• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

менять масло в АКПП или нет?

igorMB240

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Привет братья мерседесовцы!
У меня С класс 2002 год, пробег 170 тыс. объем 2597 атмосферный 6 цилиндров V-образный
заехал тут на сервис, одной из ркомендаций было поменять маслов АКПП в связи с тем, что "цвет масла должен быть не такой". Посоветовался со знакомыми мерседесоводами. Мне сказали примерно следующее: В связи с износом фрикционов в масле имеется так называемая "пудра" от этих самых фрикционов и это совершенно нормально. За счет этой пудры масло густое. Если заменить масло, то коробка будет работать хуже, пробуксовывать и т.д. Их решение масло не менять вообще. С учетом того, что нареканий к работе коробки, тьфу тьфу тьфу, нет-может и правда не менять?
Может есть научно обоснованное мнение? :?
 

54-й

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Были случаи когда коробка начанала работать с толчаками после смены масла.
С другой стороны тогда и в двигателе менять ненадо, пока нарекания не появятся. Например застучит,или тяга пропадет :D .
 

igorMB240

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
:) согласен,есть логика.
Но все же мы понимаем, что коробка это не двигатель
 

54-й

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Поиском надо смотреть.
Один эксперт тут объяснил почему масло надо менять. Смысл был в том, что если после замены появятся толчки то ремонт не дорогой, а если не менять масло вовсе, то ремонт коробки встанет в копеечку.
Из моего опыта. Когда покупал машину, хозяин ездил в зимнем режиме и толчков я не уловил. Когда купил и поставил в стандартный режим начались точки с 1-2 2-1. После замены толчки прошли. Но появилась такая фишка утром на холодную "D" включается с задержкой секунды в 3 и как-бы в 2 приема. Сам незнаю что это значит.
 

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
масло обязательно меняется, согласно регламентным работам и вместе с фильтром
 

Vadim k

Пользователь
Сообщения
1.058
Реакции
60
Авто
Был;w210 e55AMG1999г,Лексус gs300 2006г,wdb2110891b226946,Есть wdd2210801a253480
Город
ИП
да и каждые 60000т.к , а у вас 170000 :shock:
 

54-й

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
ТАм по пломбе на месте для щупа можно определить менялось масло или нет.
 

54-й

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
0
Я думаю менять стоит. Ведь всре равно замена будет не 100%. Так освежится.
 

igorMB240

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
вот я тоже думаю частично менять надо , ну а фильтр уж точно
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker

kampot

Пользователь
Сообщения
144
Реакции
5
Авто
G500 1999, E320 2000, 220E 1991.
Город
ABCDE
Привет братья мерседесовцы!
У меня С класс 2002 год, пробег 170 тыс. объем 2597 атмосферный 6 цилиндров V-образный
заехал тут на сервис, одной из ркомендаций было поменять маслов АКПП в связи с тем, что "цвет масла должен быть не такой". Посоветовался со знакомыми мерседесоводами. Мне сказали примерно следующее: В связи с износом фрикционов в масле имеется так называемая "пудра" от этих самых фрикционов и это совершенно нормально. За счет этой пудры масло густое. Если заменить масло, то коробка будет работать хуже, пробуксовывать и т.д. Их решение масло не менять вообще. С учетом того, что нареканий к работе коробки, тьфу тьфу тьфу, нет-может и правда не менять?
Может есть научно обоснованное мнение? :?
я как то сам был озадачен заменной масло АКПП. почитай вот тут: https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=9585, пацанчик граматно всё разйеснил, я передумал менять так как с АКПП всё в норме.
 

igorMB240

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
спасибо за ссылку kampot
Для себя решил поменять масло частично. Полная замена с моим пробегом думаю только повредит
 

vergeltung

Пользователь
Сообщения
164
Реакции
3

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
я дума менять надо!
я уже докотался, менял в пробега 140, а щас 270, не менял 130 т.к
коробка работает ево, душит движок теперь, соответсвенно не разгоняется, максималка 140, а с места жигуль обгоняет( хотя у меня 3.0 турбо-дизеля...
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.553
Сообщения
651.004
Пользователи
208.528
Новый пользователь
FonZavidos

Мы ВКонтакте

Верх Низ