• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

124 дизель 3.0 уходит топливо!

Kupilmers

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
2
Город
Калининград
Приветствую всех Мерсоводов!
Столкнулся с такой проблемой: поставил на ночь машину на парковке с уклоном мордой вверх, утром пытаюсь завезти - ФИГ! Открываю капот, а топлива в системе нет. В баке было мало топлива, видимо его остатки стекли в дальний угол. Попытки накачать систему грушей (ручным насосом) не увенчались успехом, остатки топлива оказались ниже чем горлышко выхода топлива, в систему попал воздух. В общем взял канистру и поехал за соляркой. Залил 10 литров солярки, прокачал грушей, система заполнилась - фильтр грубой очистки стоящий перед ТНВД заполнился (но груша всё равно мягкая, топливо уходит в обратку), начал крутить, раза с 5го завелся, пару минут тряски и заработал нормально. На следующий день та же фигня, но машина стоит уже на ровной поверхности, в баке 25 литров минимум. Завожу, стартер крутит хорошо, машина схватывает и глохнет, схватывает и глохнет, топливо в системе есть, НО когда качаю грушу топливо уходит в обратку груша не твердеет и в фильтре грубой очистки куча пузырей! В общем завел кое как, весь день по заявкам крутился, если глушу машину дольше чем на 15-20 минут заводишь с 5-7 го раза. Куда копать? Трещины в трубках, подсос, ТНВД??? Под машиной сухо. Пациент: Мерседес 124 универсал 1993 года, 3.0 литра, двигатель ОМ 603.912.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Ну так проверь и переуплотни все все соединения на трубке подачи от бака до фильтра а так же чистоту сетки фильтра в баке . Когда разряжение на подаче падает после остановки мотора а сетка забита то будут пузыри , пока вновь не насосёт топлива. Первый признак грязной сетки это не полный фильтр грубой очистки , даже при герметичной трубке подачи . Грубо говоря "засасывать не чего" даже при наличии топлива в баке, поэтому и воздух . А вообще ты рисковый парень , ездить на дизеле зимой с пустым баком, это сильно судьбу дроchить !
1707362048519.png

1707362163337.png
 
Последнее редактирование:

Kupilmers

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
2
Город
Калининград
Ну так проверь и переуплотни все все соединения на трубке подачи от бака до фильтра а так же чистоту сетки фильтра в баке . Когда разряжение на подаче падает после остановки мотора а сетка забита то будут пузыри , пока вновь не насосёт топлива. Первый признак грязной сетки это не полный фильтр грубой очистки , даже при герметичной трубке подачи . Грубо говоря "засасывать не чего" даже при наличии топлива в баке, поэтому и воздух . А вообще ты рисковый парень , ездить на дизеле зимой с пустым баком, это сильно судьбу дроchить !
Посмотреть вложение 148147

Посмотреть вложение 148148
В общем проверил всю топливную трассу, всё сухо, трубки живые, трещин нет, нигде ничего не сифонит, ТНВД сухой, сетки в баке нет (точнее есть, но от неё осталась только гайка и каркас на котором когда-то была сетка). Перед ТНВД стоит новый фильтр грубой очистки (менял 3 недели назад), фильтр тонкой очистки менял летом.
Нашел два обрыва на двух датчиках ОЖ, один на помпе (одно контактный), второй который ближе к фильтру топливному (двух контактный). Может быть плохой запуск из-за датчиков ОЖ??? Флажок глушилки в верхнем положении. Топливо в системе есть, не ушло за ночь, но когда качаешь грушей она не твердеет как раньше, а всегда мягкая и слышно как излишки топлива журчат в обратку. Короче сделаю проводку отпишусь, но думаю это не причина.... Может обратный клапан на ТНВД сдох? Но тогда бы он не держал вообще топливо...
 

RaChIlA 2.0

Пользователь
Сообщения
1.366
Реакции
110
Авто
Тойота Камри
Город
диагност,электрик,механик.
Я как бы не помню подкачивающей груши на ом 603. А если она стоит то следовательно подкачивающей насос на тнвд мертвый. А груша по сути своей обратный клапан. А теперь делайте вывод.
 

Kupilmers

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
2
Город
Калининград
В оригинале нет ни какой груши. Колхоз.
В оригинале нет ни какой груши. Колхоз.
Понятно колхоз, машине за 30, без костылей никак.
Я как бы не помню подкачивающей груши на ом 603. А если она стоит то следовательно подкачивающей насос на тнвд
 

RaChIlA 2.0

Пользователь
Сообщения
1.366
Реакции
110
Авто
Тойота Камри
Город
диагност,электрик,механик.
Решение либо менять грушу, либо врезать в систему обратный клапан после груши. Цена вопроса минимальна. Или выкинуть колхоз и заменить насос подкачки на Тнвд.
 
Последнее редактирование:

Kupilmers

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
2
Город
Калининград
Я как бы не помню подкачивающей груши на ом 603. А если она стоит то следовательно подкачивающей насос на тнвд мертвый. А груша по сути своей обратный клапан. А теперь делайте вывод.
Она 4 года у меня стоит, и чо? И в ТНВД ни разу не лазил. Удобная вещь при нештатных ситуациях. Было дело, на даче наехал на какой то камень и повредил топливную трубку, топливо вытекло, пока поняли в чем дело завоздушили систему. Чтобы не насиловать ТНВД и не усадить в ноль аккумулятор (а мотор 3.0 литра) поставили грушу (от катера) для помощи. С помощью неё все прокачивается быстро, не надо трахаться с откручиванием и закручиванием трубок на тнвд чтобы выгнать воздух и крутить стартер пол часа.
 

RaChIlA 2.0

Пользователь
Сообщения
1.366
Реакции
110
Авто
Тойота Камри
Город
диагност,электрик,механик.
Вы прочитали что я написал? Мне не интересен Ваш колхоз, я и так понял что у Вас там стоит и какова проблема и написал решение (выход). И обычно я за подумать и сделать беру вознаграждение😀.
 

Kupilmers

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
2
Город
Калининград
Вы прочитали что я написал? Мне не интересен Ваш колхоз, я и так понял что у Вас там стоит и какова проблема и написал решение (выход).

Вы прочитали что я написал? Мне не интересен Ваш колхоз, я и так понял что у Вас там стоит и какова проблема и написал решение (выход). И обычно я за подумать и сделать беру вознаграждение😀.
Выражаю вам БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!!!!! БОЛЬШУЮ ПРИБОЛЬШУЮ!!!!
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Колечки замени для начала.
1707401947793.png

И термостат разбери и проверь на заклинивание.
1707402306092.png
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.989
Пользователи
208.516
Новый пользователь
Вячеслав КРД

Мы ВКонтакте

Верх Низ