• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

r170 перестал работать центральный замок и подниматься крыша

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Здравствуйте, у меня slk200 r170 98г ,
ехал с открытой крышей, всё хорошо было, но замечаю что перестали закрываться двери с сигналки и кнопки. сначала не закрывалась, а потом и не открывалась.
по приезду домой - не закрывается крыша, не реагирует на кнопку - она вообще перестала светиться.

двойное нажатие по ней также не поднимает стёкла. обычное поднятие стёкол по одному стеклу кнопкой - работает

Машину не закрыть с кнопки на консоли, крышу не поднять проверил и разобрал контакты на компрессоре в багажнике - плата вся чистая,, всё сухое, контакты разьёма были чуть мутные - прочистил. при включении зажигания он начинает работать гудеть и останавливается, но ничего не происходит если открывать - закрывать. крыша также не подаёт признаков жизни - кнопка не горит - закрыл её вручную открутив нужную пробку. сигналку отключил чтоб не мешала, такое очущение что кудато не доходит общее питание, ибо и центральный замок и крыша не работают.

Подскажите где искать решение проблемы.
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.589
Реакции
402
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня slk200 r170 98г ,
ехал с открытой крышей, всё хорошо было, но замечаю что перестали закрываться двери с сигналки и кнопки. сначала не закрывалась, а потом и не открывалась.
по приезду домой - не закрывается крыша, не реагирует на кнопку - она вообще перестала светиться.

двойное нажатие по ней также не поднимает стёкла. обычное поднятие стёкол по одному стеклу кнопкой - работает

Машину не закрыть с кнопки на консоли, крышу не поднять проверил и разобрал контакты на компрессоре в багажнике - плата вся чистая,, всё сухое, контакты разьёма были чуть мутные - прочистил. при включении зажигания он начинает работать гудеть и останавливается, но ничего не происходит если открывать - закрывать. крыша также не подаёт признаков жизни - кнопка не горит - закрыл её вручную открутив нужную пробку. сигналку отключил чтоб не мешала, такое очущение что кудато не доходит общее питание, ибо и центральный замок и крыша не работают.

Подскажите где искать решение проблемы.
Привет) VIN напиши. Питание пропало, по схеме надо проверить может просто пред сгорел. Не заливали среднюю консоль лимонадом?)) часто бывает!
 

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Привет) VIN напиши. Питание пропало, по схеме надо проверить может просто пред сгорел. Не заливали среднюю консоль лимонадом?)) часто бывает!
WDB1704352F005476
ничего не заливали, кнопка и контакты к ней проверены
предохранители проверил и под капотом, и в салоне, и в багажнике.
но кнопка крыши всё равно не светится и ЦЗ не работает :(
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Смотрите питание на блоке SKF (N10-3) согласно схеме . Целый пред не означает что на нем есть питание и далее после него доходит до потребителя. Разьем на блоке может сгнить также .
 

Вложения

  • Multi-function control module (CCM), networking the components.pdf
    265,8 КБ · Просмотры: 6
  • Vario roof warning lamp, location_purpose.pdf
    135 КБ · Просмотры: 5
  • Wiring diagram of vario-roof.pdf
    1,8 МБ · Просмотры: 5
  • Блок управления с комбинированными функциями (SKF), функционирование.pdf
    156,1 КБ · Просмотры: 7
  • Выключатель управления крышей _Варио__ расположение_назначение_функционирование.pdf
    146,2 КБ · Просмотры: 7

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
1677655642829.jpg IMG_20230301_144739_542.jpg
Вроде нашлась проблема.
Почему она возникла не понятно, но закажу новый блок, спасибо
 
Последнее редактирование:

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Рано обрадовался. Это следствие . Нужно найти причину . По схеме проверить проводку на предмет замыкания.
 

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Рано обрадовался. Это следствие . Нужно найти причину . По схеме проверить проводку на предмет замыкания.
ох, вы правы
бегло глянул провода, вроде норм, днём думаю разбирать косу и пол машины если не пойму
думал попробовать починить этот блок, но там даже непонятно к чему их припаиват


Возможно как то посмотреть куда идут выходы 75 и 58 ?

ибо они конкретно отгорели (2 горелых ножки)
это бы помогло пойти в сторону причины



photo_2023-03-01_22-44-36.jpg
 
Последнее редактирование:

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
20230302_124201.JPG
Это эти 2 провода, уходят в косу, куда дальше непонятно
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
1677736650013.png
1677736810889.png
1677736959355.png

75-я задействована в блоке крыши а 58-я нет но она задействована тут
1677737430132.png
1677737521864.png

1677738377406.png
 
Последнее редактирование:

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Во первых спасибо что вы мне помогаете, ибо рядом со мной нет никаких сервисов и только делать самому.

Измерил напряжение:
На 75 - всегда 12вольт
На 58 - 12вольт только при включении зажигания
Так и должно быть?

-----
75 - задействована в блоке крыши, так понимаю она идет в насос крыши в багажнике, там его искать?

58 - Z3/1 Circuit 15 connector sleeve (AAC [KU\], feed from auxiliary coolant pump control relay - K30), Z3/1 Соединительная муфта цепи 15 (AAC [KU\], питание от реле управления вспомогательным насосом охлаждающей жидкости - K30)
Ну тут питание 12в появляется при включении зажигания, как понимаю тут ок?

-----
IMG_20230302_143414_888.jpg

Еще обгорелый 74 вывод, но не отлетел.
Как будто блок или еще как подало туда минус, непонятно, я запутался
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Странно что преды не сгорели . Может быть в самом блоке возникла проблема . Такое бывает . Сначала распай потом начинает греться и выгорает. Если коротыша нет на проводах в разьеме на блок то можно ставить другой.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
По поводу питания .
Клемма 30 это постоянный плюс
Клемма 15 , 87 это плюс при включенном зажигании .
Масса это 31 .
Такие же обозначения на схемах.
Цепи питания в проводке бывают как защищаемые (предами) так и нет .
В блоках как правило стоит защита по к.з. на выходах питания но не всегда .
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
И проверь циркуляционный насос на предмет к.з. Просто подай на него питание (12В)
 

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
И проверь циркуляционный насос на предмет к.з. Просто подай на него питание (12В)
У меня его нет, печка вообще заглушена за ненадобностью. Проводов на него тоже не вижу
. 20230303_131833.JPG 20230303_131839.JPG

Еще понял по краске и надписям, что старый блок с разборки, и в выгоревшие провода 75 и 58 ктото тыкал тестером до меня.

Скорее всего он уже сгорал, они воткнули новый блок не устранив причину и он опять сгорел.

20230303_134714.JPG

Причину так и не нашел

Завтра - послезавтра должен придти новый блок, воткну его открытый, если будет греться где сгорел то быстро его выключу (посмотрю тепловизором).

Либо он сразу сгорит и я вдвойне расстроюсь.
 

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Пришел блок, правда более новый.
У меня
170 820 01 26
Пришел
170 820 09 26
Воткнул, направил тепловизор, включил зажигание, ничего критично не греется и не сгорает.

НО, не работает центральный замок и крыша. Все также как было, лампа не горит крыши, цз не работает.

подскажите пожалуйста,
- этот блок не работает
- или он не подходит тк другой номер (по каталогу пишет что должен подходить)
- или его надо прописывать с помощью сервиса?
- чтото еще?

 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.614
Реакции
525
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Питание есть тут ?
1678107866531.png
Номерок правильный .
1678107984457.png
Проверь все питания и массы на разьеме блока . Подключись диагностикой . Прямых указаний по кодировке или прошивке нет.
 

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Измерил F1 - 12вольт есть,
где эта точка z3/1 непонятно
и блок s84 как я понял эта сама кнопка, можнож просто на 68 провод подать минус и она засветится верно?

этож просто лампочка, должно работать и без неё (она работала).

но чуть позже разберу консоль ещё раз и проверю, как говорите, раз надо (я уже разбирал, смотрел кнопку и что тупо не отлетел разъём в самом начале ещё.

Проверь все питания и массы на разьеме блока . Подключись диагностикой . Прямых указаний по кодировке или прошивке нет.

А как понять на каких проводах в этом огромном разъёме должно быть питание или масса, я то все измерю без проблем, просто что там должно быть

Кстати заработал центральный замок Но только на открытие дверей. На закрытие не реагирует, крыша кнопка не горит и не реагирует ни на какие режимы открытия крыши или окон.

на заведённом двигателе фото блока Screenshot_20230306-210408.png
 
Последнее редактирование:

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
На кнопке s84, между 2 и 4 есть 12 вольт при включении зажигания

Центральный замок тоже открывается и закрывается , надо было закрыть дверь чтоб закрывалось.

Крыша не закрывается , лампа не горит, ну и не открывается тоже
 

Keydown

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Страна
Россия
Еее, заработало!! Воткнул кнопку назад и она засветилась.. чудо чудес, спасибо большое Doktor 🙏🔥👑
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.588
Сообщения
651.317
Пользователи
208.720
Новый пользователь
vovascan

Мы ВКонтакте

Верх Низ