• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ручник не в адеквате !

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
WDB9670251L990645
Всем привет, столкнулся с такой проблемой, ставлю на ручник, машина затормаживается, выключаю двигатель, приходит сообщение на панель,:"Поставте на ручник", контрольная лампа ручника на панели не горит, в общем пневматика работает, електрика(електроника)тупит. Оставляю стоять, утром прихожу, лампа на панели горит, сообщения нет, тоесть сигнал до панели дошел (все как должно быть). Вопрос такой, каокой сигнал посылает ручник в блок управления(на панель), електронный или пневматический и где он может прерываться ? если кто то может посмотреть ел.схемы или пневмат.схемы буду очень признателен. Диагностика XENTRY проблему не выявила, ну или я не справился с выявлением...
 
Последнее редактирование:

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
984
Реакции
81
есть где то датчик давления ,(пневмо электрический )варианта два или сам датчик глючит ,или по воздуху проблема ,скорее всего по воздуху ,на дафе есть такая болячка ручкой снял с ручника , а лампочка горит еще минуту гдето потом тухнет , сразу понимаеш глючит четырех контурный кран ,, вобщем ищи где датчик этот стоит , и отнего плясать нужно ,если электроника не выявила ,значит механическая часть тоесть воздух , он должен уйти из системы при постановке на ручник ,скорее всего он медленно уходит ,(сам ручник не шипит ?)
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
сам ручник в порядке, не шипит, снимается сразу, только когда ставишь на него, система не видит что ручник включен, вот я и спрашиваю, могут ли спецы у которых есть возможность посмотреть по схемам и планам где этот сенсор(датчик) находится хотя бы примерно, чтоб мне не ползать два дня в поисках, и не разбирать полмашины, я же еще на ней ездить должен🙂
 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.570
Реакции
399
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
в чем проблема, Заезжаешь на дилерскую станцию и все проверят за полчасика, у вас же там ничего не заблокировано)) и он-лайн есть и доступ к TIPs
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
984
Реакции
81
сам ручник в порядке, не шипит, снимается сразу, только когда ставишь на него, система не видит что ручник включен, вот я и спрашиваю, могут ли спецы у которых есть возможность посмотреть по схемам и планам где этот сенсор(датчик) находится хотя бы примерно, чтоб мне не ползать два дня в поисках, и не разбирать полмашины, я же еще на ней ездить должен🙂
спецы должны знать где этот датчик стоит ,,но думаю дело в воздухе ,
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Проводку осмотри для начала .
1707747969625.png
1707748070056.png
 

Вложения

  • Манометрический выключатель стояночного тормоза_ конструктивное описание.pdf
    82,9 КБ · Просмотры: 2

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
в чем проблема, Заезжаешь на дилерскую станцию и все проверят за полчасика, у вас же там ничего не заблокировано)) и он-лайн есть и доступ к TIPs
Сильно помогло, спасибо .
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
Проводку осмотри для начала .
Вот я понимаю, человек в теме. Блин я там пару недель назад под кузовом ползал, трубку от рессивера до крана менял, может схватился как то не осторожно, на выходных снова полезу, спасибо Доктор ! 👍
 
Последнее редактирование модератором:

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.181
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Ставим на блок абс.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Я ставлю на на окисление контактов или проводку к В30 . Система то работает и контакт всё таки срабатывает но с запозданием . Проводка просто проверяется путём имитации срабатывания выключателя . Может конечно и контакты пригорели в самом В30 . Скоро узнаем. На грузовиках чаще всего проблемы с проводкой .
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
984
Реакции
81
Вот я понимаю, человек в теме. Блин я там пару недель назад под кузовом ползал, трубку от рессивера до крана менял, может схватился как то не осторожно, на выходных снова полезу, спасибо Доктор ! 👍
че за трубку менял ,? вобще где лазил там и искать нужно сперва если этой проблемы не было,вот смотри если у тебя так же датчик стоит как на фото которое доктор скинул первично открути фишку и закороти контакты если лампа загориться то проблема в воздухе одевай разьем ,и проверяй воздух, там под колпачком есть клапан ,поставиш на ручник и нажми на клапан страви воздух ,посмотри как быстро загориться лампа ручника ,
 
Последнее редактирование:

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
984
Реакции
81
Я ставлю на на окисление контактов или проводку к В30 . Система то работает и контакт всё таки срабатывает но с запозданием . Проводка просто проверяется путём имитации срабатывания выключателя . Может конечно и контакты пригорели в самом В30 . Скоро узнаем. На грузовиках чаще всего проблемы с проводкой .
на грузовиках обычно провода вобще отгнивают ,лампочка тогда вобщене загориться , если грамотный электрик то знает на каком грузовике куда лезть ,
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
че за трубку менял ,? вобще где лазил там и искать нужно сперва если этой проблемы не было,вот смотри если у тебя так же датчик стоит как на фото которое доктор скинул первично открути фишку и закороти контакты если лампа загориться то проблема в воздухе одевай разьем ,и проверяй воздух, там под колпачком есть клапан ,поставиш на ручник и нажми на клапан страви воздух ,посмотри как быстро загориться лампа ручника ,
Tak вот там и лазил, к этому рессиверу и тянул от тройника который в районе заднего моста, может рукой схватился, пока туда сюда ползал, всё же на ходу, на парковке, в сервис не судьба, к ним только попади тут, без штанов оставят.
Мне даже как то раз при техосмотре(TÜV), лет несколькотому назад, проверяющий наболтал что трубки ржавые, под замену, на дурака, ну я и полез смотреть, бл--дь а они пластиковые, разводят фрицы за милую душу 🙂
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
Всем привет, как и обещал, залез снова под раму, ставки на блок абс и воздух не сиграли, Доктор оказался прав, отгнил провод от фишки, фото прилагаю. Сгнило как то изнутри..., но у меня на этом экземпляре этот датчик за задним мостом оказался, совсем не там где лазил, там и рессиверов не было, так что меняя трубку я его не мог сломать...
 

Вложения

  • IMG_20240217_115027181.jpg
    IMG_20240217_115027181.jpg
    994,5 КБ · Просмотры: 9

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Поздравляю ! Эх.... надо было поставить пару евро на проводку 🙂👍
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
Всем привет, особенно умельцам находить информацию в мерсовских программах.
Автомобиль все тот же(Атего), интересует система вентиляции картерных газов, не могу понять куда деваются,
Клап. крышка изнутри герметична, в картере только заливная трубка, или я ослеп ?🤔
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
Никто не в курсе что ли ?
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Картерные газы поступают из под крышки обратно на впуск по двум патрубкам .
1713413002465.png
 

StarkSergej

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
6
Авто
W213, C292, Atego3
Страна
Germany
Город
Berlin
Доктор, приветствую,
такую картинку я тоже у себя нашел, в живую немного по другому.Трубка идёт с компрессора, с картером не сообщается(просто по верху кл. крышки), всё ето хозяйство держал в руках, почему и спрашиваю, давит масло на обоих Атего в одном и том же месте, осоединял на работающем ДВС, воздух идет, но слабо, и очень мало у него общего с картерными газами. Если только предположить что вентиляция картера ДВСпроисходит через компрессор ???🙂, поэтому уже с новья они маслом плюют при сбросе давления ???
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Привет . С грузовиками плотно дел не имею но есть тема для размышления....Был случай с ОМ642 , маслом плевался так что из всех щелей пёрло , все приговаривали мотор а дело оказалось в вак-насосе , сосал атмосферу в область под клапанной крышкой.
 

Похожие темы

Ответы
0
Просмотры
2 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.989
Пользователи
208.517
Новый пользователь
Роман12367899006

Мы ВКонтакте

Верх Низ