• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

W 124 102 мотор АКПП 91г

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Всем привет !!! кто подскажет с чего начать ремонт,начался шум в двигателе как будто дизель поставил,давление вроде в норме все на холостых между 2и3
 

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
Ремонт начать с:
1. При включенном зажигании и неработающем двигателе давление движка на приборной панеле должно показывать 0 (нуль)! У некоторых не так и это неправильно!
2. Проверки компрессии (на горячем двигателе): в каждом цилиндре должно быть минимум - 11 бар (1,1 МПа); максимальная разница между цилиндрами - не должна превышать 3 бара (0,3 МПа).
3. При работающем движке (на холостых) сними маслозаливную пробку и посмотри, не идет ли оттуда сизый дым? Если идет - то это хреново...
4. Попробуй поменять масло в движке - бывает помогает.
5. А цепь ГРМ у тебя греметь не может?
 
Последнее редактирование:

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
с давлением все нормально,стрелка на нуле,только когда заводишь машину она подымаеться. по поводу остольного попробую сегодня по возможности проверить..Спасибо!!!
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
А сизый дым как это понять?)))
А масло какое лучше залить?
 

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
А сизый дым как это понять?)))
А масло какое лучше залить?

Сизый дым - бело-голубого оттенка. Это когда цилиндро-поршневая группа в конец изношена - идет бело-сизый дым из маслозаливной горловины (при покупке машины так движок проверять рекомендуют). Если просто воздух сильно оттуда фигачит - это значит, что движок уже изношен, но капиталить рано - еще побегает.
А какое масло ты раньше заливал?
Масло обычно все заливают синтетику 5W-40 "Мобил" или "Ликви-молли". Промывать движок при замене масла, думаю не стоит, лучше в следующий раз поменяешь масло через 5000 км.
В двигатели, пробег которых свыше 500 тысяч км, рекомендуют заливать исключительно полусинтетику 10W-40 вышеперечисленных производителей. Как то так.
 

Sergey.V

Пользователь
Сообщения
152
Реакции
17
Авто
wdb1241201b914509
Город
по геодезии ковыряюсь
У меня на 601 дизеле так крышку открываешь и оттуда дымок и давит прилично аж маслом брызгаеться,неужели это совсем плохо
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Земерил компрессию во всех по 12,крышку снял масляную дымок как пар,забыл написать что шума на холодную когда заважу нет,как нагреваеться начинает как дизель работать.
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
да...и после замеры компрессии не могу завести машину,заливает свечи,в сервисе сказали машину наночь оставить у них,мол прогрееться утром заведеться,вот думую получиться нет)))
 

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
У меня на 601 дизеле так крышку открываешь и оттуда дымок и давит прилично аж маслом брызгаеться,неужели это совсем плохо
Это конечно не здорово,но если машина более-менее едет - то не заморачивайся, ездий так, такому двигателю уже ни чем не помочь, кроме как капиталкой. Я думаю, что пробег у тебя тысяч так 600 как минимум... Настоящей зимней соляры у нас в России нет, поэтому износ дизелей идет конкретный. Наша зимняя соляра - это летняя соляра, разбодяжанная керосином, а подчас и бензином.
Могу только посоветовать, в зимнее время заправляя полный бак соляры, добавить туда перед заправкой 1 литр двухтактного моторного масла "Мобил".
Можешь еще компрессию померить, ради собственного успокоения. У дизелей в каждом цилиндре должно быть хотя бы 18 бар (1,8 МПа).
 
Последнее редактирование:

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
Земерил компрессию во всех по 12,крышку снял масляную дымок как пар,забыл написать что шума на холодную когда заважу нет,как нагреваеться начинает как дизель работать.
Тогда диагноз положительный - жить будет! Так это у тебя скорей всего гидрокомпенсаторы стучат. В яндексе набираешь "стук гидрокомпенсаторов", далее нажимаешь - найти и видео. И смотришь (слушаешь) запись... Такой звук? Тогда надо гидрики менять в перспективе, но как временная мера - при замене масла, залей погуще, например полусинтетику 10W-40, если не пропадет совсем, то хотя бы тише стучать станет. В целом проблема не критична, у многих гидрики стучат на 20-летних машинах.
 
Последнее редактирование:

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Спасибо,понятно.А по деньгам сколько примерно выходит их менять??
 

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
Спасибо,понятно.А по деньгам сколько примерно выходит их менять??
Я думаю, тысяч так шесть.

В яндексе набираешь: "Замена гидрокомпенсаторов на двигателе м102" - открываешь файл и читаешь, все с картинками... Это я так, для общего развития... Раньше была пословица: собака - друг человека, а теперь: интернет - друг человека. В яндексе набираешь любой вопрос, хоть по движку, хоть по ке-джетронику, хоть по ценам на обслуживание мерса и все интрукции и таблицы перед тобой, хоть с картинками, хоть как...
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Был сегодня в сервесе,там сказали что не похоже на гидрики,или говорят шкиви от них шум или же маслонасос при нагревании плохо качает,на холодную шума у меня нет поэтому говорит что маслонасос,может масло по гуще попробовать залить как думаете,поможет???
 

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
Был сегодня в сервесе,там сказали что не похоже на гидрики,или говорят шкиви от них шум или же маслонасос при нагревании плохо качает,на холодную шума у меня нет поэтому говорит что маслонасос,может масло по гуще попробовать залить как думаете,поможет???
Если маслонасос плохо качает, то вязкость масла здесь не при чем, он любое масло плохо качать будет. Гидрики бывает что и на горячую стучат..., хотя мастерам в сервисе наверное виднее.
Давно машину купил, с каким пробегом, сколько хозяев было до тебя? Старый хозяин не оставил тебе тетрадь, в которой записано что и когда менялось на машине? Когда например менялась цепь ГРМ, в каком году и на каком пробеге?
Залей масло полусинтетику 10W-40 и фильтр не забудь поменять, может конечно что и изменится будем надеятся. Это наверное единственный способ решения проблемы своими руками без вложения глобальных средств.
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Машина меньше года у меня,иформации никакой по замене нету,я пятый хозяин,вот и приходиться все в темную делать)))
 

роман с180

Пользователь
Сообщения
357
Реакции
75
Авто
мерседес с180 w202
пробег по спидометру 270000км
Компрессия у тебя хорошая, так что может быть и пробег в 270 тысяч вполне соответствует действительности. Обычно двигатель м102 без нареканий отхаживает 500-600 тысяч км без серьезного вмешательства. (если конечно не было перегревов и масляного голодания).
А масло в движок как часто подливаешь? Сколько ты уже прошел на этой машине и сколько долил за это время?
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
последние два месяца больше 120 км\ч не езжу так что и масло редко подливаю,последний раз месяц назад наверное подлил,а проехал наверное тыс20,а вот сколько за это время залил даже и незнаю,не следил както.
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Еще вопрос,никто не сталкивался когда с D на P ставишь или с R на P вобщем бывает что ставишь на парковку обороты возрастают,чуть газанешь и обороты в норму приходят,возможно что тросик какой заедает или что другое?
 

Эльдар...

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Кто подскажет,за сегодняшний день 2 раза машина сама взяла и заглохла,а работает вроде все нормально,чего можно ждать от этого, может можно предотвратить если кто подскажет как. 124 кузов АКПП 102мотор.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.583
Сообщения
651.255
Пользователи
208.669
Новый пользователь
Alexvik21

Мы ВКонтакте

Верх Низ