• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Заменил масло в АКПП.

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
Собсно замена была произведена частично, старое масло слили (черного цвета как выработонное моторное:() , залили нов 4литра, поработали коробкой с R на D через N , подняли на подъемнике и гоняли коробку с задержкой на каждой передачи прим. 1мин. Все длилось мин. 5, после чего слили масло, сняли потдон (стружки не было) поменяли фильтр, эл. разьем, прокладку. Залили новое масло выставили уровень, сказали ВСЕ-ГОТОВО.
РЕЗУЛЬТАТ. появились рывки при переключениях передач не сильные но ощютимые, подключили стар. ошибок на коробке небыло, но диагност сказал что у коробки максимально допустимое переключение между передачами ( стар показал что есть какой то максимальный параметр для переключения (в графе он определялся как число 12 на старе) так вот коробка с1-2,2-3,3-4передачи переключается в максимальном допуске(задержке) с числом 12. а 4-5 с числом 6. сказал что коробка разваливается.
До замены рывки были гораздо слабее практически отсутствовали (по сравнению с нынешним положением-вообще отсутствовали) , была затяжка небольшая,при переключении.(При плавном разгоне более чувствительны, при интенсивном мение).
МАТЕРИАЛ:
A 001 989 68 03 00 16 масло в оригинальных 1л. банках по допуску 236.14, (сказали что именно это масло идет).
Фильтр: A 140 277 00 95,
Прокладка поддона: A 140 271 00 80
A 203 540 02 53 электроразъем

С230 КОМПРЕССОР 2004г. америкос . пробег 173000км. Кто что думает, это симптомы разваливающейся коробки.:icon_question:
 
Последнее редактирование:

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
Адаптации скинуть и провести пробные поездки
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182

Djon1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
14
Авто
2005г. W203 америкос, 230 компрессор. АКПП
Скинули, толчки после сброса были сильнее,примерно после пробега 200км, стали мягче, но остались.

Меняйте полностью масло!! С полной заменой под давлением!!!!
 

Djon1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
14
Авто
2005г. W203 америкос, 230 компрессор. АКПП
ну сами посудите! в системе было под 8 литров масла, вы залили 4, потом слили, поработала, перемешалось, получилось 50/50, потом опять слили и залили нового, получилось примерно 70% нового и 30% старого!!! получается не пойми какая смесь залита!!! Когда я менял масло с полной заменой, мне сразу сказали, что лучше менять полностью масло, т.к. не известно как себя поведет коробка, ведь машина 2005 года... могут начаться траблы!!! После полной замены масла, меня сразу предупредили, что могут быть рывки, так как с нового масла еще не сели присадки! но покатавшись 30 минут с новым маслом, коробка стала работать как новая! чего и вам желаю!
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
ну сами посудите! в системе было под 8 литров масла, вы залили 4, потом слили, поработала, перемешалось, получилось 50/50, потом опять слили и залили нового, получилось примерно 70% нового и 30% старого!!! получается не пойми какая смесь залита!!! Когда я менял масло с полной заменой, мне сразу сказали, что лучше менять полностью масло, т.к. не известно как себя поведет коробка, ведь машина 2005 года... могут начаться траблы!!! После полной замены масла, меня сразу предупредили, что могут быть рывки, так как с нового масла еще не сели присадки! но покатавшись 30 минут с новым маслом, коробка стала работать как новая! чего и вам желаю!
Cогласен мысли есть, может и из за частичной замены. Заехал туда снова сказали покатать пусть вымоет нов масло коробку, прим. через 10000км. еше раз поменять. Где то слышал что какое то привыкание коробки к маслу есть, при замене по этому и получаются рывки.:(
 

Djon1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
14
Авто
2005г. W203 америкос, 230 компрессор. АКПП
Cогласен мысли есть, может и из за частичной замены. Заехал туда снова сказали покатать пусть вымоет нов масло коробку, прим. через 10000км. еше раз поменять. Где то слышал что какое то привыкание коробки к маслу есть, при замене по этому и получаются рывки.:(

10000 км?! поздно не будет?! Если коробка накроется, то езжайте в Минск, там коробка + замена обойдутся копейки! Дядька в прошлом году ездил в Минск на Ауди100 45 кузов со сломанной коробкой, вернулся через 2 дня с почти новой установленной коробкой и по уши довольный и все стало вместе с дорогой 500$ Машину зимой разбил под списание, но коробка осталась жива и он ее продал за 20 т.р. ))):icon_e_smile: PS.коробка автомат)
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
Я так понял если в работе коробки превышены числа адаптации (или максимальные) при переключении передач это значит что наверно бестолку менять масло. Незначит. задержка при переключении а потом как будто мягкое подталкивание вперед- если это "РЫВОК" они продолжаются. Переключение на с4-5перд. вообще определить можно только по тахометру(не ощутимо), так нав. коробка должна работать на всех передачах.
 

Djon1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
14
Авто
2005г. W203 америкос, 230 компрессор. АКПП
Я так понял если в работе коробки превышены числа адаптации (или максимальные) при переключении передач это значит что наверно бестолку менять масло. Незначит. задержка при переключении а потом как будто мягкое подталкивание вперед- если это "РЫВОК" они продолжаются. Переключение на с4-5перд. вообще определить можно только по тахометру(не ощутимо), так нав. коробка должна работать на всех передачах.

перед заменой так же было?!
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
перед заменой так же было?!
Нет, перед заменой было гораздо меньше ощутимо, практически не чувствовались скачки-прыжки, больше было выражена какая то затяжка при переключении,(переключения были длиннее НО СПОКОЙНЕЙ).
А вообще на правильно работающей коробке должны чувствоваться переключения или машина как тралейбус набирает вообще без запинок, видно переключения передач только про тахометру или как.
Да и еше при прогретой машине после прим. 30мин. езды остановившись и при переключении передач с N на R и N на D слышено кратковременное повизгивание сразу же прекращяющееся и по звуку тихое, прослушивается только в гараже, или в местах где нет посторонних шумов. До замены небыло, неужели из за ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНЫ.
 
Последнее редактирование:

Djon1

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
14
Авто
2005г. W203 америкос, 230 компрессор. АКПП
Коробка не вариатор, переключения ощущаются, но они мягкие и плавные, по кузову практически мало ощутимы.... а если разгоняться ну очень плавно...то как "троллейбус" и никаких звуков в коробке быть не должно! Смотрите сами, но я бы побыстрее слил то, что у Вас в коробке, дорого, но что делать... я знаю, что в коробке меняется какая-то плата, но я с тим никогда не сталкивался, а если и столкнусь, то моя машина поедет на рынок. :icon_e_smile:
 

ManageMan

Пользователь
Сообщения
115
Реакции
15
Авто
Темного цвета
Город
Работа имеется
Судя по заокеанскопиндосскому происхождению машины, не исключен такой вариант, что данная замена масла в этой коробке случилась впервые. Проблемы, IMHO, не от его замены, а, от его предыдущей незамены на регулярной основе.

Самый благоприятный вариант, - что мозги надо еще раз вправить сбросом адаптации. Может и прокатит. Может и нет.
Я бы сделал полную замену масла еще раз (с замещением), поскольку не понятно, что там осталось в коробасе по качеству, поскольку масло было гуталиновое + на диагностику к коробочникам. Проверить состояние электроразъема, жгута и платы на наличие маслянистости помимо всего.
Ну и уже потом о чем-то размышлять. В ЛС отписал.

Такие дела.
 
Последнее редактирование:

ПашаРостов

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
3
Судя по заокеанскопиндосскому происхождению машины, не исключен такой вариант, что данная замена масла в этой коробке случилась впервые. Проблемы, IMHO, не от его замены, а, от его предыдущей незамены на регулярной основе.

Самый благоприятный вариант, - что мозги надо еще раз вправить сбросом адаптации. Может и прокатит. Может и нет.
Я бы сделал полную замену масла еще раз (с замещением), поскольку не понятно, что там осталось в коробасе по качеству, поскольку масло было гуталиновое + на диагностику к коробочникам. Проверить состояние электроразъема, жгута и платы на наличие маслянистости помимо всего.
Ну и уже потом о чем-то размышлять. В ЛС отписал.

Такие дела.
Подскажите у меня такая же ситуация с рывками w203 можно ли самому проверить плату и разъем если да где это вообще находится?
 

ManageMan

Пользователь
Сообщения
115
Реакции
15
Авто
Темного цвета
Город
Работа имеется
Подскажите у меня такая же ситуация с рывками w203 можно ли самому проверить плату и разъем если да где это вообще находится?


Я сильно не специалист и сам бы лично не полез не зная что и как там. Снаружи снизу можно только глянуть электроразъем на предмет его сухости. Считаю, что при любой замене его надо менять вне зависимости от состояния-рублей 300 стоит. При его негерметичности масло попадает на жгут и на плату, что приводит к завихрению мозга коробки:)
Дело ваше как поступить, я считаю, надо на диагностику ехать к профессиональным коробочникам-желательно, там диагностировать и менять масло по необходимости.

тут глянуть можно
http://запчасти-акп.рф/1/zapchasti/mercedes/722.6.html
 

Вложения

  • Фильтр АКПП 722-6 без поддона.jpg
    Фильтр АКПП 722-6 без поддона.jpg
    57,3 КБ · Просмотры: 468
  • Фильтр АКПП 722-6 и прокладка.jpg
    Фильтр АКПП 722-6 и прокладка.jpg
    143,6 КБ · Просмотры: 482
  • Щуп 722.JPG
    Щуп 722.JPG
    144,2 КБ · Просмотры: 492
Последнее редактирование:

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
Я сильно не специалист и сам бы лично не полез не зная что и как там. Снаружи снизу можно только глянуть электроразъем на предмет его сухости. Считаю, что при любой замене его надо менять вне зависимости от состояния-рублей 300 стоит. При его негерметичности масло попадает на жгут и на плату, что приводит к завихрению мозга коробки:)
Дело ваше как поступить, я считаю, надо на диагностику ехать к профессиональным коробочникам-желательно, там диагностировать и менять масло по необходимости.

тут глянуть можно
http://запчасти-акп.рф/1/zapchasti/mercedes/722.6.html
Да тоже думаю заменить сначала масло щя получается что состав прим.70чист./30грягного.Неужели адоптации коробки зависят от качества масла( смеси). они были максимальными. Разъем поменяли при замене масла. Вчера заметил писк при переключении звук как у часов "монтана" при переключении с 3на4пер. однократно, больше в процессе переключения всех передач нет ничего.Остановился заглушил опять первое переключение с3-4 после запуска опять писк, однократно, потом все тихо.Есть подозрение что это сигнал о том что завышен предел адоптации, происходит в момент переключения. Да и еще заметил что на разогретую машину переключения норм. плавные без рывков вообще, ток слыш. двигатель при переключении. но бывает что и пихнет на горячую, на холодную 100% пихается пока не нагреется потом гораздо реже.
 
Последнее редактирование:

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
На горячую после примерно 1ч. езды уровень вот здесь, так установили на станции которой производили замену БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СТАРА, то есть не выясняя температуру масла налили на глаз по середине.ЭТО ПРАВИЛЬНО, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ЗА ЭТОГО ТОЛЧКИ.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    35,5 КБ · Просмотры: 464

ManageMan

Пользователь
Сообщения
115
Реакции
15
Авто
Темного цвета
Город
Работа имеется
На горячую после примерно 1ч. езды уровень вот здесь, так установили на станции которой производили замену БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СТАРА, то есть не выясняя температуру масла налили на глаз по середине.ЭТО ПРАВИЛЬНО, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ЗА ЭТОГО ТОЛЧКИ.

Не знаю, насколько я могу быть прав, однако считаю, что на горячем двигателе после интенсивной долгой езды - уровень должен быть чуток выше в районе чуть выше ~ 80.

А вот как это связано с поведением коробаса лучше спросить у коробочников.
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
Не знаю, насколько я могу быть прав, однако считаю, что на горячем двигателе после интенсивной долгой езды - уровень должен быть чуток выше в районе чуть выше ~ 80.

А вот как это связано с поведением коробаса лучше спросить у коробочников.
Да тож. думаю должен быть выше
 

petr78rus

Пользователь
Сообщения
1.263
Реакции
291
Город
Unblock SDConnect, Смена серийного номера

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.608
Сообщения
651.484
Пользователи
208.852
Новый пользователь
Riddik

Мы ВКонтакте

Верх Низ