• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

15 суток за тонировку!!!

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
В моем "чудном" городе к штрафу за тонировку в 500 р. добавили арест до 15 суток. Причем для всех!!!
Альтернатива современной тонировке есть?
Спасибо
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП

solyarыч

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
альтернативы нет, если только напыление...
к ментам никак.

главное не надо проверять тонировку на просвет на улице, надо требовать проверки в специальном помещении с хорошим освещением, только так, а на дороге и атермалка может не пройти.

есть гост на проверку стёкол на освещённость и при остановке требовать от сотрудника соблюдение этого госта, при проверки по госту должны выдать бумагу что стёкла не соответствуют госту и только потом вам выписывают штраф.
если гаишник сопротивляется прохождению по госту и пытается на месте всё решить с вашей тонировкой, требуете номер значка и пишете жалобу его начальнику и можно в прокуратуру.
 

Hare

Пользователь
Сообщения
132
Реакции
44
Авто
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Город
Немецкое упаковочное оборудование
Какие еще 15 суток? На основании чего? Законов Гондураса? :icon_eek:

Законная тонировка

Имеют ли право ГАИшники снимать тонировку или штрафовать за неё?

Статья актуальна на 23 сентября 2010 года (т.е. с учетом всех изменений и нововведений)



Случаи с проблемами из-за тонировки не редкость, но не все знают насколько далеко инспекторы имеют право заходить. Превышение норм тонировки стекол автомобиля – не редкий аргумент гаишников. Про какие-то проценты и нормы затемнения слышали все, но точно знают лишь некоторые.



Более того, даже при превышении нормы тонировки, инспекторы не вправе арестовывать автомобиль, штрафовать водителя, сдирать тонировочную пленку или снимать номера.



Остановив затонированный автомобиль, сотрудники ДПС обычно встречают водителя фразами вроде «Слишком глухая тонировочка. Надо бы снять». Аргументируют подобные заявления пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещается использовать транспортное средство. Упомянутый пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучания причины остановки, гаишники обычно предлагают или оплатить штраф размером 500 рублей (с 23 сентября 2010 года) или содрать тонировку, или снять номерные знаки. Причем снимать знаки сами они не будут, иначе рискуют получить совершенно обоснованное обвинение в самоуправстве.



Однако к упомянутому пункту существует примечание, в котором ясно сказано, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88». Отсюда понятно, что не любая тонировка – нарушение. А значит, процент затемнения надо определять. Чего инспектор сделать не может и даже больше, не имеет права. Для этого есть технадзор.



Разрешенная светопропускная способность для лобового стекла – не менее 70% (согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720, с изменением от 10 сентября 2010 года), для передних боковых – так же не менее 70%. Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка. Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено. Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не инспекторы ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ ( из «Обзора судебной практики за III квартал 2008 года» - Постановление Президиума Верховного суда РФ от 5 декабря 2008 года (БВСР 09-2), а так же согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962). И кроме штрафа (500 рублей - с 23 сентября 2010 года, ранее был 100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций КоАП РФ не предусматривает.



Еще одним аргументом в борьбе за правомерность использования тонировки является талон техосмотра. Его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля. Поэтому обвинить водителя в административном правонарушении можно лишь в случае, если машина остановлена на стационарном посту, где есть сотрудник технадзора с одним из перечисленных выше приборов.



Инспектор может доставить водителя на стационарный пост, но для этого потребуется протокол задержания транспортного средства. А задерживать автомобиль нет никаких оснований.



В случае, когда вы уверены в своей правоте, а инспектор пытается приписать вам необоснованные и недоказанные нарушения, вы всегда должны иметь под рукой хотя бы диктофон (а лучше видеокамеру), чтобы в дальнейшем представить доказательства в прокуратуру. Почему предпочтительнее видеокамера? Потому что подлинность изображения доказать проще, чем аудиозаписи (особенно цифровой). Подробнее об использовании доказательств, снятых на мобильный телефон, читатйе в нашей статье "Мобильные доказательства".



Аркадий Флоринский



Инструкция



Вас останавливают и начинают с вами разговор о тонировке. Вы:

1. В зависимости от ситуации напоминаете инспектору, что законом разрешена тонировка стекол, которая не превышает установленные ГОСТом 5727-88 нормы. А пока не доказано, что эти нормы превышены – нет никакого нарушения.
2. Спрашиваете, как инспектор определил, что тонировка нарушает установленные ГОСТом нормы.
3. Напоминаете, что замеры должны производиться только сотрудниками технадзора, на стационарном посту с использованием разрешенных приборов, прошедших поверку.
4. В случае если это сотрудник технадзора на посту, просите у него документы на прибор, сверяете данные и проверяете «срок годности» поверки.
5. Если нарушение все же выявлено – напоминаете, что законом предусмотрено лишь наложение предупреждения или штраф в размере 500 рублей. На устранение нарушения даются 1 сутки (т.е. прямо на месте сдирать тонировку вас заставить не могут - вы это можете сделать в течение 1 суток).

Как правило, высказав эти утверждения, вы будете отпущены сотрудни-ком ДПС (если конечно это не сотрудник технадзора), и никто не станет больше приставать к вам по поводу тонировки – не каждый инспектор пойдет на явное нарушение требований закона, особенно если об этом ему напомнить.



Кстати, замеры должны производится при определенных погодных условиях (по ГОСТу 27902: температура при измерениях от 15 до 25 С, давление от 86 до 106 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80 %). И если эти условия не соблюдены, то такие замеры могут быть признаны судом не действительными. Достаточно будет получить официальную справку о температуре, влажности или давлении в день замера.
 
  • Мне нравится
Реакции: tir

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
во как
я себе тоже хочу затонировать, и сделать напыление, если меня остановят и все будет соблюдено, можно им будет сказать что тонировка заводская, и я ниче оторбвать не могу? и что будет в таком случае?
 

solyarыч

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
во как
я себе тоже хочу затонировать, и сделать напыление, если меня остановят и все будет соблюдено, можно им будет сказать что тонировка заводская, и я ниче оторбвать не могу? и что будет в таком случае?

если у тебя передние стёкла будут затонированы по госту, то без разницы как, плёнкой или напылением. доказывать никому не надо, слишком светло, останавливать не будут...
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
половина ментов ездит с тонировкой, интересно как к ним будет применяться закон :)
Все менты отодрали тонировку с личных машин. Даже с машин близких родственников. По всем ментам работает ДСБ. Вот. Сегодня гараж администрации начал снимать пленку...
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
Какие еще 15 суток? На основании чего? Законов Гондураса? :icon_eek:
К первому выданному протоколу за тонировку получаем УВЕДОМЛЕНИЕ о том что нужно устранить пленку в течении 24 часов, а если не исполняем, то это является неповиновением сотрудникам милиции. отсюда и "до 15 суток". Процитировать не могу, в глаза не видел.
Опыт переняли с Казани.
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
если у тебя передние стёкла будут затонированы по госту, то без разницы как, плёнкой или напылением. доказывать никому не надо, слишком светло, останавливать не будут...
Любая пленка ГОСТ не проходит. Проверено. Закупают приборы оптом для ГИБДД и останавливают всех. Даже сотрудников МВД, УВД и т.д.
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
По поводу "давления", "влажности", "право замера технадзором" был иск в областном суде. Водитель привел именно эти доводы. А другая сторона заявила(коротко):
-приборы на балансе ДПС, все сотрудники аттестованы и значит имеют право замерять;
-Данные по погоде по ГОСТу по официальному запросу
Суд выиграла сторона ГИБДД.
 

Biwis

Пользователь
Сообщения
4.461
Реакции
315
Авто
Mercedes-benz w210 e300td
Mercedes-benz s202 c200
если у тебя передние стёкла будут затонированы по госту, то без разницы как, плёнкой или напылением. доказывать никому не надо, слишком светло, останавливать не будут...

а если не соответсвует норме? потому что 70 пропускаемость ну уж очень светло?

пропускаемость 30...
можно как то им доказать что это заводская?
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
Доказывать в суде если машина дилерская, значит есть знак РсТ и нет других оригинальных стекол для данного а/м у дилера. А если пригнанная, то пи....
Есть и такие случаи судов.
 

Hare

Пользователь
Сообщения
132
Реакции
44
Авто
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Город
Немецкое упаковочное оборудование
К первому выданному протоколу за тонировку получаем УВЕДОМЛЕНИЕ о том что нужно устранить пленку в течении 24 часов, а если не исполняем, то это является неповиновением сотрудникам милиции. отсюда и "до 15 суток". Процитировать не могу, в глаза не видел.
Опыт переняли с Казани.

Беспредел...

Любая пленка ГОСТ не проходит. Проверено. Закупают приборы оптом для ГИБДД и останавливают всех. Даже сотрудников МВД, УВД и т.д.

Чую, скоро все растонируемся. Достанут...

И еще немного плохих новостей по теме:

Чтобы расставить все точки над «и», мы обратились за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (федеральный орган управления ГИБДД). Дмитрий Лейбов, представитель ведомства, пояснил нашему корреспонденту, что в связи с множеством возникающих по этому поводу вопросов буквально на днях Департаментом было подготовлено и направлено в ГИБДД всех регионов соответствующее разъяснение: «Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД».
«Двойного толкования здесь быть не может», - отметил Дмитрий Лейбов. «Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы», - разъяснил он.
Таким образом, останавливать тонированные машины, замерять процент тонировки и выносить решение о штрафе имеет право любой сотрудник ДПС, у которого имеется необходимый для измерения прибор.
Пока не посадят, тонировку не сниму!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:

:(
 

solyarыч

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
3
с приборами на просвет можно мудрить также как мудрят с приборами на продув. пишешь в бумаге что не согласен.

обычное стекло при просвете по госту имеет 95-97%
сейчас все менты присели на тонировку как недавно с ксеноном... надо бороться с этим. год назад ездил с 5% тонировкой, часто докапывались, особенно за пределами МО, приборов конечно при них не было, говорили чтобы сдерал, я им говорил что у них глаза не прибор и пусть мне предоставят заключение, всегда прокатывало :) а так один раз докапались что у меня на самаре стояли 15-е котки, говорили, что я не имею права ею управлять так как я поставил колёса и внёс изменение в конструкцию, вообщем свою правоту я доказал, но нервы и время потрепали...
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
Спасибо всем за понимание и помощь
Спасибо за позицию "пока не посадят, не сниму"
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!
Давайте вместе искать алтернативу обычной пленке.
Я напряг всех своих сотрудников.
Проводим опыты. Получится-расскажу.
Есть готовые монохромные пленки(с кнопки темно или светло), но на авто они не проверены.
Умельцы делают сьюмную тонировку(на оргстекло клеим пленку и вставляем конструкцю со стороны салона вплотную к прозрачному родному стеклу. При остановке на глазах у мента "устраняем" пленку. Отпустили-вставляем обратно)
Вместе выход найдем.
 

ФедотоФ

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
4
Новый закон в России- это еще один способ тренировки мозгов граждан
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
а я не тонировался и не хачу :)
приятнее глазам когда стекла светлые.
 

Black_Zerg

Пользователь
Сообщения
193
Реакции
15
А кто-нибудь скажет зачем тонировка нужна? Я 3 года в Израиле прожил и ни одной тонированной машины не видел. В Баку после 11 сентября ее тоже запретили. Союз автопродавцов писал обращение к президенту, что делать если машина с базовыми стеклами идет, например лимузин бронированный. Об ответе можете догадаться:) Ну и ничего люди 10 лет ездят не тонированные. А сколько мерседесов в Баку... По моему 50% всех когда-либо произведенных моделей ездят именно там :D Я когда сажусь на тестя машину и вчером паркуюсь где-нибудь, проклинаю тех кто придумал эту пленку, ну не видно абсолютно ничего. А возьмите статистику по ДТП, больше всего аварий у тонированных машин. Так что я против тонировки. А каждый пусть решает сам...
 

Ярослав79

Пользователь
Сообщения
132
Реакции
7
Авто
MB E280 4M W211 09/2006
а я не тонировался и не хачу :)
приятнее глазам когда стекла светлые.
+100 :) и нервы целее :) как говорится - закон есть закон! если есть основания пологать что он нарушает Ваши права и свободы - прямая дорога в международный суд по правам человека (или куда там еще не юрист не знаю) и бороться имеено за отменену (изменение) данного закона а не искать схемы его обхода! может все ПДД будем игнорировать - из-за того, что когото напрягает их учить и соблюдать :) ну её эту безопасность - зато удобнее :)
вот когда эти меры применялись изберательно (т.е. не ко всем) это да - раздрожает, а уж если взялись за честное поголовное избавление от порока, причем законное - то я только ЗА!
 
Последнее редактирование:

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
появились некоторые дополнения- что проверку на тонировку авто могут проводит ВСЕ работники ГИБДД(ДПС) если есть в наличии соотв-й прибор, так же снят в новом регламенте такой терми как зеркальная тонировка и заменен просто словом тонировка
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.597
Сообщения
651.395
Пользователи
208.761
Новый пользователь
VladimirZ_76

Мы ВКонтакте

Верх Низ