• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

За что хотят лишить прав

Иосифович

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Подскажите, как выложить видео дорожной ситуации,в которой меня обвиняют в нарушении правил обгона.Считаю себя не виновным.4 октября вызывают в суд.Коментарии после выкладывания записи видеорегистратора.
 

Малян

Пользователь
Сообщения
231
Реакции
52
Авто
Е 210Т
Спринтер 313
Город
Транспортные услуги
Поправки ввели в ПДД в прошлом году, был в такой ситуации:(
"Штрафы за обгон

Слово обгон встречается в 12 главе кодекса об административных правонарушениях только один раз - в заголовке статьи 12.15. Т.е. наказания непосредственно за неправильный обгон КоАП не предусматривает.

Однако не стоит забывать, что выполнение любого обгона сопровождается выездом на полосу встречного движения, поэтому для наказания водителей может применяться четвертая часть статьи 12.15:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Рассмотрим особенности этой статьи:

1. Действие части 4 статьи 12.15 распространяется исключительно на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения.

Т.е. лишением прав наказывается выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.

Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 300 рублей.

Еще раз подчеркну, что начало обгона с нарушением любого пункта правил дорожного движения наказывается лишением прав. Например, если водитель не убедился в том, что он не создаст помех другим транспортным средствам (пункт 11.1 правил), то он будет наказан лишением водительского удостоверения. Подчеркну, что речь идет не о том, что водитель создал помехи другим транспортным средствам. На самом деле помех он может и не создать. Он должен убедиться в том, что не создаст помех.

2. Часть 4 статьи 12.15 предусматривает наказание в виде штрафа (5 000 рублей). Довольно часто мне задают вопрос по поводу того, можно ли заменить лишение прав на денежный штраф.

Штраф относится лишь к автоматической фиксации нарушения, т.е. к ситуации, когда нарушение фиксируется камерой наблюдения без непосредственного участия человека. В этом случае информацию о штрафе водитель получает по почте.

Не стоит путать этот случай с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД фиксирует нарушение на камеру. При подобном развитии событий видеозапись используется в качестве дополнительного доказательства в суде при лишении водителя прав.

Заменить лишение прав за обгон денежным штрафом не получится.

Напоследок хочу напомнить, что на PDDMASTER.RU есть постоянно обновляемая таблица штрафов ГИБДД, которую Вы можете распечатать и всегда возить с собой. Удачи на дорогах!"

http://pddmaster.ru/pdd/vypolnenie-o...-za-obgon.html
 

Иосифович

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Запись с видеорегистратора в формате расширения MOV не хочет загружать.Что делать?
 

Иосифович

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
После конвертирования, наверно, получилось.Ссылка http://youtu.be/znpLogbjrwA Только как вставить ссылку с загрузкой не знаю.
Данный участок дороги относится к трасс А - 108, от г.Балабаново в сторону г.Серпухов на 41км. Меня останавливает сотрудник ДПС и предъявляет обвинение по статье 12.15 часть 4 Кодекса РФ административных правонарушений.Предлагают некоторое время подождать для ознакомления с протоколом,схемой нарушения.Я как будто у них уже в очереди.Передо мной уже кого-,то наказывают(или разводят).Жду,про себя ищу свои ошибки.Вспоминаю,что стоит видеорегистратор. Просматриваю. Считаю,что начал обгон в соответствии с Правилами дорожного движения.Если посмотреть на видео, обгон начал, убедившись в отсутствии каких-либо препятствий.
Показываю видео инспектору.Он трясёт передо мной Правилами,убеждая меня признать нарушение.Сажусь в машину ДПС.Предлагают подписать протокол и схему.Не соглашаюсь.В составленных документах вижу ряд несоответствий.Предлагаю им показать свою съёмку,для разбора ситуации.Говорят, сразу подпись потом съёмка.В протоколе и схеме пишу своё несогласие.У меня забирают права,в обмен дают времянку и повестку на суд 17 сентября.Вся ситуация произошла 5 сентября.Заканчиваю свою поездку и с чувством беспомощности,досады и др. возвращаюсь в Беларусь.
Впереди 17 сентября,еду в РФ, преодолеваю 1000км пути в надежде получить объективную оценку судьи и вернуть права.На суде два человека: Уважаемый Судья и я.Виноват, привёз с собой свидетеля,он присутствовал при моём задержании.После выступления Судьи высказываю своё несогласие.Обращаю внимание на нарушения и несоответствие составленных документов.К примеру:как инспектор ДПС, старший лейтинант не может различить разметку 1.11 (на видео видно) от 1.6(нарисованной на схеме).В протоколе, после моего подписания, произведено дополнение без моего согласия,на схеме проставлены размеры без каких-либо измерений и др. Но самое обидное, что я проделал 2000км. пути, а Уважаемому Судье не хватило доказательств и он не смог вынести решение. Мне была выдана очередная повестка в суд.Теперь очередная трата (2000км,платные терминалы и др) Получается,чтоб доказать свою невиновность по ст.12.15 часть 4, мне приходится нести убытки. Признаю свои нарушения по ст.12.16 часть1.А может моё рассуждение ошибочно и мне не стоит тратиться на очередную поездку? Хотелось бы услышать ваше мнение.Может, данный разбор дела кому-то поможет на дороге.
 
Последнее редактирование:

Иосифович

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Прошли слушания в районном и городском судах.В районном лишили на 4 месяца.Обжаловал в городском.Оставили без изменения.
В первом и втором решении (из протоколов судебных заседаний) мои доводы были не убедительны.Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (так написано в решении суда).Тогда зачем Правила,Законы.Обидно.
 

м558му

Пользователь
Сообщения
162
Реакции
17
Авто
S211 2009г/в
Вернулся на полосу уже через сплошную. Маневр начал без нарушений. Закончил с нарушениями как раз на лишение от 4 до 6 месяцев. Все верно.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.620
Сообщения
651.586
Пользователи
208.905
Новый пользователь
mozartonline

Мы ВКонтакте

Верх Низ