• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вопросы по температуре двигателя w124

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Всех приветствую.
Заметил следующее: как стало тепло на улице, машина начала греться сильно на х.х. Как только поедешь (видно ветром обдувает на ходу движок) и температура встает в нормальные рамки. Недавно на улице была жарища 28 градусов и я попал в хорошенькую пробку. Так темп. поднялась до 120 градусов. Включил печку на всю, сидел плавился. Потом как поехал, стрелка резко со 120 на 90 упала.
З.Ы.Вентилятор включается как положено, уровень охл. жидкости в норме (но есть небольшие следы её подтеков из под датчиков на башке).
Коллеги, у кого какие мысли?
Заранее благодарен за ответы.
М102/2,3/КЕ
 
Последнее редактирование модератором:

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Движок греется

Подтеки устраните. Должно же создаваться определенное давление для системы охлаждения. Термостат причиной может быть. Ну и радиатор может загрязнен. Уже сколько раз причины тут на форуме описывались. Поиск рулит
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

Кароче абра-кадабра какая-то. Вчера ездил в сервис. Все проверили: термостат работает, помпа тоже, вентилятор включается нормально. Ждали когда наконец случится описанный мной симптом повышения температуры - ни хрена, как назло. В качестве комплимента промыли керхером радиатор :) Так и уехал без результата.
Поехал в магаз, пробыл там 30 мин. Подхожу к машине, а под ней пятно мокрое :shock: - антифриз попёр. Ключ в зажигание - темп. за 100 :shock: .
Чё делать, подскажите?
P.S. Я понял точно, что авто мое греется когда на улице жарко. :x
 

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
Re: Движок греется

Может когда заливали антифриз после мойки образовалась воздушная пробка? :(
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

Может когда заливали антифриз после мойки образовалась воздушная пробка?
Ну я систему промывал уже года полтора назад, не меньше.
Я думаю уж раньше проявилась бы пробка.
 

Lektor

Пользователь
Сообщения
169
Реакции
0
Re: Движок греется

не особо знаток, но думаю система не герметична. у меня както раз тоже лужицы были... пока не прорвало радиатор. может по поиску "антифриз" найдешь.
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

На выходных промыл всю систему охлажения. Залил новый антифриз. Подтянул болт на головке блока, там кстати просто прокладка плохая была, поэтому и подтекало (новую поставил) теперь сухо. Но все мои старания ни к чему не привели. Также продолжаю греться :evil: Помоему я сделал все возможное.
Форумчане, выручайте. Помогите советом.
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Re: Движок греется

Поскольку у меня похожий вопрос только без протечек хотел бы подключится к дискусии. А есть какой нибудь моторчик который принудительно гоняет антифриз?
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Re: Движок греется

Вот что говорит наш FAQ на тему перегрева
Егору спасибо.

Основные причины перегрева двигателя
Двигатели Мерседесов работают при высокой температуре. Не стоит паниковать, если стрелка не приблизлась к 120 градусам. Если это происходит регулярно - возможны следующие причины перегрева:
Причина: Неправильно установлено зажигание
Метод устранения: отрегулировать зажигание (см соответвствующий раздел ФАКа)
Причина: Неисправен термостат
Метод устранения: Заменить термостат
Причина: Низкий уровень охлаждающей жидкости
Метод устранения: Долить ОЖ
Причина: Паровая пробка в системе охлаждения
Метод устранения: Снять крышку расширительного бачка и прогреть машину до рабочей температуры. До кипения не доводить! При снятой крышке ОЖ закипает при 100 ° C! Закрыть крышку и больше её не открывать.
Причина: Неисправен водяной насос
Метод устранения: Заменить насос
Причина: Неисправен клапан крышки расширительного бачка или прокладка крышки расширительного бачка
Метод устранения: Заменить
Причина: Забит радиатор (снаружи или изнутри)
Метод устранения: Снять и промыть радиатор
Причина: Не работает вентилятор охлаждения
Метод устранения: Проверить датчик и/или муфту вентилятора (см. соответствующие статьи ФАКа)
Причина: Пробита прокладка головки блока цилиндров
Метод устранения: Заменить прокладку
Причина: Нарушен угол опережения впрыска топлива (дизельные двигатели)
Метод устранения: Установить правильный угол опережения
--------------------------------------------------------------------------------
Автор сообщения: Егор
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Движок греется

На выходных промыл всю систему охлажения. Залил новый антифриз. Подтянул болт на головке блока, там кстати просто прокладка плохая была, поэтому и подтекало (новую поставил) теперь сухо. Но все мои старания ни к чему не привели. Также продолжаю греться :evil: Помоему я сделал все возможное.
Форумчане, выручайте. Помогите советом.
Как вариант - помпа померла. Может свернуло крыльчатку и крутится вхолостую. Такие случаи бывали у знакомых
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

Как вариант - помпа померла. Может свернуло крыльчатку и крутится вхолостую. Такие случаи бывали у знакомых
Помпа менялась тем летом. Но давай допустим, как проверить можно?
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

Вот что говорит наш FAQ на тему перегрева
Егору спасибо.

Основные причины перегрева двигателя
Двигатели Мерседесов работают при высокой температуре. Не стоит паниковать, если стрелка не приблизлась к 120 градусам. Если это происходит регулярно - возможны следующие причины перегрева:
Причина: Неправильно установлено зажигание
Метод устранения: отрегулировать зажигание (см соответвствующий раздел ФАКа)
Причина: Неисправен термостат
Метод устранения: Заменить термостат
Причина: Низкий уровень охлаждающей жидкости
Метод устранения: Долить ОЖ
Причина: Паровая пробка в системе охлаждения
Метод устранения: Снять крышку расширительного бачка и прогреть машину до рабочей температуры. До кипения не доводить! При снятой крышке ОЖ закипает при 100 ° C! Закрыть крышку и больше её не открывать.
Причина: Неисправен водяной насос
Метод устранения: Заменить насос
Причина: Неисправен клапан крышки расширительного бачка или прокладка крышки расширительного бачка
Метод устранения: Заменить
Причина: Забит радиатор (снаружи или изнутри)
Метод устранения: Снять и промыть радиатор
Причина: Не работает вентилятор охлаждения
Метод устранения: Проверить датчик и/или муфту вентилятора (см. соответствующие статьи ФАКа)
Причина: Пробита прокладка головки блока цилиндров
Метод устранения: Заменить прокладку
Причина: Нарушен угол опережения впрыска топлива (дизельные двигатели)
Метод устранения: Установить правильный угол опережения
Постараюсь по порядку:
1. Могло ли сбиться зажигание само по себе? ну не знаю. Машина всегда заводится реально с полоборота.
2. Термостат: на диагностике в сервисе сказали, что термостат рабочий.
3. Жидкость в норме.
4. Воздушная пробка: думаю нет т.к. знаю что это и с чем это есть.
5. Радиатор промыт при замене ОЖ (09.05.09)
6. Вентилятор рабочий, срабатывает как и когда надо.
7. Пробита прокладка головки блока? Подтеков нет нигде.
:cry: :cry: :cry:
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Re: Движок греется

Правда мне тоже уже интересно как проверить помпу? Охлаждающая жидкость то ведь циркулирует через бак для неё так - значит если бак нагревается то она циркулирует нормально и дело не в помпе?
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker
Re: Движок греется

Постараюсь по порядку:
1. Могло ли сбиться зажигание само по себе? ну не знаю. Машина всегда заводится реально с полоборота.
2. Термостат: на диагностике в сервисе сказали, что термостат рабочий.
3. Жидкость в норме.
4. Воздушная пробка: думаю нет т.к. знаю что это и с чем это есть.
5. Радиатор промыт при замене ОЖ (09.05.09)
6. Вентилятор рабочий, срабатывает как и когда надо.
7. Пробита прокладка головки блока? Подтеков нет нигде.
2. А как его проверяли? Как в инструкции (книжке) снимали и в кастрюльке нагревали проверяли на открытие?
4. Лучше проверить, как в ФАКе написано. Еще лучше машину носом в горку поставить, чтоб из радиатора печки пробка вышла.
7.ПРи пробитой прокладке подтеков не увидите. Антифриз может либо в масло попадать, либо в камеру сгорания и на выхлоп
Помпу проверить на скорость нагревания радиатора. После открытия термостата он быстро нагревается сверху донизу
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

2. А как его проверяли? Как в инструкции (книжке) снимали и в кастрюльке нагревали проверяли на открытие?
Неа...ничего не снимали :( ( без коментариев)
Я думаю я сам постораюсь это сделать. Нашел мануал с картинками в инете.
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

Итак, заменен термостат. Результат - ноль.
Воздушной пробки точно нет.(Я уже стал сомневаться в себе, поэтому процесс проверки на предмет воздушной пробки был под контролем спецов).
Я тут ремень снял (я имею ввиду ручейковый, а не со штанов :D ) и крутанул шкив помпы. Она крутится с характерным завывающим, жужащим звуком. Но когда машина работает на х.х. этого звука не слышно. Может в ней дело? Хотя если бы она не работала, то ОЖ не гонялась бы по системе. Но она же циркулирует, и радиатор и шланги все нормально нагреваются.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Re: Движок греется

Исправная помпа должна обеспечивать определенную производительность, то есть поток в литрах за секунду. Её определяет расчёт, включающий цифры теплообмена вода-воздух. Если поток жидкости будет меньше расчетного, теплообмен не будет достаточен и температура ОЖ будет выше необходимой. Уменьшение же потока ОЖ внутри контура охлаждения могут дать следующие причины (при всех прочих исправных элементах системы охлаждения): недостаточно скорость вращения крыльчатки или недостаточная площадь лопастей (об этом говорил Pit) или сужение расчетных сечений прохождения ОЖ по пути следования.
Это техническая логика.
Интуиция же и описание твоего последнего эксперимента с прокручиванием шкива, подсказывает: ПОМПА!
ИМХО, больше нечему. А если Pit прав, то в системе где-то ещё застряли обломки крыльчатки, которые добавляют сою лепту в перегрев, ограничивая поток.
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

Ну вывод один: буду менять помпу.
Что скажете о фирме HEPU :?:
 

Pit

Member Club
Сообщения
1.841
Реакции
159
Авто
Были : 124 230Е, 124Т Е320, 202 Е220.
Сейчас Vito 220 CDI
Город
Производство уплотнений по технологии Seal Maker

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Re: Движок греется

И еще вопросик... на добивание... :oops:
Нормально ли то, что после того как я глушу разогретый двигатель (как вы понимаете темп. за 100 град. (см. САБЖ)) под капотом отчетливо слышны бульканье и переливание жидкости в системе охлаждения. Сегодня открыл капот после поездки и настороженно "наслаждался" этими звуками.
Причем из расширительного бачка, а именно из шланга перелива, уходила ОЖ прямо на асфальтик :( Типа её там много :x , хотя перед тем как завести машину с утра, я посмотрел уровень - был ровно по середине.
З.Ы. Помпа заказана, ожидается 02.06. (HEPU)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.974
Пользователи
208.505
Новый пользователь
IMigor

Мы ВКонтакте

Верх Низ