• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Всем привет!
Возможно кому-то будет интересно (подобных тем на русских форумах не нашел). На новогодние каникулы устроил себе турне по Финляндии, заодно решил сделать ТО в Турку (VEHO - официальный представитель в Финляндии).

Автомобиль:
MB C230 W204 M272E250
АКП 7 ступенчатая
пробег ~52000 (предыдущие ТО В делалось на 41000).
Я второй хозяин автомобиля, если верить сервисной книжке, то предыдущие ТО делались раз в 10 тысяч, поэтому у меня сейчас выпало ТО А. Причем масло в АКП менялось на 30000. Что немного смутило.

Что сделано:
1) ТО А (код 505) - 310 евро
замена масло в двигателе (залили Mobil 1 0W40), проверка всех жидкостей (долили только омыватель), проверка на стенде (тормоза, ручной тормоз, лампочки, давление в шинах и так далее).
Воздушный и салонный фильтры не менялись . Не страшно, поменяю сам.
2) дополнительно попросил поменять масло в АКП - 350 евро
залили масло ATF 134.
Сервисную книгу заполнили, дали бумаги с выполненными работами, проверками на стенде. По времени заняло примерно 3 часа.
 
Последнее редактирование:

mihail27

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
2
Авто
w209
Всем привет!
Возможно кому-то будет интересно (подобных тем на русских форумах не нашел). На новогодние каникулы устроил себе турне по Финляндии, заодно решил сделать ТО в Турку (VEHO - официальный представитель в Финляндии).

Автомобиль:
MB C230 W204 M272E250
АКП 7 ступенчатая
пробег ~52000 (предыдущие ТО В делалось на 41000).
Я второй хозяин автомобиля, если верить сервисной книжке, то предыдущие ТО делались раз в 10 тысяч, поэтому у меня сейчас выпало ТО А. Причем масло в АКП менялось на 30000. Что немного смутило.

Что сделано:
1) ТО А - 310 евро
замена масло в двигателе (залили Mobil 1 0W40), проверка всех жидкостей (долили только омыватель), проверка на стенде (тормоза, ручной тормоз, лампочки, давление в шинах и так далее).
Воздушный и салонный фильтры не менялись . Не страшно, поменяю сам.
2) дополнительно попросил поменять масло в АКП - 250 евро
залили масло ATF 134.
Сервисную книгу заполнили, дали бумаги с выполненными работами, проверками на стенде. По времени заняло примерно 3 часа.

А цены указаны с учетом материалов???. Весной хочу к ним съездить за колесами. за 250 евро можно и масло в коробке поменять...
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Да, с учётом материалов.
Но я всё же обманул по ценам.
Замена масла в коробке 282.26 + 24% НДС = 350 евро (~14000 рублей). Сейчас поправлю первый пост.
Если нужно, то могу отсканировать все документы, которые они мне дали. На финском, но в целом всё понятно.

И ещё немного из неприятного:
1) сегодня решил проверить уровень масла в движке. Уровень был выше на 5-10мм, слил примерно 200-300мл лишнего масла дедовским способом (капельница + шприц). Сейчас как раз чуть меньше максимума. С таким уровнем проехал уже больше 1000км, надеюсь, что без последствий.
2) недавно сгорели 2 лампочки (габариты и подсветка номера). ТО здесь ни причём, но всё же неприятно, что почти сразу же после ТО.
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Ну у богатых свои причуды.:D
стоимость всех материалов по экзисту (масло, фильтра, прокладка, магниты, болты и мелочевка) - ~9000р.
То есть цена работ (снятие поддона, проверка состояния, замена фильтра и масла) - 5000р.
Вполне адекватная цена для официалов.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
стоимость всех материалов по экзисту (масло, фильтра, прокладка, магниты, болты и мелочевка) - ~9000р.
То есть цена работ (снятие поддона, проверка состояния, замена фильтра и масла) - 5000р.
Вполне адекватная цена для официалов.

Полезный опыт. Сам о соседях иногда размышляю, только у нас Польша и Литва. Была-бы машина посвежее, может у них бы и обслуживался. Пока только расходники у них покупаю, а сама замена дома.
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Полезный опыт. Сам о соседях иногда размышляю, только у нас Польша и Литва. Была-бы машина посвежее, может у них бы и обслуживался. Пока только расходники у них покупаю, а сама замена дома.
Предполагаю, что стоимость нормочаса в Польше или Литве будет значительно меньше, чем в Финляндии. Финляндия - одна из самых дорогих стран Европы.
В Финляндии перед работами я предварительно договорился, что дам согласие на ТО только после полной калькуляции стоимости работ. А за спрос денег никто не берёт.
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Хм, видимо в следующий раз я поеду на ТО в Эстонию=)
Сравню цены.
 

sentar

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Авто
ML350 2007
подскажите как на счет записи на ТО в Финке ? хочу сделать ТО гарантийного авто у дилера в Финке, не могу найти контактов даже;(
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.567
Сообщения
651.149
Пользователи
208.594
Новый пользователь
Said-Selim

Мы ВКонтакте

Верх Низ