• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

M/B W447 V-250 D4 Ремонт доводчика замка 5-й двери VIN: WDF44781313253601

dersp

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
Авто
Опель-кадет "Караван" 1,6D
Страна
Россия
Город
Сочи
Всем вошедшим в тему доброго здоровья.
Кончились щётки на эл. двигателе доводчика замка двери задка, из-за чего замок не закрывался на второй щелчок. Разобрал моторчик, изготовил и воткнул в держатели щётки. Собрал и проверил моторчик, а затем и сам доводчик, подал на выводы его разъёма 12V, в обоих направлениях - доводчик работает как новый. Подсоединил к доводчику трос от замка и решил проверить его работу, не устанавливая его и замок в дверь. Для этого подключил к обоим разъёмам соответствующие колодки с проводами и сымитировал закрывание замка на первый щелчок. Ничего не произошло. Вручную закрыл крюк замка на второй щелчок, нажал на кнопку "открывание" в двери - замок открылся, значит на моторчик замка напряжение подаётся штатно. Отсоединил колодку с проводами от разъёма доводчика, подключил к её гнёздам контрольку и снова защёлкнул замок на один щелчок. Напряжение на выводах колодки не появилось. Отсоединил колодку с проводами от разъёма замка, и закрывая и открывая его крюк, проверил работу концевика замка, подключив к соответствующим выводам разъёма мультиметр. Концевик работает нормально, а это значит, что напряжение не приходит на доводчик от модуля управления замком задка. Возможно, после выхода из строя моторчика доводчика, что-то случилось с его драйвером.
Отсюда вопрос к знатокам форума: Где в автобусе располагается этот самый модуль? Или он входит в состав мультимодуля управления оборудованием кузова, как у большинства нынешних корейских и японских авто, производители которых любят всё лепить в одну кучу? К сожалению, электро-схем на данное авто я не имею и в свободном доступе в И-нете её не нашёл. У моего товарища - хозяина авто, схем, как и книжки по ремонту и обслуживанию, также нет. Устал твердить этим чайникам, что книга нужна не им, а тем, кто будет их авто ремонтировать.
Прошу дать ссылку (если таковая имеется) на фрагмент электро-схемы, где отражены цепи управления дверью задка этого автобуса
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Изучай схему. Обычно доводчик умирает после инсталляции "шумки" на дверь багажника . У тебя дверь с электроприводом , следовательно после манипуляций с замками и пр. нужно нормировать. Управление крышкой с N69/6
 

Вложения

  • Электросхема блока управления сдвижной двери справа.pdf
    276,7 КБ · Просмотры: 5

dersp

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
Авто
Опель-кадет "Караван" 1,6D
Страна
Россия
Город
Сочи
Doktor, спасибо за схемы, вот только кажется пару листов не хватает. Я не нашёл "Исполнительный механизм блокировки центрального замка крышки багажника", для сдвижной двери есть, а для крышки багажника нет. Так у них называется сам замок с двигателем открывания крюка замка и концевиком контроля положения механизмов замка. Его разъём имеет всего 5 выводов.
Ещё один вопрос - в каком месте автомобиля, этот самый блок управления дверями (N69/6) находится? И как он выглядит?
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
А это что ? Ты видел на "хлопушке " кнопку блокировки ZV (ЦЗ) ? Можешь не отвечать......не видел , ибо нет ее там. Зачем ещё блокировать дверь если ее и так без активации мотора разблокировки защёлки не откроешь. Логика разумно-немецкая. А на "пожарный" случай в таких замках предусмотрено отверстие для отвёрточки , которой можно разблокировать защёлку. Так же сделано на C , GLK , E и т.д. И вообще ты как мерседесы ремонтируешь без WIS-а ?
1700538979354.png
1700538023043.png
 

dersp

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
Авто
Опель-кадет "Караван" 1,6D
Страна
Россия
Город
Сочи
Спасибо за разъяснение, я спутал "Сервомеханизм открывания..." с "Приводом открывания...".
...И вообще ты как мерседесы ремонтируешь без WIS-а ?
Я специально мерседесы не ремонтирую, перестал заниматься ремонтом авто 20 лет назад. Ремонтом иномарок я начал заниматься ещё с конца 70-х в г. Краснодар. Их тогда в СССР попадали единицы. Восстанавливал двигатели, АКПП и элекро. Вплотную иномарками пришлось заниматься в 90-е - начале 2000-х. Бригадой из 5 инженеров (все военные в отставке, или запасе), мы восстанавливали Мерседесы (124 и 126 кузов), которые приезжали к нам на ремонт из Москвы. Человек приезжал на отдых на хламе, а через 7 -10 дней получал назад практически новую машину, при том, что ремонт у нас обходился ему чуть ли не вдвое дешевле, чем в Москве (имелся канал быстрой доставки фирменных запчастей из Беларусии). Я восстанавливал АКПП, электрику и электронику, а также устанавливал сигнализации (в основном Clifford и Black Bug - имелся недорогой канал их поставки из той же Белорусии).
Сейчас занимаюсь ремонтом силовой электроники и модулей от разной СБТ (но только для друзей), иногда друзья просят помощи в ремонте электроники их авто, как в этом случае. Приходится подключаться, даже без WIS-а, рассчитывая на помощь знатоков форумов, таких, как Вы.
В долгу не остаюсь, как специалист, даю советы по ремонту силовой электроники на соответствующих форумах, выкладываю схемы сложных электронных устройств, которые мне приходилось ремонтировать и на которые этих самых схем нет в природе (имею в виду И-нет).
Вот и в этой теме, после её решении, я обязательно дам рекомендации по диагностике неисправности замка двери багажника и её доводчика. Когда-то мне уже приходилось ремонтировать такой замок на VITO товарища. Я тогда разобрал его до винтика, всё сфотографировал и сохранил. Сейчас могу найти и выложить тот отчёт в этой теме.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Тема с ремонтом замков интересная но только для рукастых товарищей и только для себя или друга ( и то может мозг вынести ) 447-й интересный автомобиль , особенно что касается дверей и центрального замка. Наворотили немцы кучу сложностей и нюансов.
 

dersp

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
Авто
Опель-кадет "Караван" 1,6D
Страна
Россия
Город
Сочи
Наворотили немцы кучу сложностей и нюансов.
Согласен на 100%, и не только с 447-м. Я в детстве имел возможность сравнить наш самолёт И-16 и их - Ме-109 (Bf-109) - оба были сбиты в горах на подступах к г. Туапсе (я в тех местах родился и вырос). Так вот - небо и земля. Разница в технологиях этих машин настолько поразила меня тогда, что я с тех пор стал совсем по-другому относиться к подвигам наших лётчиков, воевавших на И-16 и описанным в литературе. Каким же мужеством и мастерством надо было обладать, чтобы на этих фанерно-тканевых самолётах не только противостоять в воздушных боях фашистским лётчикам, воевавшим на МЕ-109, но ещё и сбивать их. Поразила меня, в частности, разница в шасси - у нашего выпуск/убирание и тормоз, с помощью тросиков, вручную , у них - и выпуск/убирание и тормоза гидравлические. Кстати, одну из стоек шасси немца, которую оторвало от плоскости при ударе о землю, и которая, несмотря на это, почти не пострадала, мы с товарищем благополучно приватизировали. Для этого открутили от неё остатки кронштейна, гидроцилиндр и колесо, которое осталось совершенно целым (только диск слегка погнулся), а потом два дня тащили эту стойку домой.
 

dersp

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
Авто
Опель-кадет "Караван" 1,6D
Страна
Россия
Город
Сочи
Сегодня запустил замок, закрывает и открывает, как новый. Товарищ аж прыгал от радости.
Собрал на одну страницу все элементы, относящиеся к замку двери багажника, и для удобства обозначил эти элементы надписями. Датчиков защиты от защемления (поз. 51/1 и 51/2), ни на двери, ни на её проёме я не нашёл, возможно на этой комплектации автобуса их нет. В аннотации к схемам я не нашёл расшифровки обозначения кнопки с подсветкой (поз. S55), предположил, что это внутренняя кнопка открывания двери. Так её и подписал.
Доктору большое спасибо за ответы, правда фото с блоком N69/6, никак не прояснило место его расположения, т.к. на машине снята только обивка двери.
Тема решена, но я не знаю, как отметить её решённой (соответствующей кнопки не нашёл). Цепи замка двери багажника.jpg
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.553
Реакции
510
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Блок справа за обшивкой над аркой колеса. Снимать ее ...песня. Датчики защиты от защемления интегрированы в уплотнитель .
 
Последнее редактирование:

dersp

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
Авто
Опель-кадет "Караван" 1,6D
Страна
Россия
Город
Сочи
Блок этот я видел через окно в районе привода подъёма/опускания двери, ещё сказал хозяину: "Не дай Бог тебе его поломать, весь бок салона придётся разбирать". Хорошо, что на этот раз обошлось
Датчики защиты от защемления интегрированы в уплотнитель .
А в каком примерно месте, и что у них за тип? Внимательно просмотрел и дверь и её проём изнутри, по всему периметру и не нашёл никаких проводов. И ещё не понятно - защемление чего?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.988
Пользователи
208.515
Новый пользователь
Indigosportik

Мы ВКонтакте

Верх Низ