с другой резьбой – он вас совсем не таким себе представлял! Он-то думал, что вы настоящий джыдай со светящейся монтировкой в руке, а тут, вон, комбинезон в масле, борода веником, и бандана на голове какая-то нелепая...

КсФ невесть с чего считает, что он вам почти родственник (на одном форуме тусуемся!) и на этом основании рассчитывает чуть ли не на бесплатное обслуживание. Ну, во всяком случае, на особое отношение и большие скидки. Очень обижается, когда понимает, что вы с трудом припоминаете, кто он такой. Вообще, клиентам чаще всего невдомек, что для механика он «тот, на десятке с шаровыми», или «тот, на опеле с клапанами и ремнем». Между тем, с клиентом механик разговаривает минут десять, а с машиной интимно общается несколько часов, а то и дней – так что ничего удивительного, или, тем паче, обидного в этом нет. Машина просто запоминается лучше...
А вообще, Клиент с Форума – хороший клиент. Вы поможете ему, он поможет вам – хороший отзыв на форуме принесет вам множество бонусов. И знаете, что удивительно – чем более отвязный сетевой хулиган к вам приедет, тем более тихим и вежливым он окажется. И, после личного знакомства, НИКОГДА больше не будет наезжать на вас в интернете – вы для него теперь не абстрактный никнейм, а вполне реальный человек-с-кувалдой...
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
А чего далеко ходить и чему удивляться... Это жизнь.

Вот наш мерсовод TROLL приехал однажды в один автосервис (причем не на Мерседесе), и подойдя к стойке администратора, заявил, что дескать он "ТРОЛЛЬ". Сами понимаете, каково было удивление сотрудников автосервиса...

Касательно виртуального и реального общения - я уже много лет полагаю(и тому есть немало подтверждений), что существование в сети не должно быть виртуальным, а наоборот, должно способствовать тяге к реальному общению. Неважно, по делу ли, на досуге ли, но тем не менее.

А еще - я например не виноват, что у меня память лучше, чем у ряда других посетителей форума и авторемонтников. Поэтому я помню больше событий и людей, чем они. И мне наверное это зачем-то надо, ведь Клуб - это в частности и мой проект.

Касательно родственных отношений, бесплатного обслуживания и больших скидок - тут уж кстати камень в огород сервисменам. Такая уж у них тонкая сфера услуг, ну не могут они удержаться и не взять денег с клубня, как с обычного посетителя, а иногда и больше. При этом КсФ зачастую проявляет снисходительность и "по-родственному" терпит то, что данные сервисмены еще и косячат больше положенного.

К примеру единственный сервис, с которым лично у меня не было проблем - это малярный сервис нашего мерсовода Андрея (goldcar). Сроки, деньги и качество - были известны заранее. Скидки - тоже. Кто-то из мерсоводов, обращавшихся туда, скажет "дорого" - и не думаю, что будет прав. Вы сначала сделайте, а потом говорите.

А вообще - продавцы услуг давно приняли аксиомы 1. в колхозном сервисе не дешевле, чем в приличном. 2. зачем сервис должен быть приличным, если клиенту предоставляются те же услуги и на "шашечки" тратиться неохота. 3. клиент всегда неправ, если не докажет обратного.

Поэтому моё отношение к сервисменам -предвзятое, уважение я питаю к единицам и в сервисы езжу только в крайнем случае.

Это, кстати, еще одна причина, почему у нас нет заявленных клубных автосервисов. Я уверен, что перестроить свое отношение к клиентам сможет очень мало кто из подобных организаций. Хотя я активно изучаю данный вопрос.

P.s. Лёша TROLL - извини, что запалил тебя, но уж очень было весело. :oops:
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Кстати насчет клубных сервисов, есть у меня мыслишки. ;)
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
интересно какие? :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Какие... какие... откроет щас автосервис... и потекут туда клиенты... :D
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
ага, потекут. При том что только вокург моего дома в радиусе 1 километра 5 автосервисов для жигулей и автомобилей. :D
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
хотел бы я найти механика надежного, индивидуальщика, что бы по любому вопросу можно было обратиться...
и по машине, и бутылочку раскатать, да и вообще... :)
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
хотел бы я найти механика надежного, индивидуальщика, что бы по любому вопросу можно было обратиться...
и по машине, и бутылочку раскатать, да и вообще... :)

Это просто волшебник какой то. Привезите себе такого из например какогонибудь государства Азии поселите у себя в гараже с учебниками по Мерседесам))) :D
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
С азиатами другая проблема - они не пьют... (НУ, В НАШЕМ ПОНИМАНИИ ЭТОГО ПРОЦЕССА) :D
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Это просто волшебник какой то. Привезите себе такого из например какогонибудь государства Азии поселите у себя в гараже с учебниками по Мерседесам))) :D

Эх, если бы был свой гараж, я бы и сам с "усами"... :D
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Какие замечательные всё таки традиции. Раньше наши отцы и дедушки уходили в гаражи к своим москвичам и шестёркам, копались там) а теперь мы к мерседесам ходим))
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
только не в гаражи. а на стоянки...
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Да уж потому что сейчас купить гараж в Москве проще квартиру в любом не столичном регионе.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
типа "меняю квартиру в Москве на деревню в Калужской области"? :)
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
типа того. в 200 - 250 км отмосквы дом за 50 тыс РУБ очень даже реально. :D
 

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.525
Сообщения
650.698
Пользователи
208.390
Новый пользователь
den33666

Мы ВКонтакте

Верх Низ