• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Парковочный карман считается первой полосой Проезжей частью

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Подскажите пожалуйста. Я остановился для высадки пассажира возле магазина около парковочного кармана т.к. свободного места там не было. Только собрался отъезжать как вдруг перед моей машиной останавливается ДПС, выходит инспектор требует документы и говорит что я нарушил правила стоянки и остановки разд.12 ПДД. В протоколе написал что я остановился во втором ряду. Я написал что несогласен. У нас че парковочный карман считается первой полосой? Насколько правомерны действия ДПС?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
А как же Вы хотите. Дорога там есть. Знаки - тоже. Тротуары - тоже.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Слева до разделительной было больше 3 м? В любом случае, разрешено останавливаться (преднамеренно, а не вынуждено) только у края проезжей части. "Карман" - это проезжая часть, а если он занят, вам надо было бы проехать дальше него и, когда он закончится, остановиться правыми колесами у бордюра. Я так думаю.
 

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Слева до разделительной было больше 3 м? В любом случае, разрешено останавливаться (преднамеренно, а не вынуждено) только у края проезжей части. "Карман" - это проезжая часть, а если он занят, вам надо было бы проехать дальше него и, когда он закончится, остановиться правыми колесами у бордюра. Я так думаю.
А причём здесь остановился во втором ряду?
 

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
А как же Вы хотите. Дорога там есть. Знаки - тоже. Тротуары - тоже.
То есть когда вы едите по двух-полосной дороге в одну сторону и когда проезжаете парковочный карман то она превращается в трёх-полосную что-ли?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
А причём здесь остановился во втором ряду?
Это неточная формулировка инспектора, вас это не оправдает. Если дело дойдет до суда, и вы покажете на схеме где остановились, суд мигом переквалифицирует на остановку в трех метрах от обочины, что запрещено правилами. Еще в 12.4 есть прямое запрещение остановки в местах, где остановка препятствует въезду-выезду других транспортных средств. Это вам будет второе нарушение. Если до разделительной было меньше 3-х метров - третье. Гаишнику вынесут предупреждение за неточную формулировку а вам припаяют два штрафа, потому как ПДД не уголовный кодекс, и поглощение большим наказанием меньшего не предусмотрено.. :(
А в данном случае, по-моему - 100 рублей, не? Так стоит ли копья ломать?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Если почитать определение терминов, то в пункте 1.2 в "Общие положения":
"Проезжая часть
Элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств."
Так, что парковочный карман не является проезжей частью, ибо для движения не предназначен.
Но есть пункт 12.1:
"Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре."
И снова к пункту 1.2:
Обочина
Элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

А что нельзя было в этот момент включить аварийку?
 

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Если почитать определение терминов, то в пункте 1.2 в "Общие положения":
"Проезжая часть
Элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств."
Так, что парковочный карман не является проезжей частью, ибо для движения не предназначен.
Но есть пункт 12.1:
"Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре."
И снова к пункту 1.2:
Обочина
Элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

А что нельзя было в этот момент включить аварийку?

Ну все классно, что делать то, как выйти из ситуации?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
В смысле - что делать? Если карман - ответвление проезжей части, то Вам предъявили законную претензию. Фото есть?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Ну видимо проще заплатить штраф... Судебное разбирательство обойдется дороже и не факт, что Вы его выиграете. Я так понимаю, что тут может помочь только случай, что остановка была вынужденной (инопланетянами, нечистой силой и т.д - поверит ли в это суд), но аварийка включена не была...
 

Вложения

  • nalomal_drov.jpg
    nalomal_drov.jpg
    85,7 КБ · Просмотры: 497

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
В смысле - что делать? Если карман - ответвление проезжей части, то Вам предъявили законную претензию. Фото есть?
Я сегодня проехал мимо этого кармана и увидел, что там нет знака парковки, соответственно этот карман можно трактовать как тротуар наверно и машины стоящие в нем стоят не законно, как вы думайте?
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
В смысле - что делать? Если карман - ответвление проезжей части, то Вам предъявили законную претензию. Фото есть?
Я сегодня проехал мимо этого кармана и увидел, что там нет знака парковки, соответственно этот карман можно трактовать как тротуар наверно и машины стоящие в нем стоят не законно, как вы думайте?
Я себе карман представлял, который не спутать и не посчитать за тротуар. :? Бордюр там есть?
Вообще на форуме ПДД тоже неоднократно этот вопрос поднимался:
"Споры о правилах движения в кармане не затихают ни на минуту, ГИБДД продолжает устраивать засады и штрафовать за "встречку". Видел где-то на просторах Рунета выложенное постановление районного суда, где "карман" посчитали полосой движения проезжей части, а следовательно, односторонним изначально.

Логично было бы предположить, что "карман" является самостоятельной проезжей частью, и если нет знаков, определяющих одностороннее движение, то - соответственно - двигаться можно в любом направлении.

В большинстве случаев на выезде из карманов стоят знаки "Уступи дорогу", но я знаю места (например, Питер, Большой просп. В.О.), где карман является главным по отношению к пересекаемым улицам, что обозначено соответствующими знаками.

Т.о. на одно Ваше определение ответить невозможно.
Однозначно только то, что карман - проезжая часть, а не прилегающая территория."
 

eagl

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
В смысле - что делать? Если карман - ответвление проезжей части, то Вам предъявили законную претензию. Фото есть?
Я сегодня проехал мимо этого кармана и увидел, что там нет знака парковки, соответственно этот карман можно трактовать как тротуар наверно и машины стоящие в нем стоят не законно, как вы думайте?
Я себе карман представлял, который не спутать и не посчитать за тротуар. :? Бордюр там есть?
Вообще на форуме ПДД тоже неоднократно этот вопрос поднимался:
"Споры о правилах движения в кармане не затихают ни на минуту, ГИБДД продолжает устраивать засады и штрафовать за "встречку". Видел где-то на просторах Рунета выложенное постановление районного суда, где "карман" посчитали полосой движения проезжей части, а следовательно, односторонним изначально.

Логично было бы предположить, что "карман" является самостоятельной проезжей частью, и если нет знаков, определяющих одностороннее движение, то - соответственно - двигаться можно в любом направлении.

В большинстве случаев на выезде из карманов стоят знаки "Уступи дорогу", но я знаю места (например, Питер, Большой просп. В.О.), где карман является главным по отношению к пересекаемым улицам, что обозначено соответствующими знаками.

Т.о. на одно Ваше определение ответить невозможно.
Однозначно только то, что карман - проезжая часть, а не прилегающая территория."
Бордюра там нет и поребрика тоже.
 

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.563
Сообщения
651.119
Пользователи
208.579
Новый пользователь
karpiukk

Мы ВКонтакте

Верх Низ