• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

MB 814 греется на холостых

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
Всем доброго времени суток! Шел я из питера, встал поспать, дал как водится мерсику поколотить на холостых чтоб турбинка остыла, утром встаю под ним немножко нантифриза заметил, оглядел вроде все цело, поехал дальше, дома лопнул патрубок, который одент на трубку (написано в книжке трубка удаления воздуха),а трубочка прикручена в корпус термостата. Укоротил патрубок залил антифриз и поехал далее, разгрузился, поехал домой, отехал в деревню, отехал от города 30 км снова запах антифриза сзади полоса из оного же(((( лопнул соседний патрубок, на трубке которая идет от ГБЦ, оба патрубка лопнули рядом с местом соединения с трубками. Двигатель температура на трассе чуть больше нормы, в городе практически в норме обороты от (1200-1500), на холостых стрелка начинает ползти вверх!!! Раньше было наоборот! Был заменен термостат эффекта- "0". Открывали крышку расширительного бачка пускали ДВС с открытой крышкой , не бурлит не дымит!
Граждане форумчане может кто нить сталкивался с подобной проблемой подскажите пожалуйста!
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
НИкто не подскажет при какой температуре биметалическая пластина переводит вискомуфту в режим максимальных оборотов? Сегодня при температуре порядка 85-87 градусов вискомуфту остановил скрученной газеткой очень легко(((( раньше держал температуру в районе 80. теперь греется, было придешь с рейса если рядом с правым передним колесом встать чуствовалось что из под кабины тёплым выдувает, а сейчас такого не наблюдается.(((( Есть еще вариант что помпа но она, как 3 месяца назад заменена, но качество запчастей увы страдает(((
 

рома161

Пользователь
Сообщения
296
Реакции
30
Авто
мерседес1320
НИкто не подскажет при какой температуре биметалическая пластина переводит вискомуфту в режим максимальных оборотов? Сегодня при температуре порядка 85-87 градусов вискомуфту остановил скрученной газеткой очень легко(((( раньше держал температуру в районе 80. теперь греется, было придешь с рейса если рядом с правым передним колесом встать чуствовалось что из под кабины тёплым выдувает, а сейчас такого не наблюдается.(((( Есть еще вариант что помпа но она, как 3 месяца назад заменена, но качество запчастей увы страдает(((

проверь трубки которые идут в расширитель может какая забилась,или клапан на крышке заел
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
Два дня танцую с бубном вокруг машины танцы ничем не увенчались((((
Помыл радиатор, снимал помпу эффекта ноль((( греешь до 90+- стрелка падает вниз думаешь вот оно пробило, не тут то было, нижний патрубок радиатора холодный((( ездил 60км приехал он все равно холодный, по большому кругу антифриз собака не бежит((( термостат 100% рабочий, то что где то очень серьёзная пробка верится с трудом целый день пляшу как только не пробовал эффекта 0 ((. РЕбят никто не колхозил крышки от других авто на расширительный бак? под заказ 5 дней и не факт что поможет, хотя бы поробовать с другой крышкой. Как бы мне не хотелось чтоб это была прокладка или того хуже ГБЦ(((( тьфу тьфу тьфу три раза постолу!
 

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
Два дня танцую с бубном вокруг машины танцы ничем не увенчались((((
Помыл радиатор, снимал помпу эффекта ноль((( греешь до 90+- стрелка падает вниз думаешь вот оно пробило, не тут то было, нижний патрубок радиатора холодный((( ездил 60км приехал он все равно холодный, по большому кругу антифриз собака не бежит((( термостат 100% рабочий, то что где то очень серьёзная пробка верится с трудом целый день пляшу как только не пробовал эффекта 0 ((. РЕбят никто не колхозил крышки от других авто на расширительный бак? под заказ 5 дней и не факт что поможет, хотя бы поробовать с другой крышкой. Как бы мне не хотелось чтоб это была прокладка или того хуже ГБЦ(((( тьфу тьфу тьфу три раза постолу!

придется мне тебя расстроить......прокладка скорее всего.хотя может и головка. снимать будешь, отдай головку на проверку.
 
Последнее редактирование:

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
придется мне тебя расстроить......прокладка скорее всего.хотя может и головка. снимать будешь, отдай головку на проверку.

у меня замена прокладки занимала 2.5 часа, сложного ничего
 

влад367а

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
2
Два дня танцую с бубном вокруг машины танцы ничем не увенчались((((
Помыл радиатор, снимал помпу эффекта ноль((( греешь до 90+- стрелка падает вниз думаешь вот оно пробило, не тут то было, нижний патрубок радиатора холодный((( ездил 60км приехал он все равно холодный, по большому кругу антифриз собака не бежит((( термостат 100% рабочий, то что где то очень серьёзная пробка верится с трудом целый день пляшу как только не пробовал эффекта 0 ((. РЕбят никто не колхозил крышки от других авто на расширительный бак? под заказ 5 дней и не факт что поможет, хотя бы поробовать с другой крышкой. Как бы мне не хотелось чтоб это была прокладка или того хуже ГБЦ(((( тьфу тьфу тьфу три раза постолу!
У меня пробка бачка стоИт волговская,просто выдрал из неё все потроха,подпилил усики,чтоб закрывалась и всё.В центре остаётся отверстие от клапана,я его закрыл болтом с гайкой.В жару(сегодня у нас до 37)греется до 85-против ветра,по ветру держит 80.Один раз ни с того ни с сего нагрелся до 95(на улице 25)открыл печку на ходу,потом закрыл и перестал греться.Как вискомуфта работает не слышу,по-моему она всегда крутится,в неё ещё не лазил,кстати,как она снимается?Одна лопасть на вентиляторе кривая,хочу выпрямить.
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
Есть вариант попробовать без термостата, но тогда придется чем то заткнуть отверстие, которое идет от помпы, это отверстие термостат перекрывает, когда открывается, иначе церкуляция не правильная будет, наверно.

вискомуфта у меня снимается: откручиваются 4 гайки на шкиве и снимаю все целиком вместе с карлсоном, карлсон у меня пластиковый на более старых моделях он помоему металический и муфта принудительно блокируется гаечкой если надо, моя же не блокируется принудительно.
 

рома161

Пользователь
Сообщения
296
Реакции
30
Авто
мерседес1320
Два дня танцую с бубном вокруг машины танцы ничем не увенчались((((
Помыл радиатор, снимал помпу эффекта ноль((( греешь до 90+- стрелка падает вниз думаешь вот оно пробило, не тут то было, нижний патрубок радиатора холодный((( ездил 60км приехал он все равно холодный, по большому кругу антифриз собака не бежит((( термостат 100% рабочий, то что где то очень серьёзная пробка верится с трудом целый день пляшу как только не пробовал эффекта 0 ((. РЕбят никто не колхозил крышки от других авто на расширительный бак? под заказ 5 дней и не факт что поможет, хотя бы поробовать с другой крышкой. Как бы мне не хотелось чтоб это была прокладка или того хуже ГБЦ(((( тьфу тьфу тьфу три раза постолу!

если у тебя рассширитель с двумя пробками с клапанами то смотри клапан на крышке заливной туда подходит от радиатора патрубок может клапан заел и не освобождает радиатор от лишнего поэтому по радиатору не гоняет жидкость
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
если у тебя рассширитель с двумя пробками с клапанами то смотри клапан на крышке заливной туда подходит от радиатора патрубок может клапан заел и не освобождает радиатор от лишнего поэтому по радиатору не гоняет жидкость

Крышки две, та которая заливная без клапана пластиковая, вторая мет. с клапаном,патрубки для удаления воздуха идут от термостата и от радиатора сходятся вместе перед расширительным бачком.

У кого нить было на мерсике чтоб прокладку выдуло или трещина в голове была? какие симптомы? пузыри в расширительном или выхлоп в бачок? или только газоанализатор поможет?
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Если трещина в головке то обычно расширительный бачек бурлит при открытии и печку воздушит на холостых идет холодный воздух при80гадусах. У меня была трещина рядом с направляющей клапана,показала только оприсовка бошки. Если перегревал то дело в бошке.
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
В бачке бурления не наблюдается. Поробовал сейчас прокатится без термостата, заглушил канал, который идет на помпу от термостата. ТЕмпература на улице +20, в горку пустой больше 80 не греется, муфта срабатыает, показатель ли это? или просто без термостата поток ОЖ больше и поэтому система охлаждения справляется. ТЕрмостат конечно новый, но феби, как думаете стоит ли попробовать с behr?
спасибо всем за коменты! еще какие симптомы были с трещиной в голове?
 

рома161

Пользователь
Сообщения
296
Реакции
30
Авто
мерседес1320
Крышки две, та которая заливная без клапана пластиковая, вторая мет. с клапаном,патрубки для удаления воздуха идут от термостата и от радиатора сходятся вместе перед расширительным бачком.

У кого нить было на мерсике чтоб прокладку выдуло или трещина в голове была? какие симптомы? пузыри в расширительном или выхлоп в бачок? или только газоанализатор поможет?

если тебе это поможет,,я два месяца катался с пробитой прокладкой,симптомы такие было зимой когда мороз больше 5градусов температура поднималась до 95 перестовала работать печка потом резко падала и печка начинала работать,что я только не перепробывал,бывало все нормально и ездил но я повторюсь именно в мороз такое было при плюсе и печка работала и температура держалась,почему сам не знаю,короче в -30 это все таки случилось,пошел пар с трубы с искрами,менял под Чебоксарами,но на этом все не закончилось,под нагрузкой температура перла вверх и термостаты снимал и радиатор промывал ничего не изменилось пока вязкую в принудиловку не включил,в итоге дома снял голову на 5цилиндре гильза лопнула а так даже не знаю как проверить,жди оно покажет
 

рома161

Пользователь
Сообщения
296
Реакции
30
Авто
мерседес1320
В бачке бурления не наблюдается. Поробовал сейчас прокатится без термостата, заглушил канал, который идет на помпу от термостата. ТЕмпература на улице +20, в горку пустой больше 80 не греется, муфта срабатыает, показатель ли это? или просто без термостата поток ОЖ больше и поэтому система охлаждения справляется. ТЕрмостат конечно новый, но феби, как думаете стоит ли попробовать с behr?
спасибо всем за коменты! еще какие симптомы были с трещиной в голове?

да от названия термостат лучше работать не будет,лишь бы не заклинил
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
Очень бы не хотелось дожидатся и в -30 прокладку менять ((( (был печальный опыт на зубренке под москвой).

Термостаты оба феби и стоял тоже феби только, новый если их рядом поставить чуть короче то есть перепускной клапан, который к помпе канал перекрывает, получается может либо недокрывать либо позднее закрывать отверстие, может еще в этом причина.
гильзы сухие, перегревать вроде не перегревал.
Печка работает, только если ее подольше оставить на холостых пошуметь температурка исходящего воздуха со временем меняется (циркуляция видно страдает, хотя раньше так же было), даешь газку снова агонь.
 

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
Была такая ситуация!!! Стал греться мотор под нагрузкой. Помыли радиатор, сняли термостаты, проверили помпу и зблокировали муфту. Не помогло. все патрубки горячие. катались дальше, пытались выяснить. Через 1000-1500км стали патрубки холодные иногда. машина то грелась то нет. В бачке газов не было. Ездили дальше. еще через 1000 появилось давление в расширительном. но совсем чуть-чуть. принял решение снимать головку. Снял и офигел. на прокладке масло..... плоскость головки и блока в масле. Так понял нарушилась герметичность в районе масляного канала и масло нарушило герметичность всей прокладки.....
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
Ребят, а когда термостаты снимали температура так же ползла вверх или все нормализовалось?
 

zlabtex

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
6
Авто
MB 814L
WIN WDB6742181K073432
Была такая ситуация!!! Стал греться мотор под нагрузкой. Помыли радиатор, сняли термостаты, проверили помпу и зблокировали муфту. Не помогло. все патрубки горячие. катались дальше, пытались выяснить. Через 1000-1500км стали патрубки холодные иногда. машина то грелась то нет. В бачке газов не было. Ездили дальше. еще через 1000 появилось давление в расширительном. но совсем чуть-чуть. принял решение снимать головку. Снял и офигел. на прокладке масло..... плоскость головки и блока в масле. Так понял нарушилась герметичность в районе масляного канала и масло нарушило герметичность всей прокладки.....

Снял голову, под прокладкой со стороны коллекторов от 4-го по 2-й цылиндры масло в перемешку с антифризом, на металических кольцах прокладки в 4-м и 2-м цылиндрах сколы металла, есть подозрение что в 4м цылиндре давило газами.
До этого стояла прокладка ерлинг, она на внешний вид мне больше понравилась, сейчас же стоял витёк райнц, я когда ее ставил она новая уже у меня подозрение вызывала((( Герметик на ней как будто не настоящий, как будто маркером красным нарисовано)))
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.583
Сообщения
651.272
Пользователи
208.676
Новый пользователь
mihey2004

Мы ВКонтакте

Верх Низ