• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Маслоотделитель M642

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Теперь по факту, после демонтажа и разборки маслоотделителя, на моем имели то что можно видеть на первых 3-х фото в предыдущем сообщении
Снятие занимает ровно 5 минут с перекуром, а вот разборка этого чуда не так проста как кажется, материал хрупкий и защелки ломаются на раз-два, не сломав не одну из защелок его разобрать практически невозможно, пришлось немного повозиться и разобрали сломав всего одну.

Что внутри видно на тех же самых первых 3-х фото, как видим устройство не сверхтехнологичное, состоит из резиновой мембраны и пружины давящей на неё, масло менялось довольно часто (в среднем 10-12 тыс), масло использовалось только качественное (Shell или Castrol) и учитывая пробег далеко за 300 тыс., можно сказать что налет совсем минимальный.
Самое интересное стало видно после промывки (фото 4 и 5), мембрана увы порвана по половине длинны окружности, что не удивительно, поскольку она на ощупь задеревенела и явно уже давно! ...даааа, не тот Мерседес пошел! Качество резиновых изделий оставляет желать лучшего! ...хотя с другой стороны, 8-мь лет и пробег за 300 тыс.! ...ничего вечного нет! и как говаривал Остап Бендер: "мальчик, зачем мне вечная авторучка?! ..я не собираюсь жить вечно!"

Изучать алгоритм и схему работы находящейся внутри мембраны, как впрочем и самого маслоотделителя не стал, одно понятно, при задеревеневшей да еще и порваной мембране, о нормальной работоспособности маслоотделителя можно даже и не мечтать! И хотя даже намеков на потеки масла вокруг него не было, понятно что нормальный отвод картерных газов и отделение масла от них, это устройство, на моем двигателе, уже давно не осуществляло! Отсюда ...не потеки, но маслянные помокрения на уплотнениях в различных местах, как то на входе воздуховода в турбину, на стыке дроссельной заслонки, на промежуточном охладителе ...и это только из видимого глазом!

Резюме: деталь - чистый расходник, и хоть Мерседес и не регламентирует замену по возрасту или пробегу (что странно!!!), маслоотделитель подлежит замене наааамного раньше чем 300 тыс или 8 лет!
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Последнее редактирование:

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Подводя черту, можно сравнить модифицированную деталь, с той, которая устанавливалась изначально.
Как уже упомянул, новый маслоотделитель был куплем в сборе у ОД за 121 € и установлен на свое место. Установка занимает не более 10-и минут.
Разбирать новый не стал, но судя по конструкции, модернизация коснулась в основном шланги соединяющей его с воздуховодом, появились опрессованные хомуты (фото 1 в предыдущем посте) и другой, модернизированный штуцер на входе в воздуховод (фото 2 и 3 в предыдущем посте), выглядит добротнее, надеюсь что больше сопливить маслом на стыках не будет. А самое главное что новый маслоотделитель будет успешно справляться со своей задачей. Время покажет, отпишусь.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Изучая тему на просторах Инета, набрел на вот таких самоделкиных, решающих вопрос вот так "креативно",
...немцы чудят по своему :) ...колхозом язык назвать не поворачивается, сделано добротно, о работоспособности и продуктивности, судить тоже не могу,
..в предыдущем сообщении версия 1, жмем на фото и смотрим в полном размере :)

P.S. снимки с экрана, взяты из свободных источников, поэтому на права не претендую, все совпадения случайны
 
Последнее редактирование:

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
и версия номер 2, тоже на одном из немецких форумов, жмем на фото и смотрим в полном размере :)

P.S. снимки с экрана взяты из свободных источников поэтому на права не претендую, все совпадения случайны
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
Я если чесно тоже подумываю сделать маслопомойку выносную, пока все руки не доходят, но думаю за лето произведу и инсталирую сие чудо сложного там ничего нет.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Некоторые меня конечно могут посчитать параноиком, поскольку сами ездят на машине у которой весь двигатель в масле, течет отовсюду и это их слабо интересует (как например на фото в предыдущем посте) а меня тут заинтересовал легкий налет масла на соединениях там и сям, но у меня, в связи с этими маслянными помокрениями ..в различных местах, много вопросов, тем более что прокладки наверняка не иссохлись а на заводе ставятся прокладки не сторонних производителей, наталкивает на мысль что, то-ли турбина гонит, то-ли ...с маслоотделителем вроде решено, а о остальных причинах будем разбираться. Хотя и М642 один из лучших двигателей Мерседеса, без хронических болячек, но годы берут своё, и особенности у него естественно тоже есть, а значит не я один и в ближайшее время владельцы тоже столкнутся с аналогичными вопросами, соответственно инфу буду выкладывать, либо, если нужно будет, создам соответствующие темы.
 
Последнее редактирование:

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Я если чесно тоже подумываю сделать маслопомойку выносную, пока все руки не доходят, но думаю за лето произведу и инсталирую сие чудо сложного там ничего нет.

а почему собираетесь делать выносную? ...штатный довольно успешно с задачей справляется, тем более модифицированная версия решает вопрос с сопливленьем на входе трубки в воздуховод
...хотя я пока и не могу сообщить о результатах, не много всего проехал, но дальше будет видно, обязательно сообщу.
 

IVS1

Пользователь
Сообщения
409
Реакции
76
Авто
Е211
У меня тоже соединения мокнут, и во впуске масло, но это не турбина, я думаю что штатная система любого турбового авто не очень справляется с функцией маслоотделения, т.к. на любой исправной машине во впуске есть масло, вот и хочу попробовать маслопомойку сделать, что бы впуск почище был.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
У меня тоже соединения мокнут, и во впуске масло, но это не турбина, я думаю что штатная система любого турбового авто не очень справляется с функцией маслоотделения, т.к. на любой исправной машине во впуске есть масло, вот и хочу попробовать маслопомойку сделать, что бы впуск почище был.

знаю я эти особенности турбированных, вопрос в том сколько масла там, во впускном тракте, появляется. Сам Мерседес допускает появление масла, но естественно не много, только для каждого "не много" своё, кому то и полный масла интеркулер не много :) ...а по мне, двигатель должен быть сухим, без малейших масляных помокрений, так лучше видно когда начнет откуда то сочиться. У меня, из-за маслоотделителя (его некорректной работы) там-сям появились, недавно еще поменял прокладки дроссельной заслонки, тоже был налет масла, подумав что тот-же маслоотражатель, разобрал, а оказывается сопливило из компрессора а на дроссельную просто капало. На днях выложу фотоотчет.
 

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052


Приветствую, наткнулся тут на интересную вещь: если заказать маслоотделитель с Крайслеровским номером 68188865AA, приходит с наклейкой с номером Мерседес, только стоимость получается в два раза дешевле))

83f960as-960.jpg 68188865AA.jpg
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Приветствую, наткнулся тут на интересную вещь: если заказать маслоотделитель с Крайслеровским номером 68188865AA, приходит с наклейкой с номером Мерседес, только стоимость получается в два раза дешевле))

Посмотреть вложение 113265 Посмотреть вложение 113266
Приветствую, а деталь у Крайслера модифицированa, или такая же которая устанавливалась изначально?
(на фото видна разница и модификация)
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
спрашиваю потому что модификация конструкции очень сильно, почти полностью решила проблему подтекания масла! (показывает эксплуатация)
...конечно виновен был неправильно работающий маслоотделитель, но раньше, до замены, на входе в турбину сопливило очень сильно, приходилось мыть двигатель буквально каждые пол года! масло течет вниз, где стоит теплообменник (у которого тоже своя болячка с подтеком масла!), дальше по технологическому стоку масло стекает на защиту, сначала даже было подозрение что теплообменник (точнее прокладки под ним), только регулярное вымывание двигателя от натекшего с входа турбины масла, позволило выяснить что текло все же сверху.
Сейчас уже более чем пол года после замены маслоотделителя, полет нормальный, ничего не сочится (совсем легкий налет) кот. вытирается ветошью, ...все равно воздуховоды снимаются раз в пол года при смене фильтров
 

pahan.spb

Команда форума
Модератор
Сообщения
2.633
Реакции
922
Авто
Wdb2111052
Приветствую, а деталь у Крайслера модифицированa, или такая же которая устанавливалась изначально?
(на фото видна разница и модификация)

Ну на моём фото виден мерсономер на Крайслеровской- A6420101891- это номер модифицированного узла.
 

олег чернов

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
MB CL500 W215; 05.2003года
Город
гид в испании
Здравствуйте!
Очень интересуюсь,а вот в этом красивом блестящем цилиндрике что находится?Я понимаю,что в него газы с маслом входят,а только газы выходят.Но что внутри? Или просто цилиндр,на дне которого собирается масло? Или сие неизвестно? У нас с вами одинаковые двигатели(у меня тоже за 300000км) и проблеммы скорее всего одинаковые.Подскажете? Спасибо!
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Здравствуйте!
Очень интересуюсь,а вот в этом красивом блестящем цилиндрике что находится?Я понимаю,что в него газы с маслом входят,а только газы выходят.Но что внутри? Или просто цилиндр,на дне которого собирается масло? Или сие неизвестно? У нас с вами одинаковые двигатели(у меня тоже за 300000км) и проблеммы скорее всего одинаковые.Подскажете? Спасибо!
Приветствую, увы, но я сам не знаю что там внутри, и тем более насколько эффективно это самодельное устройство исполняет функцию маслоотделителя. Фото с одного из немецких форумов, где мы тоже обсуждали эту же проблему. Из лично опыта, скажу, замена маслоотделителя на моем, пошла на пользу (также еще была заменена прокладка на входе воздуховода в турбину), детали копеечные, замена минут за 15-20 можно справиться с минимумом инструмента, зато результат еще какой, никаких потеков масла, двигатель чистый, как и полагается, советую менять! ...что маслоотделитель, что прокладка, это всего лишь расходники, и естественно расходники меняются на новые детали, а не с разборки, иначе это мертвому припарка :) ...если вопрос экономии, и ради этого искать какие-либо аналоги, может и поможет, я ставил оригинал, результатом доволен, модифицированный маслоотделитель справляется на все 100%, а прокладка, на вид была нормальная, поменял закомпанию, а уж после рассмотрел на старой кучу микро и больших трещин, через которые масло и сифонит на соленоид, в результате таких купаний в масле, у большинства соленоид и умирает довольно быстро, а владельцы естественно начинают хаить Мерседес и называют это болячками и конструкторскими недочетами
 

gesha-50

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
5
Авто
Крайслер 300С 3.0 CRD 2008 г.
Вопрос с самого начала стоит не правильно.Это не маслоотделитель стоит на двигателе а клапан вентиляции картера.Его задача при создании избыточного разряжении турбиной в картере,перекрывать доступ от картера к турбине.У меня машина Крайслер 300с 2008 года,стоит двигатель М642.Клапан тоже менял,хотя он и не подтекал,думал новый не будет масло вбрасывать в турбину.Никакого эфекта,масло попадает в турбину и на новом. Старый по каталогу шел отдельно от трубки,новый сейчас идет только в комплекте с трубкой и линейным нагревателем.Попадание масла в турбину допускается,о чем написано в инструкции по дизельным двигателя Мерседеса W211.Я вначале устанавливал маслоотделитель вместо клапана вентиляции,газы шли в маслоотделитель,затем в турбину.Масло все равно попадало,видимо турбин создает сильное разряжение.Сейчас переставил и сделал другую схему.Клапан разобрал,в нем внутри подрезал средний выходной пластиковый патрубок на 5-6 мм,чтобы увеличить сечение между мембраной и этим патрубком для прохода картерных газов через клапан.Патрубок на впускном воздухопроводе перед турбиной заглушил.Шланг выходной провел от клапана вентиляции к корпусу воздушного фильтра и в него установил маслооделитель.
Ссылка на фотографии.Первые две это старая схема. https://yadi.sk/d/Urt8SLLw3Daqtx
 

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.942
Пользователи
208.495
Новый пользователь
DemonVengeance

Мы ВКонтакте

Верх Низ