• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Рулевая рейка?

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Здравствуйте.
Потекло масло с рулевой рейки. В месте где рулевой вал вставляется в рейку(на фото обведено в красный кружок) из под пыльника под номером(83)
Что делать? Какие ремкомплекты есть?

Нужно разбирать рейку, решал такую же проблему этой зимой! Менял все сальники, имея определенные навыки - это не сложно! Которое место вы обвели, там стоит сальник, размеры его 20-30-5 А есть еще 3 других сальника, они одинаковы, их размер вроде 28-38-7
Есть конечно же и ремкоплекты целиком(23595, 10923718, ME 9003 KIT), только вот что в них, не знаю! Если соберетесь разбирать рейку, меняйте все сальники сразу, так как если побежал один, то следом и другие...
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Здравствуйте.
Потекло масло с рулевой рейки. В месте где рулевой вал вставляется в рейку(на фото обведено в красный кружок) из под пыльника под номером(83)
Что делать? Какие ремкомплекты есть?

Есть вот такой если подайдет-
 

Вложения

  • 2064130.jpg
    2064130.jpg
    109,5 КБ · Просмотры: 450

llion-banks

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
Спасибо за советы.
Меня еще смущает один момент, машина стояла целый день. Я сейчас заглянул под нее, а с рейки капает, так вот я уже засомневался может ли капать из под этого пыльника(куда вставляется рулевой вал) если машина не заведена и нет давления.
 

pervomaec15

Пользователь
Сообщения
478
Реакции
56
Авто
Mercedes 210
Город
Дальнобой
Может,может! Была такая беда,но я без заморочек поменял рейку. Старую оставил на ремонт(пока руки не доходят) Как отремонтируешь,большая просьба отписаться, чё по чём и где брал. За раннее благодарен!:)
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Может,может! Была такая беда,но я без заморочек поменял рейку. Старую оставил на ремонт(пока руки не доходят) Как отремонтируешь,большая просьба отписаться, чё по чём и где брал. За раннее благодарен!:)

Что вас именно интересует в ремонте рейки...?
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Спасибо за советы.
Меня еще смущает один момент, машина стояла целый день. Я сейчас заглянул под нее, а с рейки капает, так вот я уже засомневался может ли капать из под этого пыльника(куда вставляется рулевой вал) если машина не заведена и нет давления.

Если масло уже давануло, то оно и будет капать...
 

llion-banks

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
А можно этот сальник поменять не снимая рейки?(отмечено стрелкой)
И подойдет вот этот сальник 0770 198 130
 

Вложения

  • 20022010246.jpg
    20022010246.jpg
    110,1 КБ · Просмотры: 512

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
А можно этот сальник поменять не снимая рейки?(отмечено стрелкой)
И подойдет вот этот сальник 0770 198 130

Конечно можно извернуться и поменять его не снимая рейки, но это будет очень и очень неудобно, куда проще будет снять саму рейку она держится то всего на 4х болтах + отключить датчик и отсоеденить два маслопровода! Работа на 20 - 30 мин. смотря кому делать, кто-то может и 3 часа провозиться и ничего не сделать... А про сальник точно вам сейчас не скажу, сегодня вечером буду в гараже и посмотрю как раз этот сальник - он у меня остался еще один в запасе в упаковке, а на упаковке как раз номер его который точно там и стоит:)
 

llion-banks

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
А что за датчик?
Посмотрите номер, буду благодарен.
 

llion-banks

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
И можете пожалуйста рассказать как меняется этот сальник?
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
А что за датчик?
Посмотрите номер, буду благодарен.

Я точно не знаю что это за датчик, но отдельно он не меняется! На картинке я показал его, с него требуется только снять штекер и все!
 

Вложения

  • PartsImageHandler.jpeg
    PartsImageHandler.jpeg
    67,2 КБ · Просмотры: 488

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
И можете пожалуйста рассказать как меняется этот сальник?

А сальник меняется не так и сложно: на картинке сейчас все покажу! Для начала откачайте жидкость из бачка ГУР (шприцем), на сколько это будет возможно! Затем откручиваем два маслопровода, на рис. я указал их красным цветом (ключ по моему: один-19, второй-22)! Следом рядом с ними отцепляем датчик, на рис. его я указал желтым цветом (снимется просто, нажатием на фишку с обеих сторон)! Затем откручиваем и вытаскиваем рулевые наконечники, на рис. я указал их синим цветом (их снимаем для того, чтобы в дальнейшем снять рейку)! Далее откручиваем болт 74 и гайку 77 на рис., (ключ на 13) и снимаем карданчик 71 со шлецов рейки! Теперь у нас рейка полностью свободна! Теперь чтобы снять рейку с автомобиля, откручиваем болт 65, 62 и гайки 68 на рис. с обеих сторон - вытаскиваем рейку вместе с подрамником с авто:) Рейка снята, теперь дело за заменой сальника!
 

Вложения

  • PartsImageHandler.jpeg
    PartsImageHandler.jpeg
    68,8 КБ · Просмотры: 514
Последнее редактирование:

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
И можете пожалуйста рассказать как меняется этот сальник?

Теперь будем менять сальник:
1) Снимаем колпачек 83 на рис. со шлецов рейки (снимайте его аккуратно, поддевая отверточками с обеих сторон, а то можете сломать)!
2) Откручиваем 2 болта, на рис. я отметил их красным цветом (ключ TORX - звездочка)!
3) Откручиваем 3 болта, на рис. видно только два из них, отметил их желтым цветом (там шестегранный ключ)!
4) Сбиваем со шлецов не знаю как правильно его обозвать (возможно маслянный редуктор) на рис. отметил его синим цветом!

В нем и находится ваш сальник (вверху)!
Сальник просто так не вытащить и прежде чем его вытаскивать, нужно выстучать втулку (отметил черной стрелкой куда стучать), диаметр трубки подбирать в соответствии с отверстием в редукторе!
Если удастся выстучать эту втулку, следом можно вытаскивать и ваш сальник, а затем втулку забивать на место!
СОБИРАЕТЕ ВСЕ В ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!
 

Вложения

  • PartsImageHandler.jpeg
    PartsImageHandler.jpeg
    68,7 КБ · Просмотры: 563

llion-banks

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
Prestige 0770 198 130 заказал вот этот сальник.
Что еще нужно заказать? Если мы будем откручивать маслопровод, то там тоже какие то прокладки нужно поменять?
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Prestige 0770 198 130 заказал вот этот сальник.
Что еще нужно заказать? Если мы будем откручивать маслопровод, то там тоже какие то прокладки нужно поменять?

Нет, там стоят обычные медные шайбочки, по 2 штуки на болт! Больше ничего ненадо!
 

llion-banks

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
Prestige если при замене сальника мы будем разбирать до такого состояния рейку, как показано на картинке, есть ли смысл заказать целый ремкомплект(просто если смотреть на картинке там много всяких резинок) или они обычно в нормальном состояний и достаточно заменить сальник? Или желательно сразу все заказать, что бы два раза не снимать рейку?
 

Вложения

  • 2045712.jpg
    2045712.jpg
    121 КБ · Просмотры: 531
  • 2085651.jpg
    2085651.jpg
    97,9 КБ · Просмотры: 540
  • 2033438.jpg
    2033438.jpg
    138,9 КБ · Просмотры: 548

Di-mann

Пользователь
Сообщения
543
Реакции
30
Авто
E240 (W210) WDB2100611A661823
Город
Инжинегр
Prestige если при замене сальника мы будем разбирать до такого состояния рейку, как показано на картинке, есть ли смысл заказать целый ремкомплект(просто если смотреть на картинке там много всяких резинок) или они обычно в нормальном состояний и достаточно заменить сальник? Или желательно сразу все заказать, что бы два раза не снимать рейку?
Я купил весь ремкомплект, давно :), вожу в багажнике, морально готовлюсь:) к замене (времени как всегда нет). У меня сопливит вся рейка. Коль уж разбирать лучше заменить всё. Правда масло доливал последний раз полгода назад и пока уровень. Тьфу- тьфу- тьфу...
 

Prestige

Пользователь
Сообщения
692
Реакции
72
Prestige если при замене сальника мы будем разбирать до такого состояния рейку, как показано на картинке, есть ли смысл заказать целый ремкомплект(просто если смотреть на картинке там много всяких резинок) или они обычно в нормальном состояний и достаточно заменить сальник? Или желательно сразу все заказать, что бы два раза не снимать рейку?

Вот эти все резиновые кольца, обычно остаются в хорошем состоянии, а вот сальники изнашиваются! Даже не знаю, что вам посоветовать, менять все или только один - это личное дело каждого:) Я бы однозначно все поменял, чтобы не делать двойную работу:)
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.570
Сообщения
651.181
Пользователи
208.615
Новый пользователь
Valeriy Sup

Мы ВКонтакте

Верх Низ