Экслюзивная новость: Mercedes позаимствовал дизайн "Оки"

0,,492920_4,00.jpg

Новая модель скрывается за грузовиком

Легендарную линию автомобилей "Князь Владимир" и "Святогор" продолжит на Московском автозаводе имени Ленинского комсомола Mercedes мелкосерийным выпуском кабриолета "Крошка Цахес".

Проект покрыт завесой тайны. Афишировать переговоры представители германского автомобильного концерна опасаются по разным причинам, в том числе по политическим. Когда сам канцлер критикует отечественных промышленников за экспорт рабочих мест, можно ли озвучивать такие планы? К тому же 1-го апреля все равно никто никому не верит.

Тем не менее, по неофициальным каналам удалось разузнать некоторые подробности.

"Крошка" снаружи
Дизайн кабриолета выполнен в традиции "а-ля рус". Издалека кажется, что на дороге обыкновенная "Ока", только без крыши. Лишь приблизившись, можно разглядеть миниатюрную стальную "звезду" – фирменный знак "Мерседеса".
Брезентовая крыша управляется голосом. Водитель может выбрать несколько команд из предустановленного набора, в котором, в частности, есть "Упал!", "Отжался!", а также создать личные профили. Сигнал выполнен по технологии 40-голосной полифонии.
Цветовая гамма обещает быть разнообразной. В частности, автомобиль будет предлагаться в черном, белом, голубом и красном кузовах. Брезент окрашен в цвет кузова.
Впервые на кабриолетах в базовой комплектации предлагаются бамперы типа "кенгурятник". Из других новинок – тонированное ветровое стекло, штатно покрытое пуленепробиваемой пленкой. Шины автомобиля также отличаются дополнительной защитой. Инженерам немецкой фирмы удалось создать непрокалываемые покрышки. Помимо пассивной безопасности, предусмотрена активная. Какая именно - тайна.

"Крошка" внутри
Салон кабриолета отделан карельской березой и шкурой северного оленя. Руль и рукоятка автоматической коробки полностью деревянные. Оба сиденья имеют встроенный прогрев и гидромассаж.

Из-за большого количества электроники, в том числе, широко применяемого голосового управления, водитель должен соблюдать особую осторожность. В частности, если во время движения, комментируя действия других водителей, сказать: "Ну ты, тормоз!" кабриолет может распознать это как команду и затормозить.

Встроенная навигационная система показывает направления на север, юг, запад и восток. Находясь в любой точке России, всегда знаешь, сколько километров осталось до Штутгарта, где находится штаб-квартира "Мерседеса".

Один из цехов АЗЛК уже перепрофилируют под огранку алмазов. Ведь по заказу клиентов "Крошка Цахес" может быть украшен натуральными камнями – как внутри салона, так и снаружи.

Еще одно ноу-хау – это отсутствие официального прайс-листа. Цена на машину в каждом случае будет индивидуально устанавливаться путем переговоров с покупателем в специальной переговорной комнате. Ее оборудованием занята одна швейцарская фирма, известная выполнением заказов на изготовление салонов для президентских самолетов.

// по информации Deutsche Welle и Daimler. 1 апреля 2009 года.
Внимание! При частичном копирование текста ссылка обязательна! Полное копирование статьи запрещено.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
:D :D :D
Зачот! С Первым апреля!!
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
:D
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.520
Новый пользователь
Njkitsin

Мы ВКонтакте

Верх Низ