Mercedes создает транспортную систему будущего

Смешиваются понятия личного и общественного транспорта.

Немецкий автоконцерн начинает интереснейший инновационный проект. Эксперимент называется car2go, и площадкой для него выбран немецкий небольшой Ульм.

Суть проекта в следующем: по городу разбросаны 50 машин Smart Fortwo, которыми может пользоваться любой водитель. То есть, с одной стороны, это общественный, общедоступный транспорт. С другой стороны – с момента начала пользования он превращается в личный. Технически все исполнено очень просто и доступно.

Машины оснащены GPS-трекерами и системами считывания чипов, которые есть в немецких правах. Чтобы найти ближайший Smart, достаточно зайти на сайт системы, или позвонить оператору. Также машины всегда стоят возле вокзалов и аэропортов на специально зарезервированных местах, сообщает Auto, Motor und Sport.

Достаточно провести своими правами над считывателем! Фото из открытых источников.

Чтобы открыть машину, нужно провести своими правами над считывателем под лобовым стеклом, а чтобы завести двигатель – ввести свой PIN-код. PIN выдается при регистрации в системе car2go (её достаточно пройти один раз). Затем можно пользоваться машиной столько, сколько угодно. Плата составляет 19 евроцентов за минуту. Есть также более дешевые часовые и дневные тарифы. Машина остается «приписана» к временному владельцу до тех пор, пока он снова не введет свой PIN – можно не бояться, что припаркованную у супермаркета машину уведет другой пользователь системы.

При этом клиент избавлен от всех проблем, которые возникают у собственника машины. Специальная команда car2go следит за тем, чтобы все машины были исправными, чистыми и заправленными. На случай, если бензин кончится во время поездки, в бардачке всегда можно найти бесплатную заправочную карту, а на случай других проблем – в машине есть телефон для связи с диспетчером. Кроме того, Smart оснащен навигационной системой. А как только машина становится не нужна, можно просто оставить ее в любом месте города.

Похоже, у проекта большое будущее – ведь налицо совмещение удобства проката машины и аренды такси. Стоимость услуги сравнима с ценой поездки на такси (если перевести на наши деньги, получится всего 400 рублей в час), при этом сохраняются все преимущества личного автомобиля, а клиент избавлен от долгих оформлений документов в Rent-a-car-конторе.

Стоит добавить, что подобные системы уже действуют несколько лет, но предлагают клиентам велосипеды. В Берлине около вокзалов можно увидеть красно-серебристые велосипеды Call-a-bike. Для пользования ими даже не надо регистрироваться – достаточно набрать на мобильнике указанный на раме код, и колеса будут разблокированы. Цена проката составляет 7 евроцентов за минуту.

А в канадском Монреале система и вовсе фантастическая – велосипеды можно забрать от специальных станций проката, разбросанных по городу. Эти станции похожи на марсианские телефонные будки и работают полностью автоматически и автономно, используя энергию солнца для связи с диспетчерским центром.

Источник: http://kp-avto.ru
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.453
Сообщения
649.856
Пользователи
207.995
Новый пользователь
NikkiS

Мы ВКонтакте

Верх Низ