• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Зимняя резина.

Kravts0v

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
Авто
Honda Civic V
Citroen C4
KIA Sportage NEW
Mercedes-benz C-class
Город
Работаю в крупнейшей экспидиционной компании Росси
Всем добрый день!
Владею машиной первую неделю, поэтмоу прошу не "пинать" :icon_e_wink:
Влдею MB С-class с пакетом AMG 2013 года с 17 радиусом колес.

Суть всего этого: Хочу заранее купить зимнюю резину (а может колеса меньшего радиуса с зимней резиной) летом, так как вроде цены сейчас дешевле.

Собственно вопрос:
1)Подскажите пожалуйста что лчше купить, резину 17 радиуса, или диски с резиной 16? Что из этого будет дешевле и практичнее зимой...

2)На задний привод лучше брать шипы? Всегда ездил на шипах, хочу попробовать липучку, но задним приводом никогда не владел в зимний период.

3)Ну и наконец, где выгоднее приобрести резину/диски? :) Думаю поробовать заказать из-за границы, но никакого опыта в этом нет.

Заранее спасибо!
П.С. Буду так же рад получить данные по допустимым размерам на наши машины в виде высоты протектора резины на 16 радиус дисков, ширины и т.д. Вэтом ничего не понимаю, так как всегда покупал резину в салоне, вместе с машиной.:icon_redface:
 

м558му

Пользователь
Сообщения
162
Реакции
17
Авто
S211 2009г/в
я бы на зиму 16 взял, там профиль повыше будет.. В конце зимы дороги не очень хорошие, на 16 подвеска не так будет ушатываться, как на 17. 225/55R16 оптимально, наверное. Покупая резину, посмотри цены и отзывы на яндекс-маркете и выбери...
Эту зиму я отъездил на изношенном континетале, купленном с дисками в Германии. Липучка, но дорогу держала отменно даже на заднем приводе, я был поражен. По эксплуатации было 20% снег (загород), 80% слякоть МСК . В снегу на даче пару раз зарывался, но возил с собой лопату и откапывался. На будущую зиму купил Michelin XIN2 шипы. Посмотрим, как себя будет вести. Отзывы вроде неплохие. Хакку не взял принципиально, так как цена завышена, резину производят также в России. Лучше уж Континеталь посмотреть.
 

backflip

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
2
1. Просто резину 17'. Это дешевле и красивее. А на AMG пакете 16 дюймов - это вообще странный выбор, будет смотреться как крутая тачка на жигулевских дисках:)))
2. В Москве я бы за липучку. Там зимой слякоть, а не лед, так что липучка будет держать даже лучше. По льду же задний привод и на шипах носит не меньше, особенно в мороз ниже -15. Еще липучка бесшумнее и из нее шипы не вылетают. Но привыкнуть к заднему приводу все равно надо (лично я привык быстрее, чем к переднему), первое время после снега лучше поездить без ESP и умышленно заходить в заносы.
3. Если с деньгами не очень, то брать, например, можно Federal 17' 45/225 (205). Стоит чуть дешевле 4к за штуку.
 

Vyaches

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
34
2. В Москве я бы за липучку. Там зимой слякоть, а не лед, так что липучка будет держать даже лучше. По льду же задний привод и на шипах носит не меньше, особенно в мороз ниже -15.
ну-ну
а не задумывались почему в Москве зимой 2/3 ездят все же на шипах?
А потому что нет такой резины "липучка", а есть зимняя не шипованная. А не случалась ехать по зимнему асфальту или по слякоти и попась на ледяной накат на светофоре? Нет? Ну дай бог. А вот после того как я дважды на "липучке" проскользил на перекрестке на красный, когда тебе в правый борт целятся, то сразу побежал и купил шипы и езжу на них уже на второй машине - и хрен на них что шумно, но за четыре зимы потерял всего пять шипов на четыре колеса. Это говорит, что эксплуатация в нормальном режиме и что сделаны и куплены колеса не в гаражах.
Да.. и промороз. Чем ниже морозоз тем хуже работает лубая резина и просто требуется аккуратное вождение с учетом погодных условий.
 

backflip

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
2
ну-ну
а не задумывались почему в Москве зимой 2/3 ездят все же на шипах?
Фиг поймешь этих москвичей. Могу лишь предполагать, что более 2/3 москвичей - не коренные москвичи, а понаехали из других городов (в т.ч. с севера, с сибири и т.д.). В тех местах шипы действительно оправданы. Вот они и по Москве ездят на шипах. Привычка и зашоренность, видимо:) Если кто-то считает, что "липучка" не подходит для Москвы и Питера, то есть ли в России города, для которых она подходит? И кто ее тогда покупает, если Москвичи на ней не ездят?
"Основная" зимняя дорога в этих городах - это либо вообще сухой асфальт, либо мокрый, либо "снегожижа" - т.е. как раз условия именно для липучки. И липучка, кстати, в этих условиях ведет себя лучше шиповки. А вот описанная наледь на основных дорогах существует, ну, порядка 10-ти дней в году. И в эти дни осторожно ездят все - и шиповники, и липучники. Я в начале конкретно этой зимы даже на "лете" по льду и жиже ездил (причем с отключенной ESP, иначе не разогнаться) - нормально, хоть и экстримчик! Самое сложное на "лете" зимой - это парковка.
Вывод такой: вряд ли найдется хотя бы еще один город в РФ, столь же хорошо заточенный под липучку.

Впрочем, шипы я не люблю по другой причине (не из-за "летательных" свойств и не из-за шума) - они у меня просто за месяц вылетают 100% и по факту потом я катаю на шиповке без шипов, только с более плохими свойствами, чем если бы сразу купил липучку. Уж таков стиль езды - на мерседесах ездят боком;)
 

Помощник Санты

Пользователь
Сообщения
672
Реакции
52
Авто
W204 рестайл
Господа и дамы, я 4 года отъездил на липучке хакка Р, но на переднем приводе, классная резина, тихая, не буксовал нигде, ездил по трассе по 700-800 км на север (в Карелию), дорогу держит отменно, проехал на них с 0 до 120 000 км, последний год, было уже не то, чувствовалось, что не такое сцепление с дорогой, потом были шипы на заднем приводе, правда убитые колеса, тоже нормально. Сейчас планирую купить опять туже хакку Р, т.к. резина даже в самый лютый мороз мягкая и очень хорошо цепляется за любую поверхность, а вот про шипы так сказать не могу, на сильном морозе, как корова на льду. а что касается выбора размера колеса, тоже мучаюсь между 17 и 16
 

Помощник Санты

Пользователь
Сообщения
672
Реакции
52
Авто
W204 рестайл
размер зимних колес?

Добрый день!
покупаю зимнюю резину, хочу купить в размерности 225/55/16, в инструкции написано, что нужно ставить 225/50/16, разница в диаметре колеса 2,2 см, кто знает, будет ли задевать за арки и отразиться ли негативно на подвеске изменение высоты профиля?:icon_question:
 

Saltamontes

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
6
Авто
C180, 2013г.в., беленький :)
GLK220 CDI 4MATIC, 2013г.в., серенький:)
Город
PR и выпуск журнала Морская политика России
А если стоят диски 17 AMG, то зимние шины какие лучше 225/50/17 или 225/55/16 поставить можно на 16 диски? Не разбираюсь в этом. Подскажите, пожалуйста. :)
 

Помощник Санты

Пользователь
Сообщения
672
Реакции
52
Авто
W204 рестайл
А если стоят диски 17 AMG, то зимние шины какие лучше 225/50/17 или 225/55/16 поставить можно на 16 диски? Не разбираюсь в этом. Подскажите, пожалуйста. :)


я выбрал в результате 225/45/17, этот один из размеров рекомендованный мерседесом, померил 16 колеса, с амг пакетом получается лажа, поэтому беру 17, на мой взгляд это компромисс между моим летом 18 и зимой 16:icon_exclaim::)
 

Sracer

Пользователь
Сообщения
243
Реакции
24
Авто
C180 x156hp W204 AMG pack silver-brilliant 2k13
Город
Юрист
не знаю по мне уж или 205-55-16 или 225-45-17
Другое по-мне все нестандарт для 204
 

vten

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день! А встанут ли R16 диски на C300 2010-го года с AMG пакетом? Может есть у кого опыт, ато мне сказали, что, возможно, на суппорта не налезут.
 

Danelius

Пользователь
Сообщения
1.745
Реакции
389
Авто
C350CDI W204 BMW 340i Xdrive “21
Страна
Литва
Город
Вильнюс
я выбрал в результате 225/45/17, этот один из размеров рекомендованный мерседесом, померил 16 колеса, с амг пакетом получается лажа, поэтому беру 17, на мой взгляд это компромисс между моим летом 18 и зимой 16:icon_exclaim::)

Привет!
У меня зима 225/45/17 перед и 245/50/17 зад ( шипы ) и смотрится нормуль и держит хорошо
 

!kar

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Всем здрасти!

Также интересен данный вопрос!
У кого есть опыт засовывания 16 диаметра колес на 204 с пакетом АМГ +?
Буду очень благодарен за помощь... Думаю что на зиму нужно брать 16, но влезут ли??
 

Помощник Санты

Пользователь
Сообщения
672
Реакции
52
Авто
W204 рестайл
Всем здрасти!

Также интересен данный вопрос!
У кого есть опыт засовывания 16 диаметра колес на 204 с пакетом АМГ +?
Буду очень благодарен за помощь... Думаю что на зиму нужно брать 16, но влезут ли??

Влезть то влезут, посмотри в инструкции, там есть рекомендованные размеры! Я себе примерял, но смотрится с амг пакетом, как тарантайка, на мой взгляд) сегодня купил себе 4 колеса на 17 и то, после 18 летних, смотрится, как то смешно))) так что мое мнение, зиму нужно брать 17 и ездить чуть аккуратнее)
 

elys

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Для зимы лучше брать резину с более высоким профилем и более узкую, в данном случае 16, легче продавливать снежную кашу. Ну и собственно нагрузка на подвеску меньше. Что касается дисков, то лучше зимой пусть соль грызет железяку, чем хорошие титаны, а раствор зимой льют очень ядреный. По поводу шипов не скажу, не знаю.
 
Последнее редактирование:

Andrey2013

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
0
Авто
Дизель VIN WDD2040071A334627
Народ, буду эксплуатировать первую зиму заднеприводной свой мерс (до этого 100 лет назад ездил на заднеприводной классике ЛАДА, потом только передний привод), какую резину порекомендуете? По МОСКВЕ, иногда область. Шипы или липучка? На переднем приводе липучки хватало, а тут не знаю.
 

Nikizzz

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
С-180, 2013 г.
Привет!
У меня зима 225/45/17 перед и 245/50/17 зад ( шипы ) и смотрится нормуль и держит хорошо


А не задевают? У меня W204 с АМГ пакетом. Думал на зад 245/45/17. Посчитал, что 50 многовато будет и будет задевать.
 

Danelius

Пользователь
Сообщения
1.745
Реакции
389
Авто
C350CDI W204 BMW 340i Xdrive “21
Страна
Литва
Город
Вильнюс
А не задевают? У меня W204 с АМГ пакетом. Думал на зад 245/45/17. Посчитал, что 50 многовато будет и будет задевать.

Привет!
У меня тоже с АМГ обвесом, не задевают
Хотя нет, ссори, все 4 профиль 45
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.974
Пользователи
208.504
Новый пользователь
ArXangelII

Мы ВКонтакте

Верх Низ