• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Подогрев сидений

  • Автор темы Автор темы timka
  • Дата начала Дата начала

timka

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
6
Где находится предохранитель попогрейки на 210-м

и под каким номером? Спасибо!
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

boriss70

Там пример про старые сиденья а у меня проклеено примерно под сантиметровый слой паролона... видно на фото кусок паролона с отверстиями.
В субботу попробую докопаться...
Фото отчет постараюсь сделать детальный.
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

фотоотчет надо обязательно ! :)
многие будут благодарны !
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

creg77

Тебе надо посмотреть инфу по ссылке boriss70 у тебя наверно старого образца кресла. :?

hot25.jpg
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

ну да, у меня то старого образца но у других нового и им тоже интересно.
у меня к стати внутри сидений бирки RECARO? а у вас есть такое ?
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

Нет у меня родное. Я все сделал!!! :D ;) Чуть позже выложу отчет, как все прошло.



Пол дела сделать работу - еще трудней статью написать! :D :shock: :?
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

Попробую собрать мысли в кучу и упорядочить...
Инструкция подойдет для тех у кого греет спина, а низ не греет!
К креслу подходят два провода, а потом в разъеме делятся на 4 - верх и низ.



Если не греет и верх и низ, то искать нужно до кресла в проводке.
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

Я не буду рассказывать, как снять кресло с авто...
Там все просто - открутить четыре болта головкой Е12 и отсоединить все провода. ;)
Если надо наглядно, то можно посмотреть по ссылке в посте boriss70 :?

Начнем разбирать кресло. Снимаем пластиковые накладки с обеих сторон.
Советую смотреть фото в полный размер - там еще стрелками поясняю!



Откручиваем переднюю поддержку торксом Т30. Она мешает освобождать обшивку.



Снимаем кронштейн огнетушителя



Снимаем клемную коробку (торкс - Т20) и вытаскиваем из нее разъемы - освободив защелки.
Четырех контактный разъем обогрева тоже разбирается на две части.



Отсоединяем разъем вентиляторов (в центре защелка) и освобождаем провода от стяжек.

 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

К краю кожи пришит толстый, плотный картон. Он вставлен в паз в кресле с разворотом на 180* Для демонтажа используем плоскую отвертку.
Нажимаем на край сиденья и вытаскиваем обшивку из паза. Сначала проделываем процедуру с зади, потом с боков, а потом с переди.

 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

Продолжим...
Теперь сдвигаем сидушку с кресла вперед и снимаем.
Обшивка к форме крепится пластиковыми пистонами. Стальная проволока вставлена в пистон для придания формы.



Придерживаем пистон снизу и нажимаем проволоку вниз и выводим в сторону. (см. рисунок)



Шесть пистонов по краям и два в середине ближе к коленям.
Все обшивка с подогревом снята.
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

Теперь выворачиваем обшивку для удобства. Первым делом проверяем место, где входит провод в паролон и соединяется с тонким проводом обогрева.
Это первое место, где обламывается провод! Потом ищем на ощупь через паролон перемычки между зонами обогрева. Аккуратно острым ножом или лезвием надрезаем паролон над местом соединения. Есть четыре зоны: боковые поддержки, подколенная зона и середина. Там через швы пропущен толстый витой провод для предотвращения перелома, но вот как раз от него и отламывается тонкий. :D :shock: Я по незнанию прозванивал нить по зонам и зря надрезал в нескольких местах паролон, а потом нашел случайно перемычки :? :oops:



Если в этих местах все в порядке переходим к самому сложному - к прозваниванию нити подогрева. Для этого подойдет тестер или просто лампочка и батарейка с проводами. Прозваниваем все зоны между перемычками. Находим "мертвую" зону и начинаем прозванивать ее частями. В отверстиях для поддува видна проходящаяя нить. Надрезаем паролон и зачищаем аккуратно нить от изоляции. Звоним зачищенное место и перемычки зоны - опять определяем "мертвую" зону и т. д. Потом зачищаем оборванные концы и пропаиваем! Если просто скрутить их. то они будут греться и через некоторое время вам придется повторять это все заново!!! :? :shock: :evil:



Теперь надо все заизолировать и склеить! Я использовал силикон сантехнический. Он прекрасный изолятор и мягкий после высыхания.



Прижимае плотно края надрезов и даем силикону высохнуть примерно час.
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

У меня тонкий проводок отломился от перемычки, которая находится в боковой зоне поддержки. Мы сильно нажимаем на это место когда садимся и встаем с кресла! ;) Или когда встаем туда коленкой, чтобы достать. что-то из бардачка со своей стороны. :D :oops: :!:

Приступаем к сборке. все происходит в обратном порядке. Натягиваем обшивку начиная с переднего края.



Потом натягиваем подложку на форму. Форма спресована из органического волокна (мне напомнила - кокосовый орех), а ткань подложки ворсистая - работает примерно как липучка на одежде, но можно и закрепить степлером.



Теперь одеваем обшивку на пружины и натягиваем ткань с обратной стороны.



Если у вас случилась неприятность и отпоролась кожа от картона. то вам опять поможет степлер. ;)



Теперь начиная с передней части, а потом по бокам подворачиваем и вставляем в паз край обшивки с картоном. Удобнее, как и при разборке - сжимать сиденье коленями и вставлять картон. Прикручиваем передние поддержки. не забудьте собрать и стянуть стяжками провода. Собираем в обратном порядке и устанавливаем клемную коробку. Прикручиваем кронштейн огнетушителя.



Все осталось вернуть кресло в салон, закрутить четыре болта, присоединить провода и не забыть прикрутить ремень безопасности!!! (Забыл о нем упомянуть при разборке... :oops: )

P.S. Статью было труднее написать, чем проделать работу! :( вся работа заняла четыре часа с перерывом на ужин! :D ;)
 
Re: Обогрев нижней части сиденья водителя не работает

вот спасибо :)
 
И снова он - подогрев сиденья!

Ситуация следующая: VIN:WDB2100551j001829, нажимаю на кнопку подогрева сиденья (не важно правое или левое - ситуация аналогичная), в любое положение, лампочки на кнопке загораются, а подогрева нет. На самих сидушках две фишки, одна с двумя, а вторая с 4-мя проводами. На первой есть напряжение при включенном зажигании, на второй фишке напряжения нет при любых положениях ключа и кнопок. Смотрел по книжке, там сказано что под капотом в блоке предохранителей есть пред на подогрев (он целый и исправный) и в отсеке аккумулятора ( предохранитель установлен, но к нему подходит только один провод - а где второй?!). Вроде всё посмотрел, но так ничего и не нашёл, по книжке нашёл реле подогрева сидений, переписал кат.номер, занёс в exist (210 820 27 26) и похоже это чтото не то. Подскажите пожалуйста где искать :( (может проверить сопротивление нагревателя, а где его измерять и каково его значение должно быть?) ?
 
На водительском сиденье греет только спину, а седушка холодная.
Нашёл в поиске подобную проблему, там предлагают заменить “нагревающий элемент”. Но все-таки, в чём ещё может быть проблема. Возможно, получится разобраться самому? Подскажите, кто знает, пожалуйста
 
Почитай сдесь. Тут как раз говориться что не обязательно в ТЭНе дело.
http://w210.ru/hot.html
 
у 210 нельзя коленями вставать на сидения, ломаются провода подогрева.
на эту тему много здесь инфо с фотоотчётами как ремонтировать, провода пропаять.
 
подскажите что за разьёмы под пассажирским сидением ? Сидение механическое !
 

Вложения

  • DSC05153.JPG
    DSC05153.JPG
    48,7 KB · Просмотры: 551
creg77 написал(а):
подскажите что за разьёмы под пассажирским сидением ? Сидение механическое !
Датчик наличия пассажира, датчик детского сиденья, попогрей.
 
а у меня нет детского сидения :shock:
 

Похожие темы

})

Команда форума онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
61.343
Сообщения
665.588
Пользователи
219.311
Новый пользователь
rx55555

Мы ВКонтакте

Назад
Сверху Снизу