• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Мотор М112 на ХХ щелкает 1 раз за 1 оборот цепи ГРМ

osokin-reg

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
0
Авто: W211 E240, мотор М112.913 2,6л 177л.с.
Проблема:
- и на холодную и на горячую на Холостом Ходе мотор издает щелкающий (цокающий) звук (что такое клапан рециркуляции паров бензина, как он работает и где находится я знаю - это не он).
- щелчки синхронны с оборотом цепи ГРМ - за 1 полный оборот цепи ГРМ раздается 1 щелчок (зная: ХХ = 700 об/мин, длина цепи = 168 звеньев, шестерня на колен. вале = 18 зубьев, вычисляем, что один оборот цепи ГРМ = 0,8 сек. Прямые измерения периода повторения щелчков так же 0,8 сек)
- щелчки остаются и при работе двигателя без ремня навесных агрегатов.
- если слушать в открытую маслозаливную горловину звук более выражен и более громкий.
- щелчки только на ХХ, даже малейшая прибавка оборотов >1000об/с и они пропадают.
- если крепко газануть, а затем отпустить газ, то двигатель обороты сбрасывает плавно и слышно как выходит на режим ХХ, так вот щелчки появляются после уверенного выхода двигателя на режим ХХ.
- брякующих или шелестящих звуков в районе ГРМ не слышно.
- "не хорошие" (брякующие) звуки из ГРМ слышно при заводке на холодную после дительной стоянки, но не более 1-2 сек, потом давление масла поднимается, натяжитель натягивает цепь и бряканье исчезает.
- едва заметны на ХХ колебания стрелки тахометра (колебания не более 1мм)

Вопрос:
что это может быть, и как проверить?
цепь? как проверить с/без разборки (частичной разборки)
натяжитель?
может расклепатья одно из звеньев цепи (щечка звена)? например после некачественной прошлой замены цепи методом протяжки?
ваши варинаты?
 

perunov31

Пользователь
Сообщения
1.517
Реакции
174
Авто
w211 E200K 2004 г.в.
Город
Сисадмин
osokin-reg ты знаешь, у меня вроде тоже что-то похожее на холостых только у меня 271 мотор, цепь хотел менять- разобрали думали она ,а нет все почти в идеале. метки совпадают.. А что за щелчки? А звук можешь записать и выложить сюда?
 

sergej987

Пользователь
Сообщения
1.313
Реакции
222
Авто
s211 e240
Проверить можно только сняв клапанные крышки или на старе ничего не снимая.
 

osokin-reg

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
0
osokin-reg ты знаешь, у меня вроде тоже что-то похожее на холостых только у меня 271 мотор, цепь хотел менять- разобрали думали она ,а нет все почти в идеале. метки совпадают.. А что за щелчки? А звук можешь записать и выложить сюда?

Записал звук щедчков ГРМ, звук снимался перед мотором, начиная с 16 сек, звук снимался из открытой маслозаливной горловины.
Послушайте.
 

Вложения

  • Щелчки ГРМ спереди (с 16сек из маслозаливной горловин.zip
    304,6 КБ · Просмотры: 324

IgorMrc

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
1
Авто
W210 4matic
На малых оборотах М112 масляный насос обеспечивает всю систему смазки, не будет ли маслянного голодания? Ведь датчика давления нет.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.579
Сообщения
651.231
Пользователи
208.650
Новый пользователь
Анар-w212

Мы ВКонтакте

Верх Низ