• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Из Москвы в Европу на автомобиле

DenJ

Пользователь
Сообщения
364
Реакции
43
Авто
W204T(C230)
Есть большое желание поехать летом в Европу на автомобиле, в доступе имею 2 машины, пока не выбрал на чем практичнее и удобнее, A-Klasse 2010 года, C-Klasse 2008 года. Семья 2 взрослых и 1 ребенок 10 лет.
Интересует подробное описание дорог до границы с Еврозоной, пограничные переходы в Прибалтике и Белоруссии где быстрее оформление и меньше народу? какой дорогой проще ехать, Минским шоссе или Новорижским? в общем все плюсы и минусы.
Для прокладки маршрута есть удобный сервис http://viamichelin.com/ но исключительно по Европе, по России и Белоруссии информации минимум. В общем лейте в данной ветке больше информации, потом отфильтруем.
Просьба описывать как можно подробнее, как происходит процедура прохождения границы, в какую очередь вставать, что из документов должно быть, что из авто принадлежностей должно быть обязательно, на что пограничники обращают внимание (аптечка, трос, знак аварийной остановки, вроде в обязательном порядке должен быть светоотражающий жилет, страховка(Зеленая карта), требуется ли наклейка RUS на задней части автомобиля? можно ли ее клеить на стекло в универсале?
Какие тонкости есть при движении по дорогам Белоруссии, стоит ли ставить антирадар?
В общем просьба делиться личным опытом. Из интернета получено много противоречивой информации, а нужна именно реальная.
По результатам обязательно подробно отпишусь о всех процедурах с самого начала.
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
300
Авто
C200CDI,W203.
Есть большое желание поехать летом в Европу на ... C-Klasse 2008 года. Семья 2 взрослых и 1 ребенок 10 лет....

..., как происходит процедура прохождения границы, в какую очередь вставать, что из документов должно быть, что из авто принадлежностей должно быть обязательно, на что пограничники обращают внимание (аптечка, трос, знак аварийной остановки, вроде в обязательном порядке должен быть светоотражающий жилет, страховка(Зеленая карта), требуется ли наклейка RUS на задней части автомобиля? можно ли ее клеить на стекло в универсале?
...
стоит ли ставить антирадар?....

1. Лучше на С-шке.
2. За границей обязательно детское кресло.Хотя 10 лет? Точно не знаю.
3. Если переход Брест-Тересполь( Варшавский мост), то у белорусов разницы нет "красный" или "зеленый". У поляков на "красный" очередь наменого больше , чем на "зеленый" , но по времени прохождения можно и не угадать где быстрее. Если только свои личные вещи(обычно так) , то на "зеленый".
4. Польский пограничник проверяет техсостояние авто. Видимо у них такие полномочия. Свет, стеклоочиститель- побрызгать водой обязательно и сзади.( видел как вернули на ремонт из-за заднего.) и т.д. По польским правилам обязательно д.б. включен свет и наличие запасных ламп фары , но никогда не проверяли и не спрашивали. Аптечка, огнетушитель(не просроченный) , страховка , Жилетки в некоторых странах на всех пассажиров Франция , Испания. В Франции обязан иметь мундштук для алкотестера. Заставляли дуть и были очень недовольны отсутствием его у меня. Где-то надо два знака аварийной отановки. Вот то , что вспомнил о своей поездке. Наклейка РУС не нежна. На номере есть.
5. Антирадар после Беларуси перед границей упаковать и спрятать в сумку поглубже.
 
  • Мне нравится
Реакции: DenJ

DenJ

Пользователь
Сообщения
364
Реакции
43
Авто
W204T(C230)
Понятно что перед дальней поездкой я сам загоню в сервис, сделаю ТО, проверю все что можно по технической части.
С детским креслом тоже понятно. Страховку на месяц через РосГосСтрах, стоит 3.500 рублей
Спасибо что напомнил проверить дату огнетушителя, скорее всего просроченный.
Можно ли за границей использовать видеорегистратор?
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Можно рассмотреть вариант пересечения границы с ЕС на Российско-Эстонском участке в Псковской области. Покупая зеленую карту обратите внимание в каких странах она действует. Рекомендую проложить свой маршрут так, что бы пересечение границы приходилось на будний день. Авто должно быть в исправном состоянии, на соответствующей сезону и одинаковой резине, никаких трещин на лобовом стекле и фарах, тонировка допускается только на задних дверях и стекле, работающие внешние световые приборы. Никаких наклеек RUS не надо, на это существует номерной знак. Езжу с навигатором с функцией регистратора, претензий не было. Огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, жилетки, домкрат, насос, запаску и прочее ни разу не спрашивали (езжу до 10 раз в год), но это нужно иметь не для пограничника, а прежде всего для самого себя. Удачи!
 

Kostyak

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
5
Авто
X164 GL-500
WDC1648861A204773
Поделюсь инфой немного.
По Европе мотаюсь часто, на это НГ опять ездили с семьей (2 взрослых и ребенок 9 лет). Катались на Цешке, проехали 10000км за две с небольши недели. Рекомендую ехать на Цешке.
По мне так лучше ехать через Белоруссию, проходить границу не через "Варшавский мост", там народу много практически всегда, а через "Дамачево".
При въезде в Булоруссию, делаете грин-карту, она на все страны ЕС (включая Белоруссию конечно же). С этим проблем нет, пунктов продаж море. Принимают и рубли и евро и зайчики....
Заправляться тоже лучше в Белоруссии, бензин и дешевле и качественне чем у нас.
По Белорусии через всю страну шпилите по местному автобану, я шел 125 все время на круизе, разрешенная то ли 110 то ли 120.
Рекомендую перед границей с Польшей опять заправится до полного, в Польше бенз дешевле чем в Европе, но уже дороже, чем в Белоруссии.
К стандарному набору автомобилиста рекомендую докупить пару светоотражающих жилеток (желтого цвета), на счет них жесткие правила в Австрии, запрещено выходить на дороге из автомобиля без жилетки, поэтому положите их в карман водительской двери, на всякий случай.
Процедура прохождения Белорусско Польской границе простая:
Документы на машину, загран паспорта с шенгенской визой, грин карта. Лениво посмотрят что везете, стандартные вопросы про алкоголь (много или нет с собой) я как правило с собой не вожу, поэтому нормы провоза не знаю. Все, быстро и без геморно.
Ехал с трещиной на лобовом стекле - никто ничего не сказал.
Поляки более дотошливые, и "долгие". Подъезжаете к зеленому коридору, предъявляете тот же набор документов, попросят открыть багажник и сверят вин авто. Далее ожидаете минут 15-20, затем вас попростя проехать 2 метра вперед и уже другой пограничник будет смотреть ваши доки, еще минут 15-20 (не знаю что они там высматривают :) ). далее отдают доки и подъезжаете к шлагбауму, если открыт проезжаете сразу, если нет, тормознете у будки и вам откроют. Все вы в Европе )
По Европе езжу много (5-10 поездок в год, включая Финляндию, Швецию и пр..) НИ РАЗУ, НИКТО у меня не проверял огнетушители, аптечки и пр, но для себя же лучше что бы все это было и не было просрочено.
Не смотрю на отвратные дороги в Польше (узкие, много нас.пунктов) рекомендую не нарушать скоростной режим, если попадетесь на радар с камерой, при выезде из Польши Вас не выпустят пока не оплатите. Это недавно ввели, в прошлом году такого не было. Знаки предупреждающие о радарах есть.
И опять про бенз, при выезде из Польши заправьтесь до полного, в Европе бенз сейчас примерно 1.43 ойро, самый дорогой в Италии 1,85, в остальных странах плюс/минус 3-5 центов.
Видеорегистраторы вешать можно, прблем нет, а антирадар лучшсе спрятать куда подальше. В Германии он разрешены, а вот в остальных странах могут нахлобучить на *00 евро с конфискацией устройства.
Если будут еще вопросы - спрашивайте.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.202
Пользователи
208.627
Новый пользователь
Дмитрий99905

Мы ВКонтакте

Верх Низ