• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Замена масла в АКПП Актрос 1844 2011 г

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
Прошу подсказать как правильно заменить масло в АКПП Актроса 2011 г.в., VIN WDB9340321L613161. Искал в интернете - результат нулевой! По VIN ---тип АКПП 715350 01 079117. Прошу подсказать сколько литров масла надо на замену и какой допуск должно иметь масло ?
 
Последнее редактирование:

Vit 71

Пользователь
Сообщения
255
Реакции
77
Авто
VW passat b3
Город
Ремонт грузовиков европейских
Прошу подсказать как правильно заменить масло в АКПП Актроса.Искал в интернете - результат нулевой! АКПП 715.35

j аналогично обычной кпп.или 715.3/5 ?от11до12.5л в зависимости есть мал радиатор или нет.лист BB00-40-P0235-11A ///MB235.11/ Total xl75w90.shell ma75w90.......
 
Последнее редактирование:

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
VIT71! В книжке, которая шла вместе с Актросом написано, что масло в АКПП имеет допуск 236.91 и оно меняется 1 раз в 4 года.
Я встречал ранее сведения , что масло имеет допуск 235.11 и требуется 11-12 литров масла. Так какой допуск верный ?
Автоматическая коробка передач - Ошибка будет дорого стоить
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Прошу подсказать как правильно заменить масло в АКПП Актроса 2011 г.в., VIN WDB9340321L613161. Искал в интернете - результат нулевой! По VIN ---тип АКПП 715350 01 079117. Прошу подсказать сколько литров масла надо на замену и какой допуск должно иметь масло ?

На Вашем автомобиле установлена механическая КПП !! для которой необходимо для замены 12 л. масла из листа предписаний 235.11.
 

Vit 71

Пользователь
Сообщения
255
Реакции
77
Авто
VW passat b3
Город
Ремонт грузовиков европейских
VIT71! В книжке, которая шла вместе с Актросом написано, что масло в АКПП имеет допуск 236.91 и оно меняется 1 раз в 4 года.
Я встречал ранее сведения , что масло имеет допуск 235.11 и требуется 11-12 литров масла. Так какой допуск верный ?
Автоматическая коробка передач - Ошибка будет дорого стоить

да пишут разное .многие так и ездят вроде везёт.прокатывает.обслуживали актросы 2007 люди тоже новые брали.им внаписали масло в двс менять через 180000.ну сказали сказали пришёл срок заменили масло а мотор в свежем видать захлебнулся.щупов у них нет электронный видать завис в положении ок.вобщем выбросили мотор...
 

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
На Вашем автомобиле установлена механическая КПП !! для которой необходимо для замены 12 л. масла из листа предписаний 235.11.
Я считал и считаю, что автоматическая КПП осуществляет переключение передач без участия водителя! Как организовано и устроено переключение - то другая тема! Такого вида КПП установлена на нашем Актросе. Актрос приобретен не новым и имеет проблемы с переключением передач. Посчитали , что в первую очередь надо заменить масло в КПП. Какое заливать- вот вопрос - ошибки дорого стоят, тем более что в инструкции по эксплуатации написан допуск 236.11, а из других источников следует допуск 235.11

Разберусь и непременно проинформирую
 
Последнее редактирование:

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Я, имея 2 класса образования кандидата технических наук, полагал, что при наличии в автомобиле 2-х педалей ( тормоз, газ) коробка переключения передач должна быть автоматической! Однако, из разных источников получаю противоречивую информацию! Допускаю, что кто-то ошибается:
1. возможно немец дает неверную информацию-комплектацию по VIN,
2. возможна ошибка в Заводском описании автомобиля (инструкция по эксплуатации) - указывает на масло 236.91,
3. допускаю, что ошибаются уважаемые коллеги по клубу - используют неверные источники, которые указывают на масло 235.11

О своих изысканиях и результатах непременно проинформирую наше сообщество

Не хотел комментировать кандидата технических наук, но если затронуто доброе имя коллег по клубу, то позволю себе некоторые пояснения.

Начнём с элементарного, Вы сами указали, что Ваша КПП имеет номер 715350 01 079117, и это соответствует действительности, и соответственно, не надо иметь 2 класса какого-либо образования, чтобы знать, что 2 цифра номера КПП означает:
1 - механическая КПП
2 - автоматическая КПП.

Наличие 2 педалей никоим образом не говорит об установке автоматической КПП. На Вашем автомобиле установлена механическая КПП Mercedes PowerShift 2 с системой EPS (ElektroPneumatischeSchaltung).

1. Достоверную комплектацию по автомобилю можно посмотреть в карте данных автомобиля, а не ссылаться на какого-то немца.
2. Инструкция по эксплуатации - это общий документ для всех типов и комплектаций авто, и возможно Вы прочитали в ней, что масла из листа предписаний 236.91 применяются для автоматических КПП Alison, что крайне редко для Мерседес, но бывает, но не для Вашего авто.
3. Информация о применении масла из листа 235.11, для Вашего авто, была взята из WIS, надеюсь Вы знаете, что такое WIS.

Ну и для общего интереса вопрос кандидату - возможно ли заменить сцепление на автомобиле не снимая механическую КПП?, если возможно, то на каких?, если нет - то почему?
 
Последнее редактирование:

allegro

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
17
Alex-Trail!
Не надо было комментировать "ерунду" кандидата технических наук, тем более, что он ссылался на документы!
У меня нет WIS или "Стардиагностик". А У вас есть! Вот и надо было сослаться на источник и сказать - не сомневайся, масло дожно быть такое то! Никто и не думал глумиться над честью и достоинством коллег по клубу! Важно было получить 100% уверенность в безошибочности информации, что я и пытался сделать.
Сейчас я не сомневаюсь. что масло надо 235.11. Очень часто люди дают совет исходя из своего опыта, что иногда к сожалению бывает ошибочным!
Прошу Мудрейшего и Старейшего откорректировать свой комментарий в соответствии с правилами Форума!

P.S. За все время управления своими мерседесами я больше всего получил консультаций в Польше и только в Польше делал серьезные ремонты! Официальный дилер и сервис в г. Белостоке - очень серьезная фирма!
 
Последнее редактирование:

sanek 83

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
1
Большое спасибо от работников сервиса! Вы как минимум в двое уменьшаете количество клиентов которые" все знаю и все умеют"
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.835
Пользователи
207.997
Новый пользователь
Konk

Мы ВКонтакте

Верх Низ