• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Плавают обороты на стоя Драйве под электро нагрузками

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, идеей 😊, что можно еще поделать, или может кто-то знает решение, занимаюсь проблемой плавающих оборотов уже 5 месяцев, сделано уже много, но ничего не помогает. Машина была уже в 7 сервисах в Санкт-Петербурге, 5 из них профильные, все идеи я пробую, но пока никак.

W212. 271.860, 2011г, 7g-tronic
Симптомы такие:
Плавают обороты стоя на D -Драйве, плавают в диапазоне 580-730, но только при определенных электро нагрузках и только на прогретую машину. На R симптомы те же.
Примеры того как начинается плавание оборотов:
– включаем подогрев заднего стекла – начинают плавать, выключаем перестают
– включаем подогрев заднего стекла – начинают плавать, даем еще больше нагрузки в виде, например максимальной скорости вентилятора или подогревов сидений - перестают
- утром, после простоя, и прогрева до рабочей температуры, без электро потребителей плавают первых 5-7 остановок, потом перестают (зимой было и по 30 мин)
- если начались плавания оборотов без нагрузок, то можно наоборот включить нагрузки и все прекращается
- иногда начинают плавать после включения дворников, могут начать от подогрева сидений (но редко)
ПО Xentry никаких ошибок, все показатели конечно плавают когда скачут обороты, но из наблюдений – датчики температуры показывает адекватную температуру, углы муфт стоят на месте.
- выключение потребителей всегда останавливает плаванье оборотов.
Из наблюдений:
если поднять обороты на Драйве с 650 до 700-750 – то это ничего не меняет, скачки оборотов просто начинаются в другом диапазоне.
Из последних наблюдений одного из мастеров, если отключить генератор методом снятия плюса, то все ок.
Сейчас сменил кодировку в заднем Sam на летний режим умной зарядки (когда в большинстве времени зарядка идет 12.5v, поставил от +5 градусов, с базовых +15, и тоже все нормально, когда зарядка переход в 12.5 на остановках.
Если держать машину ручником, а не педалью то тоже ничего не меняется.
На ходу машина хорошо едет, все хорошо.

Сделано за последние 5 месяцев (без хронологии):
- 3 Генератора (2 из них с японцев, дополнительно перебраны) с оригинальными реле valeo, на моем родном стояло новое реле с пробегом 30.
- замена аккумулятора на новый, затем 2 других акума (один из них AGM) не влияет
- скидывание лин шины с генератора и провода контроллера (на акуме) – не влияет
- Замена свечей NGK и замена всех катушек Beru
- чистка дросселя, потом замена на дроссель с японского распила с пробегом 80, прокладки у дросселя тоже заменены
- Рокера и гидрокомпенсаторы INA, прокладка клапанной крышки и свечей
- все адаптации сбрасывали очень много раз: адаптации топлива, эбу, дросселя, коробки и всего что можно было сбросить. Режимы топлива (которые Режим 1,2,3,4,5,6,7,8,9) менялись на разные (1,4,5,6,7,8), базово был режим 7 (обеднен смеси на 5 проц)
- пробовал в заднем Sam ставить разное максимальное напряжение заряда 14v, 14.3v, 14,7v – не на что не влияет.
- проверка меток муфт грм и колена (снята клапанка) – все хорошо (по активациям, впускная активируется идеально, выпускная с легким щелчком, все говорят это нормально и они тут не при чем)
- профилактическая замена спаечных гильз в косе к ЭБУ (по рекомендации мерседес)
- Плюсы минусы по кузову проверяем, но пока не найти ничего в этом направлении
- тестовое снятие клеммы с реле заряда генератора (не влияет)
- профилактически почистили датчики давления на впускном коллекторе и датчик температуры на нем
- ремень сервисный снимали, проверка роликов (без нареканий, легкий люфт ролика ГУР)
- Проверка герметичности воздушных патрубков, по итогу заменен большой патрубок, после замены повторная проверка
- проверка КВКГ (стоит модернизированный клапан, все ОК)
- чистка форсунок без снятия (чуть лучше поехала)
- ЭБУ подкидывали с новой прошивкой (не клонировали)
- Две лямбды оригинальные с распила с пробегом 90т
- Чистка датчика коленвала, был грязный
- заглянули камерой в катализаторы. Пока меняли вторую лямбду, все ок
- замена всех 2 подушек двигателя и коробки Lemferder
- топливные адаптации все в норме, нет нареканий
- разное топливо, 95-98
- по xentry ни ошибок, ни зацепок не видно

Сделано за последние 50т:
- переборка ТНВД (качественная, примерно 40т назад)
- замена сетки насоса в баке
- топливный насос и фильтр меняны около 100т назад Pirburg
- помпа SKF (40т назад)
- термостат (40 т назад)
- чистка впускных клапанов 50т назад
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.572
Реакции
399
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Привет) покажи ошибки, и вообще результаты диагностик? В частности данные адаптаций топливной смеси. И скорее всего проблема в расходомере)) Его ты кажется еще не менял (ну и трактат)))
 

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
Привет) покажи ошибки, и вообще результаты диагностик? В частности данные адаптаций топливной смеси. И скорее всего проблема в расходомере)) Его ты кажется еще не менял (ну и трактат)))
Привет, ошибок нет никаких. Данные адаптаций сделаю, пришлю скрина с launch. честно говоря удивлен, а где у нас расходомер?
 

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
Привет) покажи ошибки, и вообще результаты диагностик? В частности данные адаптаций топливной смеси. И скорее всего проблема в расходомере)) Его ты кажется еще не менял (ну и трактат)))
Привет, ошибок нет никаких. Данные адаптаций сделаю, пришлю скрина с launch. честно говоря удивлен, а где у нас расходомер?
не знаю насколько информативно, немного скринов, сделаны когда обороты плавают
 

Вложения

  • Screenshot_20240417-011603.png
    Screenshot_20240417-011603.png
    73,5 КБ · Просмотры: 6
  • Screenshot_20240417-011620.png
    Screenshot_20240417-011620.png
    74,4 КБ · Просмотры: 6
  • Screenshot_20240417-011643.png
    Screenshot_20240417-011643.png
    69,6 КБ · Просмотры: 6
  • Screenshot_20240417-012117.png
    Screenshot_20240417-012117.png
    73,4 КБ · Просмотры: 7
  • Screenshot_20240417-012142.png
    Screenshot_20240417-012142.png
    80,3 КБ · Просмотры: 7
  • Screenshot_20240417-012625.png
    Screenshot_20240417-012625.png
    64,1 КБ · Просмотры: 6

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
старом смотреть надо
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.573
Реакции
514
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
Проверь кодировки в моторном блоке .
Посмотреть вложение 148799
Спасибо за идею, посмотрел, все включен
На скрине настройка по заводу и там в D не активно .
Да, Вы правы, я не правильно выразился, у меня параметр на D не активен был. Ради интереса включил и поездил, мне показалось без электро нагрузок даже дольше плавают обороты. Вернул все по заводу.
Может есть какие-то еще идеи?:) Буду очень признателен!
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.573
Реакции
514
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Проверь систему вентиляции топливного бака , адсорбер и В28/7 может "тупить" .
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
даже в терисе видно косяк
но в старе его видно лучше
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.572
Реакции
399
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В эл разъеме БУ ДВС нет масла? Ьакэе была информация по эл.проводке к блоку управления двигателя пережатие проводов на эл разъеме блока
 

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
даже в терисе видно косяк
но в старе его видно лучше
Да конечно, я с Вами согласен, езжу по разным профильным сервисам, все со старом, все пытаются что-то увидеть, но пока ничего. У меня к сожалению своего стара нет, есть только launch, но совсем скоро надеюсь обзаведусь xentry. Если Вы подскажете к кому можно обраться для диагностики, то я буду очень признателен 🙂
 

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
В эл разъеме БУ ДВС нет масла? Ьакэе была информация по эл.проводке к блоку управления двигателя пережатие проводов на эл разъеме блока
Здравствуйте, идея хорошая, мы ее уже проверяли, расплетали косу от разъема, вот образец как делали - https://www.drive2.ru/l/605811391646938856/, сдали спайки, там сейчас все очень хорошо сделано
 
Последнее редактирование:

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
Проверь систему вентиляции топливного бака , адсорбер и В28/7 может "тупить" .
Здравствуйте, датчик B28/7 это тот что один из датчиков давления на коллекторе? Если да то мы их очищали и местами меняли, показатели не изменились.
По поводу вентиляции бака, я не очень разбираюсь в этой теме, с чего посоветуете начать? может поменять клапан который стройным выходом A2710180200, он у меня куплен, или это бесполезное действие...
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.573
Реакции
514
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
У тебя большая нагрузка на двигатель на ХХ . 39% это много . С этим разбирайся , ну или мастерам толкни мысль.
 

Andrey-a

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
1
Авто
W202, w210, W212
Страна
Россия
У тебя большая нагрузка на двигатель на ХХ . 39% это много . С этим разбирайся , ну или мастерам толкни мысль.
Здравствуйте, да патаемся, обычно нагрузка около 30, но когда начинаются скачки оборотов начинаются качели нагрузки до 40
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.573
Реакции
514
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Это следствие . Ищите причину. 24% нормально на ХХ без климата .
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.924
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Да конечно, я с Вами согласен, езжу по разным профильным сервисам, все со старом, все пытаются что-то увидеть, но пока ничего. У меня к сожалению своего стара нет, есть только launch, но совсем скоро надеюсь обзаведусь xentry. Если Вы подскажете к кому можно обраться для диагностики, то я буду очень признателен 🙂
Пригоняйте в Симферополь
сделаем
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.560
Сообщения
651.097
Пользователи
208.562
Новый пользователь
Vitaliy@1985

Мы ВКонтакте

Верх Низ