• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ремонт МБ 814

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Привет всем,принемайте в свои ряды новенького!!!Недавно купил себе 814го Мерина,очень хочется сделать капиталку движка (движок весь сапливый и Сапунит).Вопрос вот в чём,на сколько сложно самому перебрать двигло???И есть ли какието тонкости в этом движке???Двигатель рядная 6ка без турбины.VIN.WDB67401315333433.И другой вопрос,как считается этот двигатель по номеру???
 

AndreyF

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
12
Авто
Mercedes 809
А какой расход масла? Как заводится на холодную? Просто то что сопливый и сапунит еще не означает что срочно надо капиталку ему делать, эти двигателя и в таком состоянии могут отъездить еще очень не мало, лучше косвено отталкиваться по расходу масла и заводке на холодную. Капиталка насколько слышал то делается без проблем, простой как автомат калашникова, но лично не делал. Двигатель OM366.905 у вас.
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Привет всем,принемайте в свои ряды новенького!!!Недавно купил себе 814го Мерина,очень хочется сделать капиталку движка (движок весь сапливый и Сапунит).Вопрос вот в чём,на сколько сложно самому перебрать двигло???И есть ли какието тонкости в этом движке???Двигатель рядная 6ка без турбины.VIN.WDB67401315333433.И другой вопрос,как считается этот двигатель по номеру???

Если очень хочется, то делайте :D , но для начала вымойте его, промойте сапун, определите места негерметичности системы смазки двигателя, отрегулируйте клапана, померяйте компрессию, померяйте давление масла и потом уже примите решение в необходимости капиталки.
Двигатель простой, но для нормально капремонта нужно всё-таки знать некоторые нюансы сборки - моменты затяжки, порядок затяжки ГБЦ и т. д.
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
А какой расход масла? Как заводится на холодную? Просто то что сопливый и сапунит еще не означает что срочно надо капиталку ему делать, эти двигателя и в таком состоянии могут отъездить еще очень не мало, лучше косвено отталкиваться по расходу масла и заводке на холодную. Капиталка насколько слышал то делается без проблем, простой как автомат калашникова, но лично не делал. Двигатель OM366.905 у вас.
На холодную заводится нормально,по поводу расхода масла не знаю!!!Как сразу купил его увидел что со всех щелей масло льётся решил что нужно перебрать его,а потом можно на нём и работать.Видемые места потёков масла:Течёт мало из под сальниковой набивки коренной,(2.5 литра на 1000км,по словам старого хозяина).Течёт поддон и во многих других местах!!!По спедометру пробег 620.000 км,не знаю на сколько это правда!!!
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Если очень хочется, то делайте :D , но для начала вымойте его, промойте сапун, определите места негерметичности системы смазки двигателя, отрегулируйте клапана, померяйте компрессию, померяйте давление масла и потом уже примите решение в необходимости капиталки.
Двигатель простой, но для нормально капремонта нужно всё-таки знать некоторые нюансы сборки - моменты затяжки, порядок затяжки ГБЦ и т. д.
А какая компрессия долна быть на нормальном движке:icon_question:???И давление масла на горячем движке???Извиняюсь за глупые вопросы- но если я промою сапун что есть возможность что он не будет сапунить???Хуже точно не будет если перебрать движок,подкинуть вкладыши (которые имеются в наличии от старого хозяина)заменить сальниковую набивку,подкинуть колечки!!!И вобще приятно видеть когда движок чистый,к нему хоть можно прикоснуться и не измазаться!!!
 

AndreyF

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
12
Авто
Mercedes 809
Насчет пробега конечно не такой там реальный, у эти двигателей фантастический ресурс, реальный у вас в разы больше. Расход масла конечно большой, это непорядок. Компресия по книге у атмосферного OM364 -28(точно такой же как ваш только 4 котловый) Давление масла у всех разное, у всех износ то двигателей разный, из того что я встречал от1 до 3 на холостых на горячую, минимальный допуск по моему 0.5. Промывка сапуна может дать результат на время, потом опять начнет масло гнать, это уже картерные газы его излишне там скорее всего выпирают, но промыть конечно попробуйте.
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Насчет пробега конечно не такой там реальный, у эти двигателей фантастический ресурс, реальный у вас в разы больше. Расход масла конечно большой, это непорядок. Компресия по книге у атмосферного OM364 -28(точно такой же как ваш только 4 котловый) Давление масла у всех разное, у всех износ то двигателей разный, из того что я встречал от1 до 3 на холостых на горячую, минимальный допуск по моему 0.5. Промывка сапуна может дать результат на время, потом опять начнет масло гнать, это уже картерные газы его излишне там скорее всего выпирают, но промыть конечно попробуйте.
Спасибо за ответ,по поводу расхода масла-2.5 литра масла на 1000км это в связи с утечкой масла через коренную набивку!!!А так старый хозяин говорил что мало не расходует движок (но мне в это не верится,в связи с тем что двигатель весь Слюнявый).Как говорится вскрытие покажет что с двигателем!!!Буду надеяться обойтись малой кровью!!!И меньшими финансовыми вливаниями!!!
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Подскажите кто знает!!!На заду просели рессоры!!!Что можно сделать с ними????На Газеле прокатывал рессоры 2 года на зад,до сих пор не просели.Прокатит этот вариант на Мерсе или нет???
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Подскажите кто знает,очень тяжолый выжим сцепления,что может быть???:(((
 

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
А какая компрессия долна быть на нормальном движке:icon_question:???И давление масла на горячем движке???Извиняюсь за глупые вопросы- но если я промою сапун что есть возможность что он не будет сапунить???Хуже точно не будет если перебрать движок,подкинуть вкладыши (которые имеются в наличии от старого хозяина)заменить сальниковую набивку,подкинуть колечки!!!И вобще приятно видеть когда движок чистый,к нему хоть можно прикоснуться и не измазаться!!!

Искренне поздравляю с покупкой!!! минимальное давление масла на холостых 0.5. Насчет сапуна, промыть не будет лишним, у меня было такое, сапун забился, масло давило отовсюду. с вкладышами поаккуратнее. знакомый два колена менял за месяц, пока ему не привезли вкладыши из финляндии. не исключено, что руки у ремонтников не оттуда растут, но есть повод задуматься. если будешь снимать двиг, то рекомендую не пожалеть денег и купить поршневую. Ценники не сильно кусаются. У нас например гильза стоит 600р, поршень около 3000. Вложения ОТОСИТЕЛЬНО небольшие (мерса 2 месяца назад продал, взял вольво FL6 и понял что мерса содержать дешевле:D). Да!!! и не жалеть денег на хорошее масло. Но я бы настоятельно рекомендовал потратиться один раз и навсегда. Окупится быстро - не надо будет лить масло литрами, раход снизится. Набивка меняется только со снятием колена вроде. можешь отсоединить
 
Последнее редактирование:

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
Andrey F, это по вину такой движок?? 366.905
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Искренне поздравляю с покупкой!!! минимальное давление масла на холостых 0.5. Насчет сапуна, промыть не будет лишним, у меня было такое, сапун забился, масло давило отовсюду. с вкладышами поаккуратнее. знакомый два колена менял за месяц, пока ему не привезли вкладыши из финляндии. не исключено, что руки у ремонтников не оттуда растут, но есть повод задуматься. если будешь снимать двиг, то рекомендую не пожалеть денег и купить поршневую. Ценники не сильно кусаются. У нас например гильза стоит 600р, поршень около 3000. Вложения ОТОСИТЕЛЬНО небольшие (мерса 2 месяца назад продал, взял вольво FL6 и понял что мерса содержать дешевле:D). Да!!! и не жалеть денег на хорошее масло. Но я бы настоятельно рекомендовал потратиться один раз и навсегда. Окупится быстро - не надо будет лить масло литрами, раход снизится. Набивка меняется только со снятием колена вроде. можешь отсоединить
Понятно!!!По поводу ремонта буду заниматься сам.Буду пользоваться (синькой),для того чтобы видеть как вкладыши прилегают к коленвалу,взял у друга НУТРОМЕР хочется промерить гильзы (на предмет износа).А 3000 за поршень в сборе или нет???По поводу того чтобы один раз сделать двигатель и заменить на нём всё что требует замены,я с тобой согласен на все100%.Двигатель буду вытаскивать полностью,пригородил уже конструкцию из мощных строительных лесов,Правда погода не даёт это сделать,идут дожди!!!Кстати вопрос по теме,сколько весит двигатель с мерса???Это нужно мне знать для поиска лебёдки которая его вытащит!!!
 

AndreyF

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
12
Авто
Mercedes 809
Andrey F, это по вину такой движок?? 366.905
Да. Насчет масла то я бы не сказал что в эти двигатели надо лить дорогое масло, я к пример в свой еще никогда не лил дрогое масло, более того всегда в него заливалось масло которого нет в листах допуска, которые я только относительно недавно увидел.
 

AndreyF

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
12
Авто
Mercedes 809
Туляк, ваш двигатель скорее всего не нуждается в капиталке раз заводится хорошо на холодную, хотя если с сапуна прорывается дым то скорее всего действительно поршневая укатана. Попробуйте промыть сапун, может тогда и перестанет давить масло со всех щелей, также куда масло заливаете тоже оденьте такой же сапун, потом уже надо будет смотреть будет гнать масло или нет. Двигатель весит с навесным 445кг(достоверность не гарантирую! слышал просто такое) Поршня фирменые на этот двигатель есть и дешевле и дороже, вот к примеру цены на некоторые
http://avto.pro/zap-0028001-MAHLE-1543535285/
это все фирменые только брендовых фирм, как видно они на этот двигатель по очень демократичной цене, есть более дешевых фирм но те лучше не рассматривать, поршня насколько знаю с сборе.
 
Последнее редактирование:

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
Да. Насчет масла то я бы не сказал что в эти двигатели надо лить дорогое масло, я к пример в свой еще никогда не лил дрогое масло, более того всегда в него заливалось масло которого нет в листах допуска, которые я только относительно недавно увидел.
Опыт показывает, что дешевое масло всегда выходит боком. экономия того не стоит.
Я лил Shell Rimula R3. 15w-40. До меня заливалась всякая чача. приятно было видеть нутро мотора после полгода езды на Shell. Плохое масло горит, не образовывая маслянной пленки, это также способствует отложению нагара, залегают кольца, начинает сапунить мотор и т.д.
 

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
Понятно!!!По поводу ремонта буду заниматься сам.Буду пользоваться (синькой),для того чтобы видеть как вкладыши прилегают к коленвалу,взял у друга НУТРОМЕР хочется промерить гильзы (на предмет износа).А 3000 за поршень в сборе или нет???По поводу того чтобы один раз сделать двигатель и заменить на нём всё что требует замены,я с тобой согласен на все100%.Двигатель буду вытаскивать полностью,пригородил уже конструкцию из мощных строительных лесов,Правда погода не даёт это сделать,идут дожди!!!Кстати вопрос по теме,сколько весит двигатель с мерса???Это нужно мне знать для поиска лебёдки которая его вытащит!!!

поршни в сборе. Рекомендую поршневую Kolbenshmidt. Он же KS.
 

AndreyF

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
12
Авто
Mercedes 809
Ну я лил не совсем плохое масло но такое которого нет в допуске который лишь тут недавно увидел и все нормально, да и вообще у нас никто не льет в них малос по допуску и ходят. Насчет поршней то кс ничем не лучшен мале или нюрала, главное это на левак не попасть
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Всем огромное спасибо за советы,по поводу масла прежний хозяин лил в двигатель Шел-Ремула 10w40,я наверное его и буду дальше заливать!!!Вчера весь вечер сидел на сайте Экзист, смотрел на цены на запчасти,на ОМ366.905 как мне было написано выше,но именно по последним цыфрам 905 ничего подобного небыло.Может тут ошибка???Про подсказку про сапун Спасибо,но капиталка это не отвратимое явление (буду капиталить).Если ктото может скинуть ссылку где продаются новые задние рессоры,буду признателен!!!
 

AndreyF

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
12
Авто
Mercedes 809
А как у вас сапунит? Дым идет или просто масло гонит? Когда смотрите запчасти то насколько я знаю там пишется просто 366, 366A и 366LA, вот смотрите запчасти которые просто 366, или они там имено по кодам двигателя? Если так то тоже можно посмотреть какие еще коды у атмосферников, их там много.
 

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
согласен, мале тоже хороший производитель. нураловский поршень кстати тоже у меня ходил год, потом машину продал, вроде и сейчас ходит. нурал самый дешевый. Я один разз нарвался на подделку KS. Менял кольца, одно сломал, докупал еще комплект, через 3000 км стал жрать масло. разобрал опять мотор, те кольца которые докупал оказались стерты в ноль!!!
мой мотор сапунил, но масло через сапун не кидало. заводился на холодную нормально. но жрал масло. Разобрал мотор, кольца свое выработали. направляйки клапанов под замену. на гильзах выработка. перемерял всё, но все зазоры макс допустимые. поменял кольца, направляйки, поставил маслосъемные колпачки. поменял компрессор, турбину. устранил все подтеки масла. год ездил, масла уходило на 10тыс - 1литр. потом опять начал подъедать - сейчас продал
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.943
Пользователи
208.495
Новый пользователь
DemonVengeance

Мы ВКонтакте

Верх Низ