• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Подскажите, проблема с ЭБУ? (м 104)

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
Братцы, у меня такая проблема со 104 3,2: из-за рассохшихся и замыкающих между собой высоковольтных проводов (что под крышкой на свечи и катушки) накрылся ЭБУ. как следствие - отказали 2 цилиндра... провода я с товарищем перепаял, мозг поменял на др б/у, и вроде все стало нормально, но через несколко дней мотор просто перестал тянуть, а на нормальное нажатие на педаль газа стал реагировать провалами, разгоняться медленно и рывками - как-будто кто-то цепляется сзади с переменным успехом) это произошло резко - приехал, заглушил, ушел/пришел, завел, поехал и на тебе такая хрень! пробывали менять датчик расхода воздуха, не помогло. потом все же удалось посмотреть ошибку с помощью компьютера - показал на кислородный датчик (лямбдазонд). полезли искать, а его не оказалось! говорят, что лечится перепрошивкой ЭБУ. или может есть смысл старый блок починить? посоветуете как быть или мастера грамотного.
P.S.: сейчас катаюсь на машине - снял провод с датчика расхода воздуха. таким образом машина разгоняется нориально и ровно (но все же не так резво), НО. при трогании с прогретым до раб температуры мотором, необходимо оккуратно дозировать подачу газа, иначе двигатель просто глохнет. обороты периодически скачут...
 

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
из за гнилой проводки вышел из строя расходомер ,смотреть актуальные значения нужно -его массу воздуха ,лямбд зонд -его проводка под передним ковриком пассажира ,его не может не быть на 124 кузове
 

m124q

Пользователь
Сообщения
469
Реакции
57
Но до замыкания,машин и без лямбды работала нормально,ну может не совсем правильно,но без провалов,выходит что,что-то тут не то.
 

uribelov

Пользователь
Сообщения
678
Реакции
119
Авто
WDF63970313689532
WDB2100621B303229 мой
WDB2102821X005955
Город
Строительство
Блок на диагностику, потом исправить ошибки, потом только прошивать, если не будет тяги. Блок мог и от другого движка по объему быть.
 

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
из за гнилой проводки вышел из строя расходомер ,смотреть актуальные значения нужно -его массу воздуха ,лямбд зонд -его проводка под передним ковриком пассажира ,его не может не быть на 124 кузове

расходомер пробывали ставить новый - ситуация не изменилась. проводку лямбдозонда в салоне под ковриком искали - не нашли. также не обнаружили сам датчик и на трубе (если не ошибаюсь, он должен находиться на выпуске после приемной трубы. по крайней мере у моего товарища он расположен именно там). но я слышал, что когда лямбдазонд накрывается, их демонтируют вообще и перепрошивают мозг. но могу ошибаться. как его безошибочно обнаружить?
 

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
Блок на диагностику, потом исправить ошибки, потом только прошивать, если не будет тяги. Блок мог и от другого движка по объему быть.

блок эллектрик разбирал, проверял, выявил поломку. однако сам за ремонт не взялся - толи лень, толи действительно сложно для него... при подключении к компьютеру (уже с новым блоком), повторюсь, грешит на лябдазонд, но ошибку он мне не смог исправить... блок вроде как на аналогичный мотор (он же какое-то время работал нормально). просто у меня мысль такая: если старый сгоревший мозг перепрошивали - он и ездил нормально, а новый, лямбдазонд ищет, а найти не может. какое-то время дал покататься, чтобы в сервис можно было обратиться (говорят заложенна в них такая програмка), а через определенное время отказался без датчика работать... но это все опять же на уровне догадок. а где перепрошить можно не подскажешь? мастера бы толкового. запарился уже!
 

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
Но до замыкания,машин и без лямбды работала нормально,ну может не совсем правильно,но без провалов,выходит что,что-то тут не то.

что-то тут не то - это однозначно!))) действительно, до замыкания машин ездил отлично - мотор тянул! просто атракцион!) расход 15-16 литров по городу. по трассе - 9-10.
 

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
может кто посоветует куда и к кому обратиться можно, чтобы толково сделали и цена не заоблачная была.
 

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
Вот тут может быть засада.Номера блоков своих дайте сюда.
Ошибка у вас и будет,потому как лямбды нет.

вот тут то засада точно есть!) выкладываю номер старого мозга, а на новом (с разборки) ничего не было, кроме надписи маркером: Е 320 W 124... но повторюсь: "...новый ЭБУ работал какое-то время без проблем..."
 

Вложения

  • Фото0157.jpg
    Фото0157.jpg
    577,5 КБ · Просмотры: 371

uribelov

Пользователь
Сообщения
678
Реакции
119
Авто
WDF63970313689532
WDB2100621B303229 мой
WDB2102821X005955
Город
Строительство
либо лямбду ставить либо блок перешивать, а так все правильно рассуждаете, сам никогда не прошивал себе, но мне тоже надо стар найти и цену приемлемую, часы отвязать от навигации.
 

AirDog

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
ну чо, компьютерного гения для прошивки ЭБУ никто не посоветует?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.976
Пользователи
208.506
Новый пользователь
kcak

Мы ВКонтакте

Верх Низ