• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Радиатор печки.

Stell

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
12
Авто
W211/E320/M112.
Приветствую всех.Ну и прошу принять к себе в форум!:)
За ошибки извиняйте-малограмотный!
Вобщем опишу всё в кратце.С наступленеем холодов печка стала печалить(ноги стали замерзать)Замена клапана печки не помогло.Решил боротся до конца.Решил промыть радиатор печки-тоже не помогло.Вобщем разобрал панель,снял печку,вытащил радиатор,распилил его и был удивлён как он загажен какими то гранулами.Вобщем из 64 трубок чистыми окозались всего 15.Было решено заказать новый радиатор NISSENS,Дания.Забрал радиатор,приехал стал крутить в руках и увидел мелкими буквами маде ин чина:D.А уверяли что Дания ниссенс от оригенала не отличается.И трубок против родного всего 40.Вобщем ставить я его не стал.
Когда снимал печку на корпусе,на моторчиках заслонок,на самих заслонках-везде обозначения BEHR.Если кому интересно могу пофотать,описать до мелочей как снять панель и печку.
Так вот вопрос к знающим-в экзисте есть тот самый радиатор BEHR,кто знает он в оригенале стоит?Но блин уж больно он дешовый.Радиатор BEHR-HELLA-цена 2680.
Кто что думает?
 

Stell

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
12
Авто
W211/E320/M112.
Вопрос снимается.Тему можно удалить-так как знающих по радиаторам видимо нет.Радиатор купил оригинал!(все дубли что посмотрел даже близко неидут в сравнении.увсех меньше трубок)
 

motogti

Пользователь
Сообщения
119
Реакции
18
правильное решение!
 

algridin

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
4
Авто
WDB2110611x099283
Не забудьте поменять расширительный бачок! Гранулы из него прилетели. Ну и естественно систему промыть хорошенько, а то еще из каких-нибудь закоулков прилетят. Это болезнь на 220 и 211 в возрасте от 8-10 лет.
Радиатор можно попытаться продуть или промыть, иногда помогает.
 

Maryo

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
2
а это чего за гранулы то вообще?
 

algridin

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
4
Авто
WDB2110611x099283
а это чего за гранулы то вообще?

По немецки Kalkfänger, что-то предотвращающее образование накипи , типа антинакипина. Сидят в расширительном бачке в мешочке из сетки (видно только через нижнее отверстие бачка), от старости ( лет через 8-10) мешочек лопается и все это счастье отправляется в путешествие по системе охлаждения. Страдают 211 и 220. , еще, говорят в Audi A8 такая беда бывает. Диагностируется плохо, потому, что парубки к радиатору печки обычно горячие, кран работает, и тепло может переодически появляться. Короче говоря, если решите менять кран печки ( а чаще всего сервисмены винят его) , то пробуйте перед заменой продувать или промывать радиатор печки, он должен дуться в обе стороны. Если дуется в одну, то он забит гранулами. Иногда продувка (промывка) помогает, если нет, то разборка всей торпеды и печки обеспечена, ну и перезарядка хладагента тоже.
 
Последнее редактирование:

Stell

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
12
Авто
W211/E320/M112.
Да гранулы с расширительного бачка,лопается так называемый пакетик антинакипина.Конечно же систему промыл.Бачок расширительный ещё не менял-машина разобранна пока,на днях буду собирать.Но думаю можно его не менять так как я снял его и очень хорошо под большим напором воды вымыл от туда всё.
В моём случае промывка и продувка не помогла бы-так как когда я его распилил то даже спецальной шумовкой для чистки радиатора не мог пробить трубки.На днях буду собирать.
 
Последнее редактирование:

Stell

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
12
Авто
W211/E320/M112.
Вобщем заменил теплообменник и теперь "жара"-в прямом смысле этого слова!
 

Vanesso

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Парни, привет! Можете кто-нибудь выложить фото бачка с этим мешком с гранулами? А то так я и не понял, куда смотреть. Или же он у меня уже прорвался(
 

rezerved

Пользователь
Сообщения
172
Реакции
24
Авто
E220 CDI Classic 2008 АКПП
А если мешок не порвался, его можно самому удалить? пока не проверял - нужно идти смотреть!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.835
Пользователи
207.997
Новый пользователь
Konk

Мы ВКонтакте

Верх Низ