• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ступичный подшипник

piton72

Пользователь
Сообщения
286
Реакции
18
Авто
WDB2110081B052477
Город
море
Добрый вечер. Вчера ездил в аэропорт Симферополя встречать своих детей. Перед Симферополем услышал характерный шум. Покрутил рулём, убедился, что загудел левый задний ступичный подшипник. С подобным сталкивался и раньше, решил, что ничего критичного нет, можно ехать. Но, когда встретил детей, нагрузил машину, звук усилился настолько, что разговаривать в салоне стало невозможно. По приезду в Севастополь приехал сразу на СТО. Каково было моё удивление,когда на подъёмнике увидел, что левое колесо болтается. Причина в открученной гайке ступицы. Получается, что я сильно рисковал, когда ехал. Колесо могло на скорости оторваться.?Как такое могло произойти? Последний раз менял этот подшипник в 2012 году. Пробег подшипника 80000 км. С тех пор к ступице никто не прикасался. Если её не застопорили в 2012 году, то она давно бы уже раскрутилась, а не через шесть лет. Я за машиной слежу.. Месяц назад менял тормозную жидкость, колодки и регулировал ручник. Во время осмотра проверялись колеса на люфт. Все было в порядке. Сегодня я поменял этот подшипник на новый. На снятом подшипнике признаков износа, дефектов, не обнаружено. Теперь мучаюсь вопросом: что произошло. Как избежать в будущем подобного.?

Подробнее на ********.ru:
https://********.ru/forum/showthread.php?t=361372
 

piton72

Пользователь
Сообщения
286
Реакции
18
Авто
WDB2110081B052477
Город
море
К сожалению этого я не видел. На СТО при осмотре машины я видел только люфт колеса. Мастер заключил, что подшипник рассыпался и я, с перепугу, тут же попросил заказать мне новый. На следующий день новый подшипник был установлен. Когда я увидел старый подшипник, то понял, что причина была не в нем. Никаких внешних признаков износа не было. На мои сомнения мастер признался, что гайка была откручена, а подшипник все равно скоро пришлось бы менять. Я не сожалею о замене подшипника. Меня беспокоит вопрос: как гайка могла открутиться? Предположим, она не была законтрена. Но тогда почему открутилась не сразу, а через 80000 пробега? Такое может быть?
 

geordiec

Пользователь
Сообщения
59
Реакции
5
Ну тут хз,почему,но это не здоровая хрень. Так и колесо машину может обогнать, хорошо что все благополучно закончилось.
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.913
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
регулировать надо каждые 20 000 км и менять смазку каждые 40 000 ткм
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.913
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES

artamon

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
2
Авто
W211 E200
Спасибо буду знать.Но вряд ли это ктото делает. Покрайней мере я не встречал
 

artamon

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
2
Авто
W211 E200
А смазку как старую вымывать?или просто добавить свежей?
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.913
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
снять ступицу и помыть в бензине
потом намазываем новую и собираем обратно
 

Hermes

Пользователь
Сообщения
623
Реакции
75
Авто
C207
Спасибо буду знать.Но вряд ли это ктото делает. Покрайней мере я не встречал
Если речь о пер подшипниках на авто без полного привода, то они до 212 207 (велючит) были обычными роликовыми коническими. Легко регулировались и в них менялась смазка.
Я это привых еще со 116 и 123 делать)
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.913
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.163
Реакции
576
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Ни разу в жизни ни на одной авто не менял подшипники)).на ваз 2109 только в 1994году примерно.
 

piton72

Пользователь
Сообщения
286
Реакции
18
Авто
WDB2110081B052477
Город
море
А гайка закернена была?
А как она кернится? Знаю, что в комплекте с подшипником идёт комплект из четырех болтов и гайка. Всегда считал, что эти болты и гайка разового использования и следовательно сделаны самоконтрящимися, т.е. дополнительно кернить не надо? Хотелось самому посмотреть как все это делается, но не хотел стоять за спиной и наблюдать. Знаю как это неприятно.
 

Hermes

Пользователь
Сообщения
623
Реакции
75
Авто
C207
А как она кернится? Знаю, что в комплекте с подшипником идёт комплект из четырех болтов и гайка. Всегда считал, что эти болты и гайка разового использования и следовательно сделаны самоконтрящимися, т.е. дополнительно кернить не надо? Хотелось самому посмотреть как все это делается, но не хотел стоять за спиной и наблюдать. Знаю как это неприятно.
Гайка скорее всего кернится.
У нее есть сминаемая юбочка.
 

Puchaman

Пользователь
Сообщения
447
Реакции
34
стоит разрезная гайка. В разрезанную часть вкручивается болт. Выставляете затяжку подшипников и затягиается болт в гайке, тем самым ее контря
14262414_w286_h473_gajka_stupitsy__nom_kulake.jpg
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.526
Сообщения
650.730
Пользователи
208.397
Новый пользователь
Kostya-0703

Мы ВКонтакте

Верх Низ