• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Что может комп. диагностика W124 1988г

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
У сына лимузин 1988 230Е. По предположениям знакомого механика - необходима замена прокладки ГБЦ.
Может ли компдиагностика на авторизованном сервисе указать на необходимость замены прокладки, и может ещё на какие-то неполадки в двигателе? Конечно не на все - это понятно. Но, что-то может прояснить с поршневой? Или только полная эксгумация ?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
102 мотор диагностируется только ручками,никакой компьютор не поможет.
Как правило начинается и заканчивается проверкой компрессии.Потом вскрытие.
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Померяли компрессию. 17 12 10 7
Если ездить без крышки расширительного бачка - воду не пьёт, масло жрёт литр на 1000км. Но как долго можно так ездить? Или капремонт движка?
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Литр на 1000, если не проливается наружу, по моему опыту, это залегшие кольца :( будет только ухудшаться, начнут дохнуть свечи и т.д. двигателю на пользу это явно не пойдет ... Я на форде с подобными симптомами проездил по года примерно, за пол года расход с 0.5 на 1000 вырос до 0.3-0.5 на 100 и свечи приходилось выкручивать и чистить каждые 70-100км, вскрытие показало тогда что кольца перестали быть кольцами, гнулись как алюминиевая проволока ... в итоге получил задиры на цилиндрах :( и в конечном счете машина ушла в разбор :(
Судя по компрессии в первом горшке откровенно масло, потому и компрессия такая дикая, масло не сжимается ...
 
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
СПАСИБО!
Т.е. движок надо перебирать, как можно скорее?
Имеет ли смысл разобрать двигатель, а менять - при такой компрессии - только в первом цилиндре? Или....?
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Ну если разбирать, то делать уж все, мне так кажется ... Если кольца стали эластичными и залегли в одном горшке, то наверняка они близки к аналогичному и в других горшках ... 17 это перебор, но и 7 тоже мне кажется маловато ... собственно залегание колец приводит в первую очередь к снижению компрессии, но когда он залегают уже совсем, тогда масло начинает активно поступать в горшок и компрессия резко возрастает ... тут вопрос я бы ставил иначе - удастся ли обойтись так называемой малой капиталкой, т.е. только заменой колец, и стоит ли это делать, или надо капиталить полноценно ...
 
Последнее редактирование:

саня86

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
17
Авто
MB E320 W124 1995г
судя по описанным симптомам то здесь на лицо последствия неоднократного перегрева двигателя поэтому необходимо провести полную ревизию головки на наличие микротрещин промерить гильзы на наличие элипса и шейки коленвала однозначно необходимо произвести качественный капремонт двс затратно конечно но необходимо да и поповоду компресии 17 это говорит о проблеме с выпускным клапаном
 
Последнее редактирование:

Pockemon2008

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
1
Литр на 1000, если не проливается наружу, по моему опыту, это залегшие кольца :( будет только ухудшаться, начнут дохнуть свечи и т.д. двигателю на пользу это явно не пойдет ... Я на форде с подобными симптомами проездил по года примерно, за пол года расход с 0.5 на 1000 вырос до 0.3-0.5 на 100 и свечи приходилось выкручивать и чистить каждые 70-100км, вскрытие показало тогда что кольца перестали быть кольцами, гнулись как алюминиевая проволока ... в итоге получил задиры на цилиндрах :( и в конечном счете машина ушла в разбор :(
Судя по компрессии в первом горшке откровенно масло, потому и компрессия такая дикая, масло не сжимается ...
Не надо ляля ! Для М104 , как собссно и М102 - литр на тысячу - вполне приемлемый расход . Уже 4й мерин у меня и черт знает сколько клиентских с таким расходом на разных пробегах . Ни один капиталки не просил .
 

Pockemon2008

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
1
У сына лимузин 1988 230Е. По предположениям знакомого механика - необходима замена прокладки ГБЦ.
Может ли компдиагностика на авторизованном сервисе указать на необходимость замены прокладки, и может ещё на какие-то неполадки в двигателе? Конечно не на все - это понятно. Но, что-то может прояснить с поршневой? Или только полная эксгумация ?

Не может . Там диагностика вся ламповым методом .
 

Pockemon2008

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
1
Померяли компрессию. 17 12 10 7
Если ездить без крышки расширительного бачка - воду не пьёт, масло жрёт литр на 1000км. Но как долго можно так ездить? Или капремонт движка?

Один разброс по котлам уже говорит , что капиталку надо делать вчера . 1- на масле , 2-то же ,но легче , 3 -норма, 4-минус клапан или нет колец вообще (скорее первое )
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Не надо ляля ! Для М104 , как собссно и М102 - литр на тысячу - вполне приемлемый расход . Уже 4й мерин у меня и черт знает сколько клиентских с таким расходом на разных пробегах . Ни один капиталки не просил .
Я на 104м моторе уже 6 лет, поначалу был расход литр на 7-8 тысяч, и тоже верил в сказки что это нормально ... поменяли задний сальник коленвала и прокладки мотора, уже 5 лет расход масла НОЛЬ, да, мотор весь в масле, менять прокладку клапанной задолбало уже, голову шлифовали, все равно не на долго это :( но масла он не ест, 10-12 тысяч от замены до замены не доливаю ни грамма, уровень масла не меняется, при том что масло у меня 5w30 ... Литр на тысячу, если он его реально ест, а не сливает через щели, это уже мертвый мотор.
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Похоже и у меня на S124 та же фигня начинается. Компрессию пока не мерил, но на холостых тоже детонация появилась. Чистка тромблёра, свечей, проверка проводов пока ничего не дали. Но 1л на 1000 ест давно. Мощность и приёмистость отличные. Расход на 100км - при скорости 120-130 - не больше 9-10л.
Куда копать - не знаю.
У сына проблему пока не решили. Капиталка или даже замена мотора - 1000евро. За такие бабки можно купить аналогичную модель с меньшим пробегом. Но можно и встрять на такой же двигатель.
 

саня86

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
17
Авто
MB E320 W124 1995г
Не надо ляля ! Для М104 , как собссно и М102 - литр на тысячу - вполне приемлемый расход . Уже 4й мерин у меня и черт знает сколько клиентских с таким расходом на разных пробегах . Ни один капиталки не просил .

:D понял что написал то литр на тысячу нормально:icon_question: судя по твоим умозаключениям масло в нем даже менять не нужно только фильтр:icon_exclaim: да я представляю что за ведра у тебя были:D:D:D
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Похоже и мой S124 встал на тот же путь: при 800 оборотах вибрирует. При 1000 и выше - нет!? Что при при давлении на педаль газа набирает 1000об., что при движении накатом (при отпущенной педали газа) на передаче при 1000 об. никакой вибрации.
Что может быть кроме проблем с двигателем по части поршневой? Может быть это опоры?
Проблем с двигателем при движении никаких не замечено. Динамика, мощность - без проблем.
 

Nvalik

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
1
Похоже и мой S124 встал на тот же путь: при 800 оборотах вибрирует. При 1000 и выше - нет!? Что при при давлении на педаль газа набирает 1000об., что при движении накатом (при отпущенной педали газа) на передаче при 1000 об. никакой вибрации.
Что может быть кроме проблем с двигателем по части поршневой? Может быть это опоры?
Проблем с двигателем при движении никаких не замечено. Динамика, мощность - без проблем.
Заедь на яму и посмотри в каком состоянии подушки под двигателем
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
На яму смогу заехать только, когда потеплеет. А что может быть, если при 800 оборотах вибрация, а уже при 1000 - нормально?
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.611
Сообщения
651.495
Пользователи
208.866
Новый пользователь
Jarus

Мы ВКонтакте

Верх Низ