• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Путешествие по Средней Азии

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Всем кто живет в Средней Азии, а так же жителям приграничных райнов Российской Федерации и просто любителям путешествий на автомобиле.
Совместо с Tir - ом, решено создать эту тему, и касаться она будет путешествий по просторам нашего бывшего СССР, а именно Средней Азии. Не секрет, что многие из нас родились именно в той бескрайней стране под названием СССР, но в силу многих причин (возраста, отсутствия автомобиля и постоянной нехватки средств) не всем удалось побывать в тех краях в то далекое и счастливое время.
Начну с того, что каждый год я с женой, а иногда и с друзьями, езжу отдыхать на автомобиле в разные республики бывшего СССР (в этом году были в Крыму - очень понравилось). Так вот 2-а года назад мы были в Киргизии на озере Иссык-Куль. Это была мечта детства. Но перед поездкой туда, мы посмотрели дорожную карту Казахстана и решили прокатиться через Каспийское и Аральское моря, посетить Байконур и некоторые города Великого Шелкового Пути (ВШП).
Но каково было удивление Казахских пограничников, а в последствии и наше, когда мы пересекли границу недалеко от Оренбурга. Там то мы и узнали, что дороги, по которой мы собрались ехать, практически нет, а если и есть участки, то точно не для 210 кузова. В общем, возвращаться мы не стали и поехали вдоль границы с Россией через Кустанай, Кокчетау и др. города, соответственно не побывав там где планировали.
Так вот. на следующий год, хотим снова посетить Иссык-Куль, ну и соответственно другие города ВШП и Аральское море с Байконуром.
Так вот вопрос будет в следующем: Как на сегодняшний день там обстаят дела с дорогами? Какие достопримечательности и города следует посетить? Ну и как лучше проехать на седане?
Прошу всех, у кого есть информация по данной теме, а так же фотографии и карты - не стесняйтесь - делитесь.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Вот про Байконур. Посмотреть там есть что, конечно. Старт ракеты - это зрелище просто незабываемое. Доехать нужно до Тюра-Тама это ж/д станция Байконура (бывший город Ленинск). Но ни в город, ни на космодром не проехать - система КПП кругом.

24.081.jpg

Старт смотреть с расстояния в 30 км. конечно интересно, но многого стоит с площадки. Можно сделать так. Выбрать дату и за 30 дней заказать тур у местного департамента. Встретиться в Тюра-Таме в назначенный день, а дальше по их пропускам и с их сопровождением. Вот список стартов в этом году.
Это их сайт. Только на берегу спрашивать: "Повезёте на площадку или из Ленинска смотреть?" В последнем случае платить не за что.
Дорога. Я там был давно очень и дорог дальше Аральска не было вообще, кроме степных проселков, по крайней мере дорга из города на запад заканчивалась бахчой. :D
Сейчас, говорят, по нижеприведённому маршруту на седане в принципе ехать можно. Большой же вопрос вызывает участок Карабутак-Игриз. Можно ли по нему сейчас проехать на седане вообще (и на каком в частности :) ), советую поспрошать на местных форумах.

24.088.jpg

В любом случае узнавать дорогу до Кзыл-Орды и дальше на Восток.
 

Вложения

  • 24.08.jpg
    24.08.jpg
    179,4 КБ · Просмотры: 447
Последнее редактирование:

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
А зачем из Волгограда ехать на Саратов, неужели через Астрахань вообще без вариантов?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Это самый "Быстрый" маршрут. То есть самые хорошие участки дорог, но длиннее самого "короткого". Обрати так же внимание на цвет участков и расшифровки цветов по скоростям. Каждый путешественник волен выбирать приоритеты. Вот "короткий" маршрут через Астрахань. Он короче, да - но медленнее.
[attachment=0:1zuxzkyf]01.08.jpg[/attachment:1zuxzkyf]
 

Вложения

  • 01.08.jpg
    01.08.jpg
    169,6 КБ · Просмотры: 438

Другой Жека

Пользователь
Сообщения
189
Реакции
15
Авто
Уже не мерс(((
Я, как житель столицы Казахстана, совершенно искренне советую Вам заезжать в Казахстан не в Оренбурге, и не в Кустанае, а в Петропавловске (из Кургана через таможенный переход Петухово). От Петропавловска до Кокчетава дорога не супер, но сотню на своем w210 я иду. Дорогу активно делают. От Кокчетава до Астаны идет настоящий автобан. Астана - Караганда двухполоска, но покрытие хорошее и местные ходят 120 - 160. Из Караганды в Джезказган я не ходил, но говорят что направление вполне проезжее. Ну и далее - соответственно.
Если в момент вашего проезда буду в Астане, то экскурсию по городу обещаю, посмотреть есть на что:icon_e_smile:. А может и с вами на байконур прохвачу. В две то машины чай веселее будет.
Если будет надобность то где то валялись навителовские треки от Петухово до Астаны. Ну и карты соответственно.
Приезжайте!
 
Последнее редактирование:

poligraf66

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
GL350 CDI
Город
директор)))
На следующий год в качестве одного из возможных вариантов рассматриваю маршрут Москва-Ташкент-Самарканд-Бухара-Москва. Может кто из форумчан проходил этот маршрут? В сети нашел только это: http://travel.drom.ru/14637/
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
В какое время собираетесь?
Вдруг то же надумаем?
 

poligraf66

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
GL350 CDI
Город
директор)))
В конце мая, наверно:)Пока еще точно не решил. А так, хорошей компании всегда рады!
 
Последнее редактирование:

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
В конце мая точно никак.
Если соберитесь в Киргизию, то на Иссык-куль надо ехать в конце июня в июле там сезон. В другое время холодно будет. Да и в конце мая еще фруктов мало, даже в Средней Азии.
 

Другой Жека

Пользователь
Сообщения
189
Реакции
15
Авто
Уже не мерс(((
Я, как житель столицы Казахстана, совершенно искренне советую Вам заезжать в Казахстан не в Оренбурге, и не в Кустанае, а в Петропавловске (из Кургана через таможенный переход Петухово). От Петропавловска до Кокчетава дорога не супер, но сотню на своем w210 я иду. Дорогу активно делают. От Кокчетава до Астаны идет настоящий автобан. Астана - Караганда двухполоска, но покрытие хорошее и местные ходят 120 - 160. Из Караганды в Джезказган я не ходил, но говорят что направление вполне проезжее. Ну и далее - соответственно.
Если в момент вашего проезда буду в Астане, то экскурсию по городу обещаю, посмотреть есть на что:icon_e_smile:. А может и с вами на байконур прохвачу. В две то машины чай веселее будет.
Если будет надобность то где то валялись навителовские треки от Петухово до Астаны. Ну и карты соответственно.
Приезжайте!

А вот сегодня я бы уже советовал через Кустанай. Дорогу сделали. Хорошо сделали...
 

alvik

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Авто
ML-320, 2008 г.в.
Город
строительство. ремонт
В этом году планируем с супругой поездку по маршруту Коломна(МСК)-Кызылорда. Числа 10-12 июля. Поедем через Оренбург - Актобе - Карабутак - Аральск - Байконур - Кызылорда. Дорога только от Аральска до Кызылорды в основном объездная, поскольку идет строительство трассы "Западная Европа-Западный Китай".
 

Другой Жека

Пользователь
Сообщения
189
Реакции
15
Авто
Уже не мерс(((
Что за машина у вас? Там только на шишиге комфортно...
 

alvik

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Авто
ML-320, 2008 г.в.
Город
строительство. ремонт
В данный момент у меня ML-320 (W164).
В 2010 и 2011 г.г. проехал этим маршрутом на Лексусе RX-330.
 

Жека220

Пользователь
Сообщения
1.516
Реакции
215
Авто
S320CDI W220 2004г
А вот сегодня я бы уже советовал через Кустанай. Дорогу сделали. Хорошо сделали...
Салам тезка! Ты уже по ней ездил?В конце апреля надо ехать в Краснодарский край,летом 2010 одни обьезды были
 

Другой Жека

Пользователь
Сообщения
189
Реакции
15
Авто
Уже не мерс(((
Салам тезка! Ты уже по ней ездил?В конце апреля надо ехать в Краснодарский край,летом 2010 одни обьезды были

Да. Хорошая дорога. Если надо в челябинск и дальше на запад, то нет смысла через петрик круги нарезать.
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.853
Пользователи
207.987
Новый пользователь
filipp.petrenko1984@gmail

Мы ВКонтакте

Верх Низ