• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ремонт электронной педали газа м111/104, замена жгута проводки (фотоотчет)

koster_05

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
64
Авто
W124 230e, АКПП, электролюк, 4 ЭСП, кондиционер, теперь с engine
Здраствуйте дорогие друзья! В качестве вступления к теме хочу привести характерные проблемы с дроссельными заслонками 104/111 моторов, которые сделал пользователь bulatik85 с oldmerin.net

Основные проблемы:
Решил выделить основные проблемы, которые чаще всего встречаются на этих дроссельках
1) Тресскается и рассыхается проводка... начинает коротить и дроссель пашет хреново, если вообще работает
2) Умирает эл.моторчик, который управляет дросселем (ошибка 022 Авария дросселя), дроссель не управляется электроникой... часто бывает, что моторчик изношен и он то реагирует, то нет...
3) Проблема с потенциомерами, потенциомеры – зашиты в плату, так что добраться до них у меня не получилось, да и надобности не было(в живую не видел дроссельки с дохлыми потенциомерами)

На днях пришлось столкнуться с проблеммой первого типа описанной Булатом - осыпавшаяся изоляция на жгуте заслонки. Lля дефектовки состояния проводки дросселя снимаем крышку и оцениваем состояние проводов. На снимке ниже видна потресканная изоляция.


Выбиваем ось крепления промежуточной шестерни, через которую крутящий момент электродвигателя передается на плечо рейки привода заслонки


Перед тем как отрезать старый кабель от заслонки, его нужно прозвонить и зарисовать электрическую схему. Хотябы схематично, как на рисунке ниже.


Для ремонта кабеля был приобретен многожильный патч-корд. Чтобы убедиться в том что патч-корд действительно многожильный при покупке, нужно внимательно посмотреть на провода в торце разъема RJ-45. Его мы будем протаскивать в родную ударостойкую оплетку электронной педали.


Колем разъем и выпаиваем контакты



Теперь нам предстоит отпаять старые осыпавшиеся провода от платы потенциометров и вытянуть их из родной оболочки. Вытягивать удобнее со стороны корпуса дросселя.


Состояние хреновенькое по всей длине, как видно


Я был наивным и надеялс что патч-корд удастяся затянуть в серой оплетке внутрь черной ударостойкой родной оболочки. Но все мои попытки были обречены на провал - изоляция патч-корда при попытке вытянуть кабель через оплетку собиралась в гармошку. Тянуть провода без внешней оболочки тоже не вариант - они будут лежать слишком свободно.


Решение пришло само-собой. 3.5мм термоусадка рулит.


Жгут затянулся без проблем. В следующий раз думаю для управления электродвигателем заложить в него пару 0,5мм проводов.


Собираем разъем на дроссельке. Распаиваем, собираем и клеем. При склеивании 4-х минутных двухкомпонентным клеем по пластику фиксацию я обеспечивал пластиковыми кабельными стяжками. После высыхания остатки клея убрал ножом.





Распаиваем провода на плате потенциометров. После пайки желательно убрать остатки флюса спитром.


Фиксируем жгут проводки внутри корпуса дросселя при помощи того же клея по пластику.


Стави на место промежуточную шестерню


Прикручиваем крышку на место и одеваем 8-мм резаную гофру. К сожалению термостойкой найти не удалось и пришлось использовать обычную.


Результат.
 

leha774

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
класный отчет ! у меня двигатель м111,960 2,2 чтото дрыгается по ходу тоже косу перебирать надо, смотрел отчет о косе волчка ваще круто! интересно смогу сам перебрать свою ,с руками вроде порядок!!!
 

m124q

Пользователь
Сообщения
469
Реакции
57
Очень даже познавательно,респект!
 

koster_05

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
64
Авто
W124 230e, АКПП, электролюк, 4 ЭСП, кондиционер, теперь с engine
Еще небольшая корректировка, как сделать еще круче. Вчера пришла на ремонт педаль 6525 (без круиза / без ASR) аналогичная представленной в фотоотчете. Для восстановления жгута использовал 6 многожильных проводов от патч-корда (3 витые пары) и 2 поровода сечение 0,5 кв.см. для цепей управления электродвигателем. Все это хозяйство замечательно протягивается через родную ударостойкую оплетку дроссельной заслонки. Жгут лег внутри оплетки довольно таки плотно. Теперь можно быть уверенным что использованные провода не будут работать в режимах с перегрузкой по току.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.545
Сообщения
650.911
Пользователи
208.485
Новый пользователь
grek29

Мы ВКонтакте

Верх Низ