• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Мадейра - часть 2. С востока на север.

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Итак, в предыдущей части своего повествования я рассказывал, как поселился в Машику, что на юго-востоке острова и исследовал мыс Сан-Лоренцо.

Я наверное не сказал, но моей задумкой было объехать всю Мадейру, при этом останавливаться для проживания в местах с видом на море. Уж такая у меня есть слабость, простите. :)
Поэтому я забронировал отели на всех берегах Мадейры, чтобы оттуда объезжать прибрежные достопримечательности и делать набеги в центр острова. Так, из Машику я двинулся против часовой стрелки по побережью на север.

Первый по пути городок (а по моему мнению - небольшая деревня :) ) - это Порту да Крус.
В пасмурную погоду он выглядит уныловато, но я люблю уединенные места и поэтому я чувствовал себя комфортно, особенно радуясь, что людей вокруг практически нет.

md_39.jpg


С набережной открывается скорее традиционный и, я бы сказал, живописный вид на побережье. Заметьте, на этих скалах уже есть вполне зелёная растительность. :)

md_38.jpg


md_40.jpg


Чем знаменит этот городок-деревенька? Трудно сказать... может быть парой скал, которую можно обойти вокруг и с которых открывается красивый вид на окрестности? :)

md_42.jpg


Или, может быть, кладбищем? Куда, видимо, мигрировала добрая часть жителей, раз никого не видно на улице? :)

md_43.jpg


На самом деле, кладбище действительно живописное, в силу своего оригинального расположения между отвесным берегом речушки и скальным откосом, и достойно созерцания не только для любителей потустороннего мира :)

md_44.jpg


На самом деле, местечко это куда оживленнее в хорошую погоду.
Чем же привлекает оно обывателя?

Смотрите, здесь тоже есть бассейн под открытым небом, наполненный морской водой. Такого рода сооружения привлекают посетителей на Мадейре практически в любую погоду.

Купаться в таком бассейне, куда приятнее чем в штормовом океане, и уж куда приятнее, чем в бассейне с хлоркой. :)

Заметьте, вода в бассейне обновляется также и естественным путем. :)

Кроме бассейна в этом месте есть и небольшая бухточка-пляж, берег у него из черной гальки вперемешку с вулканическим черным песком.
Для несведующего человека это может выглядеть отпугивающе, но привычные купальщики и сёрферы не считают для себя это негативным фактором.

md_41.jpg


Прогулка закончена, надо ехать дальше. На очереди городок Файяль (Faial).

Традицонный вид на море, в совокупности с вызывающе припаркованной лодкой настойчиво намекал мне, что именно здесь надо купить себе дом.

Понимая, что победа навязчивой идеи над здравым смыслом вполне может произойти, я удовлетворился просто парой фотографий идиллических, по моему мнению, видов и продолжил пешее путешествие по окрестностям.


md_45.jpg


md_45_1.jpg


Файяльский обыватель, как оказалось, тоже не чужд купаний и тоже оборудовал для себя купальню, банальную по смыслу, но оригинальную по исполнению. :)

md_46.jpg


На самом деле если подняться чуть выше, то можно созерцать не только вид самого городишки, но и набрести на маленький старый форт, вокруг которого мирно разбит огород, несмотря на грозно смотрящие в сторону бухты пушки.

md_47.jpg


md_49.jpg


md_48.jpg


Следующим городком/деревней, стоящим немного вдали от побережья, является Сантана.

Наверняка многие знают это место заочно, благодаря вот таким аутентичным домикам.

md_50.jpg


Действительно, Сантана является обязательным для посещения туристическим местом.
Там есть масса сувенирных лавок, рыночек и собственно сами дома, на фоне которых вам могут любезно предложить сфотографироваться.

md_54.jpg


Помимо этого, в Сантане проходят всевозможные мини-фестивали и праздники, один из которых застал и я.
Не помню, был ли это праздник цветов, или какой-то другой сельскохозяйственный праздник, но цветов вокруг была масса - как растущих живьем в палисадниках, так и привезенных в корзинах.

md_51.jpg


md_53.jpg


md_55.jpg


md_56.jpg


Обратите внимание на цветок "петушок". На самом деле цветок стрецилия - является символом Мадейры и он изображен на множестве сувениров. С этим символом связана легенда острова, вы можете отыскать её сами, если захотите. :)

md_52.jpg


Ароматный запах мяса заставил меня обратиться к вещам плотским, ведомый запахом я пришел на улочку, состоящую только из заведений, готовящих всевозможные вкусности.

md_57.jpg


Как вы видите, заведения эти можно с трудом назвать каким-то приличным словом, ибо они похожи на ларьки захолустных рынков перестроечных времен, но этот антураж ничуть не отталкивает как местных жителей, так и туристов, ведь в данном случае важнее не форма, а содержание.

В каждом ларечке стоит мангал, лежат огромные куски говядины и любой прохожий может показать на понравившееся мясо, чтобы его отрезали и пожарили. Некоторые гурманы также могут обжарить его сами, тут же. :)
Да, никто не стесняется достать при этом бутылочку вина и отобедать в таком "фуршетном варианте".

Называется этот шашлык "эшпетада" (espetada) и он очень вкусный, напоминает чем-то стейк "миньон".

Поскольку я был за рулем, я деликатно сдержался и обошелся более легким вариантом. :)

md_58.jpg


Традиционные лепешки с колбасой внутри (Bolo de caco) - это такая вкусная штука, где в чесночный хлеб кладут чоризо (ну как бы охотничьи колбаски" и обжаривают это с двух сторон. Можно умять штуки 4 за раз, а то и более. Видимо, благодаря чесночному хлебу я не потерял в весе, отдохнув на Мадейре. :)

Кто не ест мясо - вам могут предложить цыплят табака, распятых и обжаренных в специальной печи. Паренек-повар любезно показал мне, как это выглядит. :)

md_59.jpg



Мдааа... спокойно созерцать этот праздник я уже не смог, и, взяв немного закусок с собой, двинулся в супермаркет за вином, совместно с которым и встретил вечер на балконе своих апартаментов в Машику. :)

Ну, а что было дальше - я расскажу в следующей части своего рассказа. :)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.570
Сообщения
651.170
Пользователи
208.611
Новый пользователь
Aliskerov

Мы ВКонтакте

Верх Низ