• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

АДАПТАЦИЯ органов автомобиля.

хан

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
0
АДАПТАЦИЯ АКПП

ЗДРАСТВУЙТЕ,ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ СБРОСИТЬ АДАПТАЦИИ АКПП НА МЕРСЕДЕСЕ Е240
С ПОМОЩЬЮ ОБЫЧНОЙ ДИОГНОСТИКИ МОЖНО??????????
СКОЛЬКО СТОИТ????????????????? ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Жмешь педаль газа в пол нажимаешь кик-даун, поворачиваешь ключ зажигания чтобы лампочки загорелись, ждешь 50сек .
И все!
 

хан

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
0
АДАПТАЦИЯ АКПП

КАК СБРОСТЬ АДАПТАЦИИ АКПП НА МЕРСЕДЕС Е240?
 

Yarik

Пользователь
Сообщения
143
Реакции
3
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Можно ли провести адаптацию (50 сек.) для E 220cdi 02г.в.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

не получиться адаптации так сбросить нельзя. старом проверяли они так не сбрасываються. а вот на xxtn кик дауна в принципе совет полезный.

P.S. в связи с чем встала потребность сброса адаптаций?
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

только с помощью диагностического оборудования.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

в очередной раз хочется понять, что и зачем они хотят сбрасывать.
тема уже обсуждалась.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213

ciroser

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
0
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Хан, пользуйся поиском хоть иногда! И не плоди темы по 2 раза!
 

ciroser

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
0
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Хан, пользуйся поиском хоть иногда! И не плоди темы по 2 раза!
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Жмешь педаль газа в пол нажимаешь кик-даун, поворачиваешь ключ зажигания чтобы лампочки загорелись, ждешь 50сек .
И все!

Может мне кажется, может мне так хочецца, но вот с помощью педальки я такие манипуляции проделывал...
По моему, КПП по другому себя вести начинает...перенастраивается...
мне даже понравилось...
мой "малыш" начинает достаточно резво(для мня) носиться, разгоняться...
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Как я уже упоминал - реакция на педаль у автомобиля может поменяться даже в пределах 5 минут без спец. манипуляций. Внимательнее последите за поведением авто.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Re: АДАПТАЦИЯ АКПП

Как я уже упоминал - реакция на педаль у автомобиля может поменяться даже в пределах 5 минут без спец. манипуляций. Внимательнее последите за поведением авто.

Сергей, вот я и заметил, что машин по другому катит..
 

МерсЕ320

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
0
Уважаемые МЕРСовладельцы,заранее прошу прощения если имеются похожие темы. Еще раз повторюсь что я захожу с планшета и поиск не работает почему то.
Вопрос в следующем.. в первую очередь меня интересует адаптация дросселя и коробки передач по моей машине,ну а во вторую очередь какие еще адаптации можно сделать своими силами...
заранее спасибо за ответы!
 

МерсЕ320

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
0
Вот пример того,что я хочу узнать, только под свои параметры.
Адаптация своими силами


Давайте поговорим об адаптации своими силами, без вмешательства СТО - в каких случаях ей воспользоваться и что это даст.
Из моих познаний и опыта адаптируют дроссельную заслонку - крайние положения вместе с датчиком педали газа и АКПП 722.6.
В сущности, ЭБУ в зависимости от изменений сам адаптируется под действующие параметры. Например, если заменить ДМРВ не обязательно ехать на сервис, спустя некоторое время по пробегу или моточасам система сама адаптируется под показания нового или исправного ДМРВ. Больше чем уверен, что мастера на форуме заклюют, мол все это чушь, есть только СтарДиагнозис и нечего заниматься самодеятельностью. Но я бы так не сказал. все таки есть случаи когда полезно делать адаптации самому и в случаях если не поможет - обращаться на сервис.
Итак, адаптация дроссельной заслонки.
Вариант 1.
1) вкл. зажигание на 40 сек. (не заводя двигатель)
2) выкл. зажигание
3) не вынимая ключ, снова вкл. зажигание на 40 сек (не заводя двигатель)
4) выкл. зажигание
5) вынуть ключ
6) всунуть ключ и завести двигатель.
Эта процедура действительна для М112/113 моторов, у которых имеется электронная педаль газа и дроссель управляется сервоприводом.
Вариант 2.
1)вкл. зажигание на 2 мин.
2)выкл. зажигание
3)вынуть ключ
4)всунуть ключ, завести двигатель.
Это срабатывает в случаях проблем с дросселем, даже необходимо после самостоятельной чистки, когда перед чисткой потеряны крайние положения из-за кизяка на заслонке. Например, поднялись обороты на ХХ, начали плавать обороты на ХХ, двигатель на ходу не достигает макс. оборотов, пропала в явной степени приемистость, появилась вялость на низких оборотах, затроил двигатель.
Лично мне эти процедуры в выше описанных случаях помогали, как минимум нормально доехать до стоянки и заняться поиском действительной неисправности, а не менять все подряд.
Отвечаю на вопросы типа - раз появились симптомы и проблемы - надо их устранять, а не отделываться временными мерами, т.е. обращаться на СТО.
Так вот не все ошибки актуальны, а есть случайные, что и помогает устранить адаптация.

Адаптация АКПП 722.6
1)вкл. зажигание (не заводя двигатель)
2)нажать педаль в пол на 10 сек (по некот.версиям на 30 сек), включая кнопку под педалью
3)не отпуская педаль газа выкл зажигание до 0 положения ключа
4)отпустить педаль газа
5)вынуть ключ
6)всунуть ключ и завести двигатель
После этого стираются не актуальные (сохраненные, но недействительные) ошибки, АКПП работает по заводским параметрам и адаптируется в течение последующих по разным версиям от 40 до 70 переключений.

Вот еще вариант нашел:
1. Вставить ключ в замок
2. Повернуть по часовой стрелке до второго положения, когда загарятся все контрольные лампы на щитке приборов и стрелка указателя топлива покажет уровень.
3. нажать педаль акселератора до упора, преодолевая сопротивление кнопки кик-дауна и держать нажатой 5-7 секунд.
4. Повернуть ключ против часовой стрелки до упора (положение 0) сам ключ НЕ ВЫНИМАТЬ.
5. Плавно отпустить педаль акселератора (ключ так и остается нетронутым в замке).
6. Подождать как минимум 2 минуты.
У меня ни с того, ни с сего АКПП встала в аварийный режим в начале весны, выше 1-й передачи не переключала, на D и R включалась с сильным ударом.
сделал адаптацию, все встало на свои места.
затем, в профилактических целях поехал на СтарДиагнозис - вылезло - не было связи по CAN шине с блоком АКПП,
Естественно, мастера скажут - есть ошибка - надо устранять.
Во всяком случае, я сэкономил на эвакуаторе, не поддался панике от стоимости ремонта АКПП, а получил возможность как минимум доехать до СТО не в аварийном режиме.

Тема создана с целью помочь друг другу и просвятить в простейших вопросах, найти истину, но не для заклевывания друг друга, доказывания уровня интеллекта и т.д.
Поправьте где не прав, где ошибся.
Всем мерсоводам удачи на дорогах и не ломаться :)
 

МерсЕ320

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
0
Смотрю тут или никто ничего не знает,или лень писать,так что потихоньку лазаю по другим форумам и собираю информацию. Скидываю сюда,может кому пригодится...

Сброс Адаптации акпп:
1. Выключите зажигание.
2. Включите зажигание, но не заводите двигатель.
Должны включиться все датчики и приборы.
Если у вас запуск ключом – поверните его до 2 положения, не нажимая педаль тормоза.
Если у вас включение кнопкой START / STOP – нажмите кнопку START один раз.
3. Нажмите педаль газа до упора в пол.
Держите педаль нажатой не менее 30 секунд.
4. Отпустите педаль.
Заведите двигатель.
5. Данная процедура сделала сброс адаптации АКПП Mercedes к заводским установкам.
Теперь коробка передач будет заново адаптироваться к вашему стилю езды.

Сброс Адаптации Дроссельной заслонки
1. Включите зажигание, но не заводите двигатель.
Должны включиться все датчики и приборы.
2. Подождать 90 секунд
3. Затем завести авто.


Когда нужно сбраывать адаптацию?
1. После покупки (кто его знает как ездил человек до Вас?)
2. После некоторых видах ремонта
3. Для проверки работоспособности коробки (авто не едет или переключается с рывками более ощутимыми, чем обычно )
4. Для тех у кого "рваный" стиль вождения (то тапка в пол, то лениво даже руль покрутить). Они периодически попадают на п.3
5. Для тех, кто ездит приблизительно одинаково, что в городе, что на трассе — сброс адаптации бесполезен (коробка и так подстроилась под Вас)!
6. Однозначно после зимнего периода!
7. Ну и конечно для любопытных камрадов, которые просто хотят посмотреть, а будет ли разница?
 

s79

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
2
За информацию спасибо. Ранее сам делал адаптацию дроссельной заслонки, так ради любопытства)) и вы знаете, ничего не изменилось, не почувствовал никаких изменений в поведении машины вообще. А вы сами делали что-нибудь из этого списка адаптаций?
 

daf12

Пользователь
Сообщения
81
Реакции
14
За информацию спасибо. Ранее сам делал адаптацию дроссельной заслонки, так ради любопытства)) и вы знаете, ничего не изменилось, не почувствовал никаких изменений в поведении машины вообще. А вы сами делали что-нибудь из этого списка адаптаций?

Да я делал адаптацию акпп. После замены масла каркас после предыдущего хозяина намного лучше стало.
 

МерсЕ320

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
0
За информацию спасибо. Ранее сам делал адаптацию дроссельной заслонки, так ради любопытства)) и вы знаете, ничего не изменилось, не почувствовал никаких изменений в поведении машины вообще. А вы сами делали что-нибудь из этого списка адаптаций?

Завтра буду пробовать,небыло времени добраться до машины.. отпишусь как сделаю...
 

Похожие темы

Ответы
0
Просмотры
1 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.621
Сообщения
651.596
Пользователи
208.914
Новый пользователь
RainR

Мы ВКонтакте

Верх Низ