• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Кто кого "разводит"?

Diviant

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день!
Менее месяца назад, я стал счастливым обладателем E200CGI, пробег 0, в Панавто... Рад безумно. В новую машину дилер залил незамерзайку, перед тем как отдать машину. Через две недели эксплуатации загорелась надпись ,мол жидкость стеклоомывателя закончилась, долей! Я заехал на заправку "Agip", вначале Ленинградского шоссе, и купил "дешевую" жидкость за 300 с копейками рублей. Вот эту: фотография.JPG

фотография-1.JPG
Залив в машину купленную жидкость, под завязку, я первом делом увидел на табло надпись, что мой бачок пуст!!!!! Естественно немного расстроился, и на следующий день приехал в Панавто, изложил проблему и оставил машину. Через несколько часов мне позвонили и сказали что у системы стеклоомывателя проблем нет, вся проблема в жидкости, мол она не сертифицирована МБ и имеет завышенное сопротивление эл. току.
Приехав на сервис я долго "общался", т.к. с меня требовали деньги за диагностику(не гарантийный случай!!!), сошлись на том, что мне зальют их жидкость и неполадка исчезнет. Через полчаса так и произошло, и мне осталось развести руками. В рекомендациях написали пользоваться только двумя марками жидкостей, которые продаются у них, или ищи по Москве!
Вот почитайте: ??????????.JPG
Я забрал машину и уехал, осталось чувство, что меня нае...и, банально почистив ошибки и продав жидкость аля МБ. Посмотрю, что будет дальше?
 
Последнее редактирование:

Лайновский

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
10
Дилеры правы. Добавьте соли в бачок и проблема исчезнет до следующей заливки незамерзайки.
 

Diviant

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Тогда почему не стоит очередь к дилеру за омывающей жидкостью, и почему нет очереди таких же как я? Что, я один умудрился купить несертифицированную жидкость? По мнению Панавто, и мне было это сказано, одобренная жидкость продается на каждом углу, хотя сами назвали только две марки, из которых я знаю только одну.
 
Последнее редактирование:

Hare

Пользователь
Сообщения
132
Реакции
44
Авто
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Город
Немецкое упаковочное оборудование
Действительно есть такая тема с сопротивлением незамерзайки. Думаю, будет уместным перепостить здесь мое сообщение из другого форума:

Всем доброго здравия!

Вот уже года три мучала меня проблема постоянно горящей контрольной лампы низкого уровня жидкосте в бачке омывателя. Тема эта распространена и всем известна. Так или иначе она поднималась на всех форумах, в том числе и буржуйских.

Суть проблемы заключается в том, что датчик определяет наличие жидкости путем измерения ее проводимости/сопротивления с помощью двух электродов. Поскольку датчик постоянно погружен в жидкость непонятного состава, в которой имеется N-ное количество растворенных солей и др. примесей, то со временем под воздействием гальванического эффекта один из электродов покрывается налетом этих солей, что резко сокращает площадь поверхности, и как результат, увеличивает сопротивление, измеряемое датчиком, вплоть до заданных системой пределов срабатывания контрольной лампы.

Способами борьбы с проблемой мне приходилось встречать следующие меры:

1. Использование оригинального концентрата жидкости, состав которого подобран таким образом, что датчик работает при любых условиях. Проблема в том, что концентрат этот,бы сказать, не совсем доступен. Да и цена его не маленькая.

2. Подбор незамерзайки случайным образом (горит/не горит). Это очень долго и нудно. Мне действительно попадались такие незамерзайки, которые при заливке гасили лампу, но как правило, вернуться за ней не получалось или купленная в следующий раз такая же лампу уже не гасила.

3. Добавление в жидкость соли (с целью увеличения проводимости/уменьшения сопротивления жидкости). Советовалось много раз очень авторитетными людьми, но мне не приходилось слышать, чтобы кто-то этим советом воспользовался. Никому не хочется поливать машину солевым раствором. Хотя, не думаю, чтобы это было так страшно.

4. Впайка дополнительного сопротивления в параллель с датчиком (шунт). Так никто и не смог толком измерить диапазон сопротивления жидкости и срабатывания лампы. Я сам не раз пробовал, но у меня тоже ничего не получилось.

5. Модификация самого датчика. Приходилось встречать несколько способов. Все они отличались лишь исполнением, а смысл всегда один – увеличение площади поверхности электродов. Именно к этому способу я и решил прибегнуть. Но все как-то руки не доходили…

...Тем временем лампа продолжала гореть... Я боролся с этим следующим образом: К ручке обычной зубной щетки примотал изолентой пластиковую трубку и просто чистил налет с электрода при каждом ложном срабатывании лампы. Помогало, но… не надолго...

Как я уже писал раньше, дома у меня валялся снятый ранее датчик. Все руки не доходили что-то с ним сделать.

А тут как-то попался он мне на глаза и решил я его "затюнинговать". Вот, что получилось:

Вот так выглядит датчик в первозданном виде:

sensor001.jpg


Нашел я в хозяйстве вот такие втулки. Уже и не помню, от чего они остались. Что-то когда-то разбирал и не выбросил.

sensor002.jpg


Внутри у них по всей длине резьба. С одной стороны вручивается длинный винт, а стругой стороны они заглушены коротким:

sensor003.jpg


Отверстие во втулке меньше диаметра электродов датчика где-то на 0,2 мм.

Я взял сверло подходящего диаметра и немного рссверлил начало резьбы, чтобы втулки наделись на электроды. А потом с помощью ключика накрутил втулки на электроды по резьбе. Получилось очень плотно.

Единственное, что я упустил, так это то, что датчик установлен в узком месте бачка и длина электродов очень даже ограничена. Поэтому при установке пришлось загнуть втулки по углом 90 градусов.

Вот как это выглядело в готовом виде:

sensor004.jpg


sensor005.jpg


sensor006.jpg


Ну и вот, что получилось уже на месте:

sensor007.jpg


К сожалению, ничего не могу сказать, насколько такая "модификация" датчика окажется жизнеспособной, сделал я это всего три дня назад. Поживем - увидим. По идее, должно работать. Ведь я увеличил площадь поверхности элетрода многократно, а соответственно, значительно уменьшил сопротивление. По физике-то все должно работать. Но, с другой стороны, гальванический эффект, из-за которого один из электродов покрывался налетом, никуда не делся и то же самое может произойти и с большим электродом. Короче говоря - время покажет...

Могу добавить только, что по прошествии 6 месяцев лампа пока больше ложно не срабатывала...
 

Diviant

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Странно! У меня есть еще w211, и за три года эксплуатации у меня не было подобного. И на сервисах при всевозможных ТО, общаясь с разными мастерами, я и намека не слышал о данной проблеме!
 

Diviant

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Интересно, кто еще сталкивался с вышеупомянутой проблемой?
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
Дилеры правы. Добавьте соли в бачок и проблема исчезнет до следующей заливки незамерзайки.
Мда, прикольно купить новый Е-класс. Мягко говоря, не самую дешёвую машину и добавлять соль в бачок, чтоб лампы не горели:)
 

prk20

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Город
MB
Мда, прикольно купить новый Е-класс. Мягко говоря, не самую дешёвую машину и добавлять соль в бачок, чтоб лампы не горели:)

Полагаю, дилеры просто не могли этого советовать!

W211 был, прямо скажем, менее капризный. Еще, если в дальнейшем потребуется, то для регулировки направления омывателя лобового стекла на W/S212 априори потребуется специнструмент :icon_e_smile:
 

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
А еще через 10 лет наше сознание будет не понимать для чего эта кнопка -данные японских инженеров -нет образования у наших людей ,отсталыми мы становимся
 

Ромыч1

Пользователь
Сообщения
142
Реакции
7
W211 эксплуатируется с 2003 года.Лили и воду и водку и незамерзайку за 300 рублей и оригинальную Мерседес.Вобщем лили все что можно ни разу ложного срабатывания датчика небыло да и сейчас нет:)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.643
Сообщения
651.793
Пользователи
209.019
Новый пользователь
jetmaxt

Мы ВКонтакте

Верх Низ