• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

постоянный ближний/птф при заводке авто

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Мужики, вопрос такой. В предверии введения новых правил по постоянному ближнему свету везде, есть мысль по включению скажем ПТФ при заводке двигла, т.е. хочется избавить себя от постоянного включения света, шведский вариант в общем. Хочу внедриться в модуль подсветки и повесить напругу при положении START на провода ПТФ. Ктонить делал подобное или у кого есть более грамотные мысли или советы на сей счет (не электрик я).
В идеале хочу чтобы включались только ПТФ без габаритов.
 

znamy

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
1
Мужики, вопрос такой. В предверии введения новых правил по постоянному ближнему свету везде, есть мысль по включению скажем ПТФ при заводке двигла, т.е. хочется избавить себя от постоянного включения света, шведский вариант в общем. Хочу внедриться в модуль подсветки и повесить напругу при положении START на провода ПТФ. Ктонить делал подобное или у кого есть более грамотные мысли или советы на сей счет (не электрик я).
В идеале хочу чтобы включались только ПТФ без габаритов.
Есть ли смысл так задуряться,потрошить проводку!? Постепенно привыкнем включать свет при начале движения!:)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
А я бы не стал. Хотя проблем особых не вижу - включать через реле с этого положения ключа.
Автомобилизм - всё же удел внимательных. Повышайте свои личностные качества, оно и другим участникам движения на пользу пойдет. :)
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Спасибо, и наверное большинство привыкнет включать свет при трогании, но я уже пару раз попал в ситуацию когда забывал включить ближний после заправки/остановки. Благо менты попадались дружелюбные, но просто самому обидно, что вроде всегда езжу с ближним а тут так лоханулся. Уверен, что многие наши соратники еще пострадают от этого и постепенно придут к необходимости автомат. включения.
Понятно, что сделать все можно, но я спросил как это посоветуют сделать (или уже сделали) опытные автоэлектрики. А то я тут замкну чёнить не то в модуле подсветки....
Ладно, будем подождать, и изучать схему.

sab: а как подключить через реле? (сам я слабоват в этом деле)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Последние авто у меня - с возможностью включения света как постоянно, так и при затемнении, но я не включаю эту функцию, хотя всегда езжу со включенными габаритами, или светом.
Использование же ПТФ отдельно от основных фар не предусмотрено ПДД.

Включать реле - цепь питания реле подсоединить к той цепи, которая запитывается при повороте ключа в нужное положение. Исполнительную цепь(2 провода) от реле повесить в параллель с выключателем света. Если надо и ПТФ и головной -то реле брать с 2-мя группами исполнительных контактов и вешать в параллель с головным светом - одну группу, параллельно с ПТФ - вторую.

Всё делать, глядя на схему, желательно.

Вуаля, как говорят во Франции.
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Гран Мерси, понял - буду колхозить.
По поводу ПТФ без ближнего - понятно нельзя, но с учетом поправки для определения "ходовые огни" противоречий не должно быть. У машины жены тоже нет проблем со светом - при вынимании ключа все гаснет и не надо заморачиваться!
Еще раз спасибо.
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
ребят, подскажите
могу ли я днем передвигаться не с ближним светом а с габаритами, и птф?w(210)
а то днем я нелюблю с ближним ездить, да и вечером включаю если только за городом, от него все равно толку не очень много
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Ну, в принципе, как уже сообщал sab, использование птф без ближнего запрещено правилами, но на практике половина народу так днем ездит и протоколов по этой статье я что-то не видел. Конечно, если по сути, то ночью птф без ближнего реально слепит, особенно у некоторых на тазах, но у нас все замечательно регулируется (вверх-вниз) и свет идет в основном в стороны.
Ну а с введением понятия "ходовые огни":

"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.";

и пункта правил:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";

ваще проблем не будет. Кто доскажет что у меня это птф, а не "дневные ходовые огни"?
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
а ну впринципе да, скажу что это дневные ходовые огни, ток висят внизу))
спасибо вам за разъеснение вопроса, буду знать что делать)
 

sonic_Perm

Пользователь
Сообщения
188
Реакции
36
Слышал что можно сделать на 210 с рыбкой до рестайла чтобы фары горели при включении зажигания, вопрос как сделать?
Есть DAS с HHTWIN, проблема в том что с HHT работать совсем не умею:(
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
если кому то интересно , с того года езжу с дополнительной приблудой , делал под себя , но сделать можно под любой алгоритм . всё описано сдесь http://w210club.com/viewtopic.php?f=29&t=863 плюсом спаял самодельные передние габаритные лампы из SMDшных светодиодов . светят хорошо , видно нормально
 

sonic_Perm

Пользователь
Сообщения
188
Реакции
36
если кому то интересно , с того года езжу с дополнительной приблудой , делал под себя , но сделать можно под любой алгоритм . всё описано сдесь http://w210club.com/viewtopic.php?f=29&t=863 плюсом спаял самодельные передние габаритные лампы из SMDшных светодиодов . светят хорошо , видно нормально


Зачем огород городить если можно включить все штатно. Да, кстати это можно сделать только на авто после 02.97, т.е. с ключем рыбкой.
Осталось узнать каким образом.
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
sonic_Perm,ууууу , какой грамотный . ну дак сделай , и нас лапотников вразуми .
 

Marfil

Пользователь
Сообщения
3.374
Реакции
426
Авто
W414
Доктор Шовхаузен, У вас же в Челябинске Тэко головной офис живет!! Они делают блоки БВХО http://датчики.рф/products/new_products/view81/
нифигасебе заморочился, не кисло.... :) но полюбому молодец.
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
Marfil,пусть на жигули такую херню ставят . чистой воды разводка . в мерса это ставить нельзя . в начале темы описан способ с релюшками , намного безопасней
 

Marfil

Пользователь
Сообщения
3.374
Реакции
426
Авто
W414
А чего там все так плохо в нем?? Я просто не заморачивался светом, была промежуточная машина с автоматическим включением, пользовался данной фишкой но все одно каждый раз пытался довернуть ручку :) привычка - вторая натура..
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
А чего там все так плохо в нем?? Я просто не заморачивался светом, была промежуточная машина с автоматическим включением, пользовался данной фишкой но все одно каждый раз пытался довернуть ручку :) привычка - вторая натура..
он контролирует управляющие цепи релюшек . чтобы его подцепить на 210 кузовок , нужно демонтировать блок вкл. света , вскрыть его . припаяться на плату к управляющим дорожкам !!!! а там микросхемы , компоратор , который отвечает за контроль исправности ламп и куча всяких мелких деталюшичек . и тут на них набрасывается наш человек , с хорошо прогретым паяльником , временами не сильно понимая , туда ли он 12 вольт толкает .
вобщем не прокатит эта приблуда сдесь , это для жигулей . ждёмс ещё других вариантов для решения данного вопроса
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
так на машинах вроде которые для швеции, там автоматически включается.
помню было так у нас но одном. может можно тогда через WIS включить?
или нет?(честно не знаю) просто как вариант...
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
так на машинах вроде которые для швеции, там автоматически включается.
помню было так у нас но одном. может можно тогда через WIS включить?
или нет?(честно не знаю) просто как вариант...
скорее всего сам блок другой .
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.559
Сообщения
651.090
Пользователи
208.556
Новый пользователь
bavariamotors

Мы ВКонтакте

Верх Низ